Сайлаубек и африканские страусы

798
Жубаныш БАЙГУРИНОВ, Актюбинская область
Держит экзотических птиц у себя на подворье простой учитель физкультуры из Булакского сельского округа Кобдинского района Сайлаубек Матаев. Их у него 20. Двухмесячные птенцы уже адаптировались к новым условиям и ко всему проявляют интерес. Даже висящий на заборе тонкий блестящий провод, когда хозяин отворял калитку, привлек их внимание, и самые «любопытные», подойдя поближе, пытались его клюнуть.

– Вот такие они у нас длинношейки, – смеется Сайлаубек. – Как видите, уже подросли.

Говоря «у нас», Сайлаубек имел в виду брата Жарасбека, инвалида 3-й группы, на чье имя и зарегистрировано ИП (индивидуальное предпринимательство). А он, Сайлаубек, у него главный помощник – продвиженец этого большого, необычного для этих мест дела.

Приобрели птиц братья месяц назад в России, в Самарской области. Узнали в социальной сети, что там одна известная предпринимательница давно их разводит. Любопытство взяло, вот и поехал Сайлаубек, благо до Самары от актюбинских границ рукой подать. Правильно гласит народная мудрость: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Увидел – и стал одержим идеей. Убедился, что при должном уходе экзотические страусы полноценно могут прижиться и в наших суровых условиях.

Страус – птица непривередливая, и, как рассказала предпринимательница из РФ, при минимальном вложении в нее можно получить хорошую прибыль. Ведь длинношейки считаются безотходным бизнесом в производстве редких дорогих материалов: помимо мяса, яиц в особой цене их перья, кожа. Позднее, чтобы знать об этой птице все, Сайлаубек вместе с братом Жарасбеком вооружились в Интернете всей необходимой информацией, уже завязали знакомство в соцсети с бывалыми знатоками страусиного дела. Затем разработали совместно бизнес-план и обратились в районный центр занятости за поддержкой в реализации идеи. Как выяснилось, подобные заявки в центр, причем не только района, а области, раньше никто никогда не делал. Поэтому реакция сначала была скептическая: страусы, да еще в Кобде, шутите, что ли? Может, еще крокодилью ферму захотите открыть?!

Но Сайлаубеку и Жарасбеку было не до шуток. Стали убеждать, доказывать, что это не утопия, приводить реальные примеры из жизни страусиной фермы в Самарской области. Благо материалов, убедительных фактов и расчетов у них на вооружении было к тому времени предостаточно. Так удалось отстоять проект. Вскоре в рамках «Дорожной карты занятости» ИП Жарасбека Матаева получит льготный кредит под 6% годовых в размере 1 млн 700 тыс. тенге. Не мешкая, Сайлаубек сразу же выехал по знакомому адресу в соседнюю Россию для закупки экзотических птенцов. У российской коллеги в тот момент было более 20 взрослых особей. А на продажу она выставила страусят, появившихся на свет месяц назад в условиях инкубатора. Каждый птенец обошелся в 68 тыс. тенге.

Сайлаубек вез их домой с особой осторожностью, бережно, аккуратно – молодь того требует. Даже кормить ее нужно по очень строгому специальному рациону, чтобы рост шел циклично. Надо обязательно выгуливать, иначе не видать здорового стада. Разместили страусят в оборудованном под новых жильцов сарае, тут же загон приготовили, чтобы птенцы могли свободно прогуливаться. Словом, все по инструкции и наказу знающих страусоводов! Свежей травы клевера измельчили для подкормки, листья капусты вперемешку в рацион добавляют, дробленки… Во всем помогают жена Сайлаубека Назгуль, дети. Приступили к строительству более просторного помещения – ведь через время эти птенчики вымахают в двухметровых гигантов, и места им потребуется куда больше.

– Вот подрастут они, и все наши затраты, тьфу-тьфу, должны окупиться, – улыбается Сайлаубек. – Необходимы время, терпение и правильный уход.

По его информации, приобретенная африканская порода относится к долгожителям (до 70 лет), да и по яйценоскости она признана лучшей. Страусы несутся почти круглый год. За сезон самка успевает отложить порядка 40 яиц. Потом наступает перерыв – время, когда самка должна превратиться в наседку. Затем кладка опять продолжается. Прочная скорлупа яйца пользуется спросом у декораторов. В планах у Матаевых закупить со временем собственный инкубатор. Сайлаубек уверен, что разведение страусов в домашних условиях окупится с лихвой и продажей кожи, которая пойдет на изготовление различных аксессуаров. Что касается мяса, то количество полезных веществ в нем в несколько раз больше, чем в других диетических аналогах.

Пока птенцы развиваются, Матаевы уже присматривают рынок сбыта. В перспективе с возвратом кредита предпринимательская семья намерена заполучить льготную субсидию на дальнейшее расширение производства, а именно: создание близ поселка в естественных природных условиях экзотического страусиного парка. Сайлаубек полагает, что это привлечет немало туристов. Впрочем, и без парка сегодня к Матаевым на подворье народ из любопытства валит толпой. И не только односельчане. Рядом с селом проходит международная трасса. Как говорится, ұзын құлақ (длинное ухо) делает свое дело: зезжают по пути многие и убеждаются, что такое возможно в степном краю.

Популярное

Все
Сегодня в Астане стартует юношеский и юниор­ский чемпионат Азии по тяжелой атлетике
Что важно знать при изучении языка Абая?
Канат Тасибеков: В диалоге рождается истина
Гала-концертом GRAND FEST завершил «Қазақконцерт» свой 64-й сезон
В регионе открылись сразу два языковых лагеря для взрослых
Подходы к процедурам расторжения брака нуждаются в совершенствовании
Клиника одного дня
Солнышко на ладони, или Абрикосовое лето в Шымкенте
Обычаи и люди глазами фотографа
Фундамент человечности
Создавать барьеры наркопреступности
Защитит от тока и огня
В Актау стало светлее и чище
Водопроводные неурядицы пригородного села
Тайны дружбы
Вершины как зеркало
И на камнях растут цветы…
«Белый песок» среди полей
Верный друг и путеводная звезда
Школа – территория самореализации
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
День безопасной дороги провели в Казахстане
Ставки по депозитам физлиц обновили 28-летний рекорд
Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Растет достойная смена
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Ситуация под контролем, в том числе цифровым
«Белый песок» среди полей
Обычаи и люди глазами фотографа
И на камнях растут цветы…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]