Селам нужны свои молокозаводы

3781
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Их работа дает мультипликативный эффект

фото автора

Всякий действующий в сельской местности молокозавод помимо вклада в производство отечественных продуктов питания выполняет еще одну важную миссию. Имеется в виду поддержка личных подсобных хозяйств через закуп у них молока и оплату за него «живыми» деньгами. Такое предприятие действует в селе Шортанды одноименного района Акмолинской области.

Директор СПК (сельскохозяйственного производственного кооператива) «Молочный-2» Мустапа Харсиев рассказал, что запустил предприятие в 2005 году. Оно было построено практически рядом с развалинами, что остались от старого, еще советского образца, молокозавода.

К слову, тот даже по нынешним меркам имел внушительную производительность: перерабатывал в сутки до 120 тонн молока и выпускал широкий ассортимент молочной продукции, что указывает на значительный потенциал района в данном секторе АПК.

Аналогичный показатель действующего сегодня предприятия – 7–9 тонн переработанного молока в смену при проектной мощности 15 тонн.

Благодаря переработке здесь выпускают сыры (сулугуни, колбасный, твердый, брынзу), а также масло (сливочное, шоколадное бутербродное) и, конечно же, творог и сметану.

Поставляется эта продукция в Кокшетау, Караганду, Степногорск, Щучинск и Астану. Кстати, в столице у СПК «Молочный-2» имеется порядка 15 точек сбыта продукции. В общем, налицо стабильно действующее предприятие по переработке сельскохозяйственного сырья, и оно дает мультипликативный эффект.

В 2016 году, чтобы легче было решать вопросы, связанные с функционированием и дальнейшим развитием молочной переработки, был организован сельскохозяйственный производственный кооператив, в который объединились три фермерских хозяйства, два ТОО и одно ИП. Кроме того, в орбиту молочного производства оказалось вовлечено множество ЛПХ из сел: Новокубанки, Белого озера, Камышинки, Пригородного и других.

По большему счету, сдатчиками молока являются все населенные пункты 11 сельских округов Шортандинского района. Да еще из соседних районов привозят сырье. За литр только что надоенного от буренки молока сдатчики получают 200–210 тенге. Перед этим оно проверяется на жирность, кислотность и плотность.

– Объемы молока, что предлагают частники, могут быть разными, – рассказывает Мустапа Харсиев. – Одна хозяйка принесет 10 литров, а другая – 100. Третьей же окажется по силам сдать не более трех – пяти литров. Много ли, мало сдается, а расчет производится сразу и наличными. На молокозаводе стараются, чтобы у владельцев ЛПХ не возникало нареканий.

Успех предприятия решают специалисты, а на сельском молокозаводе они на вес золота. Поэтому уместно назвать поименно мастеров-технологов Татьяну Красновскую и Ирину Игнатову, бухгалтеров Алену Карпенко и Зухру Тимурзиеву, мастера-сыродела Тимура Газдиева, лаборанта Ханифу Шибилову.

Молокозавод нужен району, его фермерским хозяйствам и ЛПХ. Однако, по словам руководителя предприятия, соответствующей поддержки он и его коллеги не ощущают. Имеют место перебои, задержки с получением положенных субсидий. Кроме того, собеседник в разговоре не обошел тему сбыта продукции. Ее качество ценится потребителями, однако нарастить производство мешает засилье молочного импорта на прилавках. Конкурировать с ним отечественным переработчикам тяжело, они все еще находятся в более уязвимом положении, чем зарубежные конкуренты.

Как известно, Глава государства поручил в течение последующих трех лет довести объем переработки сельхозпродукции до 70%. В Правительстве утвержден Комплексный план по развитию переработки сельхозпродукции на 2024–2028 годы, которым предусматриваются меры по развитию отрасли и решению проблемных вопросов.

В этой связи местным исполнительным органам необходимо обеспечить качественное исполнение мероприятий и целевых индикаторов. Теперь, наряду с уже существующими в секторе АПК, будут финансироваться еще восемь приоритетных направлений. В том числе строительство и функционирование предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.

Популярное

Все
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Цветаевский каток
В центре Петропавловска зажгли огонь
Теннис для детей
Укрепляя сотрудничество
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Осенью – цветы, зимой – листья
Дорога в будущее начинается с колледжа
Надули на пять миллионов
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Видеокамеры помогают ловить нарушителей
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
С новыми тарифами предложено подождать
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Развитие экономического сотрудничества тюркских государств …
Подотраслям предложено дружить
Популярными становятся охотничьи патроны из Казахстана
Триллион тенге налогов впервые собрала Туркестанская область

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]