«Семья» СВМДА расширяется

Ануар Калмыков

Комитет старших должностных лиц СВМДА рассмотрел заявку Саудовской Аравии на получение статуса страны-наблюдателя в Совещании.

фото из открытых источников

Участники Комитета старших долж­ностных лиц (КСДЛ) СВМДА провели в Астане последнее в 2023-м заседание. Высокопоставленные представители государств – членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, казахстанского Председательства и Секретариата СВМДА подвели основные итоги этого года, утвердили планы и направления работы на 2024 год.

Председатель заседания КСДЛ – заместитель министра иностранных дел Казахстана Алибек Бакаев проинформировал государства-члены об основных достижениях в 2023 году, текущей деятельности СВМДА и планах работы на предстоящий период, в том числе по реализации «Дорожной карты трансформации Совещания», одоб­ренной Советом министров СВМДА в сентябре 2023-го.

Генеральный секретарь СВМДА Кайрат Сарыбай представил ежегодный доклад о деятельности Секретариата в 2023 году, охватывающий все направления работы за прошедший год и план на предстоящий период.

КСДЛ утвердил План по реализации мер доверия и Бюджет Секретариата СВМДА на 2024 год, которые являются основными документами годового планирования организации.

Также на заседании были одобрены два проекта концепций по приоритетным сферам СВМДА – «Охрана окружающей среды» и «Борьба со стихийными бедствиями», подготовленные Монголией и Ираном соответственно.

Кроме того, КСДЛ рассмотрел заявку Королевства Саудовская Аравия на присоединение к СВМДА в качестве государства-наблюдателя и рекомендовал Совету министров Совещания предоставить КСА данный статус. Расширение «семьи» СВМДА имеет важное значение для дальнейшего его развития как паназиатской организации для диалога и сотрудничества.

Еще один важный момент, отмеченный на заседании КСДЛ, – это прогресс, достигнутый в процессе вступления в силу Конвенции СВМДА о привилегиях и иммунитетах благодаря недавней ратификации его Бангладеш.

Обсудили участники встречи также вопрос установления более тесных отношений с другими международными структурами – Шанхайской организацией сотрудничества, Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Контртеррористическим управлением ООН – для создания эффективной синергии и дальнейшего развития взаимодействия.

Популярное

Все
День металлурга
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Встают на крыло
Отличный старт
Золото из Терамо
Искусственный дождь
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
В тройке сильнейших
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]