Семейное дело Динары

4643
Бек Нигметов, Акмолинская область

Много времени и сил потратила Динара Алимова для того, чтобы ее сельское подворье превратилось в небольшую ферму.

фото автора

По словам предпринимательницы, после школы она в Акколе поступила в медицинский колледж, который окончила с красным дипломом и была на ура встречена в одном из медучреждений Аккольского района Акмолинской области. С молодым задором взялась за работу и стала быстро осваивать тонкости профессии. Так бы и продвигалась по этой жизненной колее, если бы не мечта…

Как рассказала Динара, сколько себя помнит, ее семья всегда держала на подворье коров, барашков, курочек... Эта домашняя живность приносила прибавку к семейному столу и бюджету, позволяла поддерживать неплохой по местным меркам уровень материального достатка.

Спустя годы мечта не просто обзавестись личным подсобным хозяйством, но и организовать на его основе стабильный бизнес побудила оставить профессию и, зарегистрировав ИП, заняться откормом бычков. Кстати, откормочная площадка для 20 голов молодняка усилиями Динары была отстроена заново.

Бычки по осени закупаются в хозяйствах района и ставятся на откорм. Когда животные по весу и упитаннос­ти доходят до нужной кондиции, то отправляются на убой. Мясо сбывается в городах Акколе, Кокшетау и Астане. Для его транспортировки даже приобре­ли специализированный автомобиль с холодильным оборудованием.

Жизнь показала, что бизнес, который создала Динара, востребован, и у него есть своя ниша на местном рынке. Уже без малого 15 лет женщина занимается откормом бычков. Также на ее небольшой ферме нашлось место для кур-несушек. Куриные яйца тоже пользуются неизменным спросом у местных жителей.

Так предприимчивая женщина, в одиночку воспитывающая дочь и ухаживаю­щая за престарелым отцом, смогла утвердиться в жизни. Более того – создала два постоянных рабочих места.

По словам Динары, судьба распорядилась так, что два ее брата сделали иной выбор и ныне проживают в городе. Ей же на малой родине выпало продолжить семейное дело. Сельская предпринимательница убеждена: не стоит гоняться за скорыми и крупными барышами, начинать нужно с малого. Тогда все получится, если трудиться честно. Даже если твой бизнес умещается в границах личного домашнего подворья.

Популярное

Все
В Астане открылась выставка художника, обладающего самым громким именем в искусстве XX века
Вовремя выявить риски и поддержать
Осень на Святом ключе
Цифровая трансформация городской инфраструктуры
Берлин с боями шел на Берлин
Ремесла как дипломатия и двигатель туризма
Душевное лекарство
«Верность Родине, как знамя, поднял он...»
Ботай – место притяжения
Башня, колодцы и тайны древних обрядов
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Борьба с наркоманией дает результаты
Продукты стали дешевле
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
А я и здесь не промолчала
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
В Шымкенте строят канал Каусар
День труда
Стартовала кампания по вакцинации от гриппа и ОРВИ
«Барыс» дома обыграл «Сибирь»
Ключевой костяк энергетики
FIFA показала талисманы ЧМ-2026
Единый счет и smart-контроль тепла
Сменился министр просвещения Казахстана
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
35 школ Атырауской области остались без директоров
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]