Самый редкий Гоголь

Галина Вологодская

Редчайший старинный альбом с изображениями гоголевских персонажей хранится в университетской научной библиотеке в Усть-Каменогорске.

Изданию почти 150 лет. Оно вышло по инициативе художников, решивших таким образом отдать дань памяти великому писателю – Николаю Васильевичу Гоголю.

Как напомнила главный биб­лиотекарь научной библиотеки Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова Любовь Ершова, жизнь и творчество Николая Васильевича до сих пор окружены тайнами. Сверхъестественное и необъяснимое буквально ходили за ним по пятам. Ученые до сих пор гадают, откуда, например, взялся сюжет мистического «ужастика» – повести «Вий»? Сам литератор утверждал, что это древнее сказание, которое он когда-то услышал, записал и пересказал слово в слово. Но ни филологи, ни историки, ни искусствоведы так и не нашли ничего подобного в народных легендах, сказках или фольклоре. Похоже, «Вий» – целиком плод фантазии писателя.

– Смерть Гоголя тоже овеяна загадками, – заметила Любовь Ершова. – Он умер, когда ему было всего 42 года, от неожиданного недомогания. За несколько дней до кончины он видел со стороны свое бездыханное тело, слышал потусторонние голоса. В ночь на 12 февраля 1852 года писатель приказал слуге принести порт­фель, достал из него связку тет­радей и сжег в камине. Так сгорел второй том «Мертвых душ». Утром он заявил, что во всем виноват лукавый – он заставил.

В 1874 году в Москве в личной литографской мастерской художника Владимира Маковского был выполнен альбом тоновых лито­графий к знаменитой книге Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Тираж – 40 экземп­ляров. В подарочное издание большого формата вошли иллюстрации семи художников-единомышленников – братьев Владимира и Константина Маковских, Константина Трутовского, Иллариона Прянишникова, Ивана Крамского, Михаила и Дмитрия Чичаговых.

– Всех графиков объединяла любовь к книгам Гоголя, любовь к Украине, – пояснила специалист. – В каждом рисунке присутствует масса бытовых колоритных деталей, которые могли подметить только знатоки украинского народа. Композиции динамичные, сочные, характерные и отлично передают неповторимый гоголевский юмор.

Всего с 1874 по 1876 год художники посвятили «Диканьке» четыре альбома. Все были изданы суперограниченными тиражами. Для художника Константина Трутовского данный этап, по мнению критиков, и вовсе стал лучшим в его 20-летнем «гоголевском» периоде. Он создал литографии к «Сорочинской ярмарке», «Вечеру накануне Ивана Купалы», «Пропавшей грамоте».

Сегодня сложно сказать, каким образом библиотека усть-каменогорского вуза получила редчайшее издание. Возможно, оно было передано в качестве поддержки другими книгохранилищами – такое раньше прак­тиковалось. Или его подарил кто-то из профессорско-преподавательского состава. Главное – ценное издание является частью книжной сокровищницы Восточного Казахстана и даже спустя 170 лет после того, как не стало Николая Васильевича Гоголя, передает атмосферу его произведений, его времени.

К слову, на протяжении последних лет по указанию ректора университета Мухтара Толегена раритеты из научной библиотеки один за другим сканируют и переводят в цифровой формат. Вуз специально закупил для этого оборудование. Таким образом редчайшие, уникальные и бесценные книги переходят в электронный каталог и становятся доступными для любого читателя.

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Министр провел открытый урок
Вектор укрепления партнерства
Текели обретает новый стиль
Под цифровым шаныраком
Феномен Шакиры
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Где Будда смотрит на Или
Phygital Contenders Astana 2026 – итоги второго дня турнира
Схему незаконной выдачи ИИН иностранцам выявили в Астане
Слушайте и говорите!
На стороне природы
Воспитатели
Железная леди казахской сцены
Конституционный закон Республики Казахстан
Буруктал: два берега одной реки
Подземные хроники Кангюя
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Очередные находки древнего океана Тетис
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило результаты работы с OpenAI
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Казахстан предложил новые инициативы по развитию культурного сотрудничества в формате C5+1
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]