Саммит СНГ начался с поздравлений в адрес Лукашенко и Атамбаева

Ксения Воронина
©kazpravda.kz
Нурсултан Назарбаев предложил коллегам по СНГ коллективно поздравить Беларусь и Кыргызстан с успешным проведением президентских и парламентских выборов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Заседание Совета глав СНГ началось с выступления председателя Совета глав государств СНГ этого года – Президента РК Нурсултана Назарбаева.

"Мне доставляет большое удовольствие приветствовать вас сегодня здесь, в красивом уголке казахстанских степей – в Боровом – в одной из самых живописных точек Казахстана, новом туристическом центре, который мы продолжаем развивать", – отметил Глава государства.

Затем Елбасы перешел к поздравлениям.

"Думаю, будет правильно, если мы перед началом заседания совместно поздравим нашего коллегу и друга Александра Григорьевича Лукашенко с убедительной победой на президентских выборах и пожелаем ему крепкого здоровья и успехов на этом ответственном посту. Уверен, что Беларусь под Вашим руководством будет и дальше способствовать укреплению наших интеграционных процессов по всем направлениям", – отметил Назарбаев.

После продолжительных аплодисментов казахстанский Лидер поздравил кыргызстанский народ в лице Алмазбека Атамбаева с успешным проведением парламентских выборов 4 октября.

"Это знаменательно, поскольку за многие годы впервые спокойно прошли выборы и народ в очередной раз доказал свою мудрость, что он хочет жить в спокойном государстве. Уверен, что новый состав Жогорку Кенеша (Парламента КР – Прим. ред.) оправдает чаяния, внесет достойный вклад в построение экономически сильного Кыргызстана", – заметил Назарбаев.

Он отметил, что сегодня предстоит обсудить 17 вопросов и подписать пакет документов.

"Большой блок посвящен вопросам обеспечения безопасности и правопорядка, планируется подписать пакет международных договоров, утвердить программные документы, а также принять заявление глав СНГ по борьбе с международным терроризмом и по случаю 70-летия образования ООН. Представленные документы имеют практический интерес, их принятие и последующая реализация будут способствовать дальнейшему углублению сотрудничества", – сказал Президент.

Он также отметил позицию Казахстана, которую страна занимает с момента создания Содружества.

"Казахстан с самого момента образования СНГ последовательно выступал и продолжает выступать за активизацию многостороннего сотрудничества между нашими странами, за углубление интеграции по ключевым направлениям сотрудничества. Это уникальная универсальная площадка, объединяющая 11 государств постсоветского пространства, аналогов которой в нашем регионе нет. Здесь мы можем в доверительной обстановке обменяться мнениями по самым насущным проблемам международной политики, обсудить любые вопросы нашего многостороннего сотрудничества. Уверен, что сегодняшнее мероприятие внесет свой вклад в развитие СНГ, будет способствовать дальнейшему углублению сотрудничества между нашими странами", – заключил Глава РК.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]