«Семья» СВМДА расширяется

Ануар Калмыков

Комитет старших должностных лиц СВМДА рассмотрел заявку Саудовской Аравии на получение статуса страны-наблюдателя в Совещании.

фото из открытых источников

Участники Комитета старших долж­ностных лиц (КСДЛ) СВМДА провели в Астане последнее в 2023-м заседание. Высокопоставленные представители государств – членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, казахстанского Председательства и Секретариата СВМДА подвели основные итоги этого года, утвердили планы и направления работы на 2024 год.

Председатель заседания КСДЛ – заместитель министра иностранных дел Казахстана Алибек Бакаев проинформировал государства-члены об основных достижениях в 2023 году, текущей деятельности СВМДА и планах работы на предстоящий период, в том числе по реализации «Дорожной карты трансформации Совещания», одоб­ренной Советом министров СВМДА в сентябре 2023-го.

Генеральный секретарь СВМДА Кайрат Сарыбай представил ежегодный доклад о деятельности Секретариата в 2023 году, охватывающий все направления работы за прошедший год и план на предстоящий период.

КСДЛ утвердил План по реализации мер доверия и Бюджет Секретариата СВМДА на 2024 год, которые являются основными документами годового планирования организации.

Также на заседании были одобрены два проекта концепций по приоритетным сферам СВМДА – «Охрана окружающей среды» и «Борьба со стихийными бедствиями», подготовленные Монголией и Ираном соответственно.

Кроме того, КСДЛ рассмотрел заявку Королевства Саудовская Аравия на присоединение к СВМДА в качестве государства-наблюдателя и рекомендовал Совету министров Совещания предоставить КСА данный статус. Расширение «семьи» СВМДА имеет важное значение для дальнейшего его развития как паназиатской организации для диалога и сотрудничества.

Еще один важный момент, отмеченный на заседании КСДЛ, – это прогресс, достигнутый в процессе вступления в силу Конвенции СВМДА о привилегиях и иммунитетах благодаря недавней ратификации его Бангладеш.

Обсудили участники встречи также вопрос установления более тесных отношений с другими международными структурами – Шанхайской организацией сотрудничества, Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Контртеррористическим управлением ООН – для создания эффективной синергии и дальнейшего развития взаимодействия.

Популярное

Все
В десятке сильнейших
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
Социализация без барьеров
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
В Приаралье становится больше зеленых зон
Когда яблони цветут
Для достижения общих целей
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Реальность, призывающая к действиям
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Поздравили фронтового связиста
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]