«Семья» СВМДА расширяется

Ануар Калмыков

Комитет старших должностных лиц СВМДА рассмотрел заявку Саудовской Аравии на получение статуса страны-наблюдателя в Совещании.

фото из открытых источников

Участники Комитета старших долж­ностных лиц (КСДЛ) СВМДА провели в Астане последнее в 2023-м заседание. Высокопоставленные представители государств – членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, казахстанского Председательства и Секретариата СВМДА подвели основные итоги этого года, утвердили планы и направления работы на 2024 год.

Председатель заседания КСДЛ – заместитель министра иностранных дел Казахстана Алибек Бакаев проинформировал государства-члены об основных достижениях в 2023 году, текущей деятельности СВМДА и планах работы на предстоящий период, в том числе по реализации «Дорожной карты трансформации Совещания», одоб­ренной Советом министров СВМДА в сентябре 2023-го.

Генеральный секретарь СВМДА Кайрат Сарыбай представил ежегодный доклад о деятельности Секретариата в 2023 году, охватывающий все направления работы за прошедший год и план на предстоящий период.

КСДЛ утвердил План по реализации мер доверия и Бюджет Секретариата СВМДА на 2024 год, которые являются основными документами годового планирования организации.

Также на заседании были одобрены два проекта концепций по приоритетным сферам СВМДА – «Охрана окружающей среды» и «Борьба со стихийными бедствиями», подготовленные Монголией и Ираном соответственно.

Кроме того, КСДЛ рассмотрел заявку Королевства Саудовская Аравия на присоединение к СВМДА в качестве государства-наблюдателя и рекомендовал Совету министров Совещания предоставить КСА данный статус. Расширение «семьи» СВМДА имеет важное значение для дальнейшего его развития как паназиатской организации для диалога и сотрудничества.

Еще один важный момент, отмеченный на заседании КСДЛ, – это прогресс, достигнутый в процессе вступления в силу Конвенции СВМДА о привилегиях и иммунитетах благодаря недавней ратификации его Бангладеш.

Обсудили участники встречи также вопрос установления более тесных отношений с другими международными структурами – Шанхайской организацией сотрудничества, Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Контртеррористическим управлением ООН – для создания эффективной синергии и дальнейшего развития взаимодействия.

Популярное

Все
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Гостья на кирпичной стене
От увлечения – к мечте
Ставка на инженеров
Жизнь за окном
На службе Отечеству и народу
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]