Счетчик есть, но его как бы нет

5066
Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Почему потребителям не выставляют счета за отопление по приборам, которые стоят в их домах?

фото из архива "КП"

Коммунальные услуги в стране дорожают почти с такой же скоростью, как огурцы перед новогодними праздниками. В Караганде, к примеру, за последние три месяца тарифы на отоп­ление повышались два раза. И скоро жителей ждет новый скачок. Он связан с программой «Тариф в обмен на инвестиции», по которой монополисты обязаны вкладывать деньги в обновление ветхих линий электропередачи, водопроводов и тепловых сетей. Причем карагандинцы согласны платить, но при условии, что качество коммунальных услуг будет расти вместе с суммами, которые им выс­тавляют. А тут ситуация неоднозначная.

В декабре жители пятиэтажки на окраи­не Караганды пожаловались на низкую температуру в своих квартирах, которых здесь ровно 160. Сообщение опубликовал один из популярных городских блогеров на своей Instagram-странице: «В квартирах по улице Зелинского, 26⁄1, очень холодно. КСК отправил заявку в компанию «Теплотранзит Караганда», но там молчат... Мы замерзаем! А квитанции придут нереальные».

Услугодатель отреагировал оперативно. Сотрудники теплопередающей компании прошли по квартирам, замерили температуру – она оказалась в пределах 18–24 градусов. Потом энергетики спус­тились в подвал, чтобы проверить показания приборов.

Температура воды на подаче и обратном потоке оказалась в пределах нормы, давление – чуть ниже. В итоге монополист сделал вывод, что потребители сами виноваты. Одни, дескать, неправильно установили батареи, другие увеличили количество секций своих радиаторов, третьи сделали теплый пол.

После проверки в квартирах теплее не стало, зато у их хозяев появилась обида на услугодателя. Люди надеялись, что им сделают перерасчет, но тщетно. Оказалось, что платить за еле теплые батареи им придется так же, как и за горячие. Потребителям выставили счета по норме теплового потока, который является усредненной величиной, хотя в их пятиэтажке стоит общедомовой счетчик теп­ла. А он, учитывая низкие параметры, должен был насчитать меньше гигакалорий, чем обычно.

В чем причина? А в том, что тепло­счетчик работает в технологическом режиме, то есть показания идут, но по ним начисления потребителям не делают. И надо сказать, в такой ситуации оказались жители сотен карагандинских многоэтажек. Получается, они имеют возможность экономить на оплате отопления, но не пользуются ею.

Корреспондент «Казправды» решила узнать, почему счетчики тепла работают вхолостую. За ответом я обратилась в компанию «Теплотранзит Караганда», которой принадлежат приборы учета тепла. Оказалось, что эта история тянется уже почти десять лет. С 2015 по 2017 год монополист проводил кампанию по приборизации жилого фонда. Тогда он в лизинг купил без малого 1 800 тепло­счетчиков на деньги республиканского Фонда развития жилищно-коммунального хозяйства. Приборы обошлись в 1,3 млрд тенге. Кредит услугодатель погасил за счет собственных средств, а теперь их надо вернуть.

– Все купленные счетчики установлены в многоэтажных домах, но счета мы выставляем только примерно по 500 из них, – отмечает руководитель службы реализации теплоснабжающей компании «Теплотранзит Караганда» Нина Попова. – Потому что у нас есть договоры с жильцами о выкупе этих приборов учета тепла. Остальные 1 300 счетчиков пока находятся у нас на балансе и работают в технологическом режиме. Часто потребители спрашивают у нас: почему бы не отдать эти приборы людям бесплатно? К сожалению, это невозможно. Мы ведь выплатили по договору лизинга огромную сумму за эти счетчики, да еще с процентами.

Отметим, что программа приборизации предусматривает обязательный выкуп теплосчетчиков потребителями. Для этого департамент по регулированию естественных монополий специально утвердил отдельный тариф – 5,82 тенге с кв. м. Срок выкупа – четыре года. Услугодатель считает такие условия выгодными. Особенно учитывая то, что благодаря счетчику потребителям удастся сэкономить на оплате счетов за отопление. Ведь прибор показывает фактически потребленное количество гигакалорий, а оно, как показывает практика, обычно меньше нормативного.

– К примеру, владелец квартиры по улице Язева, 10, площадью в 50 квадратных метров ежемесячно платит за счетчик по 292 тенге, – рассказывает представитель компании-услугодателя. – Согласитесь, это скромная сумма. Она несравнимо меньше той экономии, которую получает потребитель благодаря точным показаниям прибора учета тепла. Потребители, в домах которых стоят счетчики, давно поняли свою выгоду. Причем чем больше площадь квартиры, тем значительнее сэкономленная сумма.

Что нужно сделать, чтобы плату за отоп­ление начисляли по счетчику? Нужно провести собрание жильцов, собрать
2⁄3 их голосов, составить протокол и зак­лючить договор с монополистом. Казалось бы, несложно. Однако многие карагандинские КСК, ОСИ и ПТ не спешат этого делать. Почему?

Во-первых, потому что за счетчик нужно расплачиваться в течение четырех лет. Во-вторых, его необходимо ремонтировать, если он выйдет из строя. И в-треть­их, нужно делать его поверку. Все это дополнительные расходы, которые лягут на кошельки жильцов. А гарантию, что они «не съедят» всю экономию на плате за отопление, никто не дает.

Популярное

Все
Город Алатау получит особый статус
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Комитет по защите прав инвесторов появится в Казахстане
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Миллионный гость посетил павильон Казахстана на EXPO 2025 в Осаке
Министерство искусственного интеллекта появится в Казахстане
Казахстан должен стать крупнейшим логистическим и транзитным хабом – Токаев
Экотропу с элементами геймификации открыли в Бурабае
Подозреваемого в крупном мошенничестве казахстанца доставили из Турции
Токаев поручил Правительству обновить систему привлечения инвестиций
Скрипку Эйнштейна выставили на торги
Токаев назвал некоторые факторы наступления нового миропорядка
Президент: «Каждый тенге, уплаченный в виде налогов, должен возвращаться в виде качественных госуслуг»
В области Жетысу 43 сельские школы подключили к Starlink
Педагогов-экспертов выберут для экспертизы учебников в Казахстане
Президент поручил внедрить индекс инвестиционной привлекательности регионов
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Свыше 1 млрд тенге задолжали жители Костанайской области за…
В Атырау реализуется проект цифровизации в системе водоснаб…
Готовь трубы летом
Владелец квартиры в Астане судился с компанией из-за потопа

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]