Селам нужны свои молокозаводы

3772
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Их работа дает мультипликативный эффект

фото автора

Всякий действующий в сельской местности молокозавод помимо вклада в производство отечественных продуктов питания выполняет еще одну важную миссию. Имеется в виду поддержка личных подсобных хозяйств через закуп у них молока и оплату за него «живыми» деньгами. Такое предприятие действует в селе Шортанды одноименного района Акмолинской области.

Директор СПК (сельскохозяйственного производственного кооператива) «Молочный-2» Мустапа Харсиев рассказал, что запустил предприятие в 2005 году. Оно было построено практически рядом с развалинами, что остались от старого, еще советского образца, молокозавода.

К слову, тот даже по нынешним меркам имел внушительную производительность: перерабатывал в сутки до 120 тонн молока и выпускал широкий ассортимент молочной продукции, что указывает на значительный потенциал района в данном секторе АПК.

Аналогичный показатель действующего сегодня предприятия – 7–9 тонн переработанного молока в смену при проектной мощности 15 тонн.

Благодаря переработке здесь выпускают сыры (сулугуни, колбасный, твердый, брынзу), а также масло (сливочное, шоколадное бутербродное) и, конечно же, творог и сметану.

Поставляется эта продукция в Кокшетау, Караганду, Степногорск, Щучинск и Астану. Кстати, в столице у СПК «Молочный-2» имеется порядка 15 точек сбыта продукции. В общем, налицо стабильно действующее предприятие по переработке сельскохозяйственного сырья, и оно дает мультипликативный эффект.

В 2016 году, чтобы легче было решать вопросы, связанные с функционированием и дальнейшим развитием молочной переработки, был организован сельскохозяйственный производственный кооператив, в который объединились три фермерских хозяйства, два ТОО и одно ИП. Кроме того, в орбиту молочного производства оказалось вовлечено множество ЛПХ из сел: Новокубанки, Белого озера, Камышинки, Пригородного и других.

По большему счету, сдатчиками молока являются все населенные пункты 11 сельских округов Шортандинского района. Да еще из соседних районов привозят сырье. За литр только что надоенного от буренки молока сдатчики получают 200–210 тенге. Перед этим оно проверяется на жирность, кислотность и плотность.

– Объемы молока, что предлагают частники, могут быть разными, – рассказывает Мустапа Харсиев. – Одна хозяйка принесет 10 литров, а другая – 100. Третьей же окажется по силам сдать не более трех – пяти литров. Много ли, мало сдается, а расчет производится сразу и наличными. На молокозаводе стараются, чтобы у владельцев ЛПХ не возникало нареканий.

Успех предприятия решают специалисты, а на сельском молокозаводе они на вес золота. Поэтому уместно назвать поименно мастеров-технологов Татьяну Красновскую и Ирину Игнатову, бухгалтеров Алену Карпенко и Зухру Тимурзиеву, мастера-сыродела Тимура Газдиева, лаборанта Ханифу Шибилову.

Молокозавод нужен району, его фермерским хозяйствам и ЛПХ. Однако, по словам руководителя предприятия, соответствующей поддержки он и его коллеги не ощущают. Имеют место перебои, задержки с получением положенных субсидий. Кроме того, собеседник в разговоре не обошел тему сбыта продукции. Ее качество ценится потребителями, однако нарастить производство мешает засилье молочного импорта на прилавках. Конкурировать с ним отечественным переработчикам тяжело, они все еще находятся в более уязвимом положении, чем зарубежные конкуренты.

Как известно, Глава государства поручил в течение последующих трех лет довести объем переработки сельхозпродукции до 70%. В Правительстве утвержден Комплексный план по развитию переработки сельхозпродукции на 2024–2028 годы, которым предусматриваются меры по развитию отрасли и решению проблемных вопросов.

В этой связи местным исполнительным органам необходимо обеспечить качественное исполнение мероприятий и целевых индикаторов. Теперь, наряду с уже существующими в секторе АПК, будут финансироваться еще восемь приоритетных направлений. В том числе строительство и функционирование предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.

Популярное

Все
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Зовет в горы Актас
«Барыс» поймал победную волну
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Алматы – центр креативной индустрии
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
С прицелом на экспорт
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Важный выбор студентов
Эволюция представительной власти
Хранители памяти в цифровую эпоху
Наше единство – в многообразии
Задел на будущее
От диалога к ответственности
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Тепло и свет дарящие
Здесь делают чистую воду
Конструктивная дипломатия Казахстана
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску…
Китай запустил режим независимых таможенных операций на Хай…
Итоги года: рост казахстанского агросектора составил 6,1%
Бектенов поручил проработать перечень новых промышленных пр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]