Саммит СНГ начался с поздравлений в адрес Лукашенко и Атамбаева

Ксения Воронина
©kazpravda.kz
Нурсултан Назарбаев предложил коллегам по СНГ коллективно поздравить Беларусь и Кыргызстан с успешным проведением президентских и парламентских выборов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Заседание Совета глав СНГ началось с выступления председателя Совета глав государств СНГ этого года – Президента РК Нурсултана Назарбаева.

"Мне доставляет большое удовольствие приветствовать вас сегодня здесь, в красивом уголке казахстанских степей – в Боровом – в одной из самых живописных точек Казахстана, новом туристическом центре, который мы продолжаем развивать", – отметил Глава государства.

Затем Елбасы перешел к поздравлениям.

"Думаю, будет правильно, если мы перед началом заседания совместно поздравим нашего коллегу и друга Александра Григорьевича Лукашенко с убедительной победой на президентских выборах и пожелаем ему крепкого здоровья и успехов на этом ответственном посту. Уверен, что Беларусь под Вашим руководством будет и дальше способствовать укреплению наших интеграционных процессов по всем направлениям", – отметил Назарбаев.

После продолжительных аплодисментов казахстанский Лидер поздравил кыргызстанский народ в лице Алмазбека Атамбаева с успешным проведением парламентских выборов 4 октября.

"Это знаменательно, поскольку за многие годы впервые спокойно прошли выборы и народ в очередной раз доказал свою мудрость, что он хочет жить в спокойном государстве. Уверен, что новый состав Жогорку Кенеша (Парламента КР – Прим. ред.) оправдает чаяния, внесет достойный вклад в построение экономически сильного Кыргызстана", – заметил Назарбаев.

Он отметил, что сегодня предстоит обсудить 17 вопросов и подписать пакет документов.

"Большой блок посвящен вопросам обеспечения безопасности и правопорядка, планируется подписать пакет международных договоров, утвердить программные документы, а также принять заявление глав СНГ по борьбе с международным терроризмом и по случаю 70-летия образования ООН. Представленные документы имеют практический интерес, их принятие и последующая реализация будут способствовать дальнейшему углублению сотрудничества", – сказал Президент.

Он также отметил позицию Казахстана, которую страна занимает с момента создания Содружества.

"Казахстан с самого момента образования СНГ последовательно выступал и продолжает выступать за активизацию многостороннего сотрудничества между нашими странами, за углубление интеграции по ключевым направлениям сотрудничества. Это уникальная универсальная площадка, объединяющая 11 государств постсоветского пространства, аналогов которой в нашем регионе нет. Здесь мы можем в доверительной обстановке обменяться мнениями по самым насущным проблемам международной политики, обсудить любые вопросы нашего многостороннего сотрудничества. Уверен, что сегодняшнее мероприятие внесет свой вклад в развитие СНГ, будет способствовать дальнейшему углублению сотрудничества между нашими странами", – заключил Глава РК.

Популярное

Все
Томирис: далекая и близкая
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Ради торжества справедливости
Марафон казахского кино
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
«Сказки Заилийского Алатау»
Символы времени и традиций
Золотой столп просвещения
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Нет результата? Смените методику!
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Степной Ушарал меняется
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]