Эпопея с комплексами «Заветная мечта-1 и 2» началась несколько лет назад. Ситуация с возведением жилья зашла в тупик, и дольщики не могли и надеяться, что когда-нибудь они увидят заветные квадратные метры. Но шло время, недобросовестных застройщиков упрятали за решетку, а в дела строительные вмешался акимат. Он и назначил нового застройщика. Дом на глазах стал вырастать этаж за этажом. И вот, наконец, полтора года назад в первые два блока «Заветной мечты» вселились жильцы. Но на этом, увы, их мытарства не закончились.
На протяжении последних нескольких лет жилищно-строительный кооператив дольщиков комплекса «Заветная мечта-1» постоянно обращался в акимат и прокуратуру по вопросу снятия обременения, которое было наложено правоохранительными и фискальными органами в период расследования уголовного дела.
– Недобросовестные застройщики – учредители ТОО «Инком курылыс» – в настоящее время отбывают наказание. В 2014 году были расторгнуты договоры, которые люди заключали с этой компанией. Затем дольщики заключили новые – с «Мангистаукурылыс инвест», именно эту компанию назначил акимат в качестве нового застройщика, – говорит прокурор Актау Талгат Алибаев.
Оставалось дело за «малым» – снять обременение. Поэтому прокуратура и акимат выработали совместный план действий по защите прав 142 семей дольщиков. Было подано исковое заявление в суд. В качестве ответчиков в суде выступили 11 госорганов. Всего же было наложено 12 обременений.
– Для чего нужно было его снять? Дольщики хоть и были заселены в построенный дом, но не имели возможности вступить в гражданско-правовые отношения, поскольку на руках у них не было правоустанавливающих документов, – поясняет Т. Алибаев.
Другими словами, ни техпаспортов на квартиры, ни прописки у жителей этого дома не было. За этим следовали другие проблемы – люди не смогли бы устроить детей в детсад или школу, получить справку с места жительства или медицинскую помощь.
– Из-за арестов, которые не снимались годами, было много проблем. У нас на руках только трехсторонний договор между нами, дольщиками, «Мангистаукурылыс» и ЖСК «Алтын бесик», – рассказывает Айсулу Утеулеева, председатель правления жилищного кооператива. – Коммунальные услуги мы не оплачиваем. Их оплачивает застройщик, так как дом передали частично и акта ввода на него нет. Нам передали только квадратуру, а общедомовое хозяйство не передано по сей день.
Поэтому дольщики и обратились к прокурору Актау с просьбой помочь разобраться. В результате после двух судебных заседаний, на которых было рассмотрено множество спорных вопросов, суд огласил решение об удовлетворении искового заявления прокуратуры. Скоро оно должно вступить в законную силу.
В 2010 году срок аренды земельного участка, который был предоставлен когда-то компании «Инком курылыс» под строительство дома, истек.
– Соответственно у ее учредителей сейчас нет прав на эту землю. Если завтра оставшаяся часть дома будет достроена и жители вселятся в него, то он уже не будет находиться под арестом. Все претензии фискальных органов перешли адресно к «Инком курылыс». Налагать обременение они будут уже на то имущество, которое имеется на праве собственности у тех лиц, которые отбывают сейчас наказание. Сейчас мы совместно с акиматом вырабатываем комплекс мер, чтобы помочь дольщикам, и обязательно доведем это дело до логического завершения, – заверил прокурор города.