Сборная Казахстана – лучшая в Азии

3951
Аскар Султан

В Алматы завершился розыгрыш первого в истории первенства континента по хоккею с шайбой, в котором приняли участие национальные сборные Казахстана, Японии, Южной Кореи и Китая. Подобные чемпионаты ранее не проводились, а звание лучшей хоккейной дружины Азии обычно определялось по мировым рейтингам либо по итогам зимних Азиад.

фото icehockey.kz

Турнир проводился по круговой системе, где каждый сыграл с каждым по одной игре. Сборная Казахстана, в отличие от других стран, на это первенство выставила экспериментальный состав из игроков, выступающих в чемпионате Казахстана либо играющих не в самых сильных лигах других стран. Чемпионат Азии пропустили игроки лидера отечественного хоккея – столичного «Барыса» и других клубов Континентальной хоккейной лиги (за исключением Дмитрия Бруса, выступающего в КХЛ за «Торпедо» из Ниж­него Новгорода, как раз сыгравшего в Алматы), поскольку для команд из этой лиги не была предусмотрена меж­дународная пауза.

И это сначала привело к довольно неожиданному результату. В первой игре мы сразились с представителями Южной Кореи и сенсационно проиграли им со счетом 1:4.

Благо что все же потенциал у наших игроков есть, и уже к следующим поединкам мы подошли более собранно. Казахстанцы разгромили сборную Китая со счетом 6:1, а в последний, решающий день убедительно одолели национальную команду Японии со счетом 5:1.

Эти крупные победы и позволили нам занять первое место, обойдя по разнице забитых и пропущенных шайб представителей Страны восходящего солнца, которые стали на турнире вторыми. Японцы до этого обыграли китайцев со счетом 4:1 и корейцев – 5:2. «Бронзу» завоевала Южная Корея, в последнем поединке проигравшая Китаю в дополнительное время с итоговым счетом 1:2, но набравшая больше очков, чем команда из Поднебесной.

– Практически все собранные игроки из чемпионата Казахстана, кроме двух вратарей и Евгения Рымарева, которые играют в ВХЛ, а также защитника Дмитрия Бреуса, выступающего в КХЛ. Эти игроки внесли свою лепту. Например, Бреус своей солидной игрой давал нам уверенность, он показал, как надо играть и завершать решающие моменты. Мы после первого матча сделали выводы, поговорили с ребятами и показали результат. Впереди нас ждут Азиатские игры – более значимый турнир. Там будут такие же задачи, как здесь – занять первое место, – подвел итоги турнира главный тренер сборной Казахстана Олег Болякин.

Популярное

Все
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
В теплицах спеет урожай
Яблоневый сад на радость людям
Славный сын величественного Алтая
Дроппер за все заплатит
Мурал в подарок городу
Запустят пять заводов
Помогают собраться в школу
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Что предлагает виртуальный бокс
Полицентризм – не просто модный тренд
Город, где живет история
Цветение лотоса в устье реки Кигач
Радоваться самой и вдохновлять других
Казахстан – Турция: стратегическое партнерство выходит на новый уровень
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Популярная певица убита в Узбекистане
Слово, возвращенное из прошлого
Первый в мире магазин роботов формата 6S открылся в Шэньчжэне
Миллиард тенге выделили на водоснабжение посевных площадей в Кызылординской области
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Скрытый патруль против лихачей
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Бесплатные тренировки по самообороне проводят в парках Аста…
Что предлагает виртуальный бокс
Казахстан впервые примет этап Кубка мира по плаванию
Приоритет – национальным видам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]