Сенатор прокомментировал выступление Токаева на расширенном заседании правительства

Амангельды Толамисов, депутат Сената Парламента РК

Сегодня под председательством Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева состоялось девятое по счету расширенное заседание Правительства в новом составе

В ходе мероприятия подведены итоги социально-экономического развития страны за 2023 год и обозначены актуальные задачи на ближайшую перспективу.

Глава государства, выступая перед членами Правительства, поставил четкие задачи по увеличению экономики к 2029 году до 450 миллиардов долларов, для чего ВВП страны должен ежегодно расти на уровне минимум 6 %. Президент особо отметил, что для совершения качественного рывка в развитии требуются продуманные и решительные действия. При этом он справедливо указал на необходимость кардинального пересмотра отношения к работе со стороны Правительства и акимов в целях достижения результативности, а также недопущения бюрократии.

В выступлении Президента страны сделан акцент на проведении курса  последовательной и динамичной либерализации экономики, а также обеспечении равных условий для всех субъектов экономической деятельности. Приоритетным направлением работы Правительства обозначено также кардинальное реформирование налоговых и бюджетных отношений.

Цифровизация отраслей экономики, развитие мобильного государства, формирование креативного общества, а также создание новой инфраструктуры, необходимой для цифровой трансформации страны имеет важное стратегическое значение для государства.

В этой связи является актуальным высказывание Главы государства о необходимости полной цифровизации налогового администрирования и модернизации данной сферы в самую передовую в плане применения цифровых решений, в том числе инструментов искусственного интеллекта.

Успех проводимой в стране экономической реформы зависит от качественного развития и эффективного функционирования каждой отрасли экономики, указав на актуальные задачи каждой отрасли экономики и пути их решения,:сельского хозяйства, промышленности, строительства, транспортной инфраструктуры, социального обеспечения, здравоохранения и других.

Среди них хотелось бы отметить сферу строительства, занимающей большую нишу в экономике и вносящей существенный вклад в ВВП страны. Поэтому вопрос об эффективном правовом регулировании строительной отрасли стоит на повестке законодательной деятельности Парламента. В настоящее время в Парламент Правительством внесен проект Строительного кодекса. Данный проект требует изучения и тщательной проработки в целях урегулирования вопросов обеспечения безопасности граждан, долевого строительства, недопущения незаконной и точечной застройки, развития конкурентного рынка строительства, названных Президентом.

Для обеспечения дальнейшего экономического роста перед Правительством, местными органами власти поставлена важная задача также и по обеспечению благоприятного бизнес и инвестиционного климата в стране.

Считаю, что реализация данной задачи позволит создать новые рабочие места, будет способствовать развитию инфраструктуры регионов. Поэтому вопросы создания благоприятных условий для бизнеса и частных инвестиций должны быть в постоянном фокусе внимания акиматов.

К примеру, в области Жетысу ведется соответствующая работа по 5-ти стратегическим направлениям, это: развитие агропромышленного комплекса, транспорта и логистики, туризма, промышленности и альтернативной энергетики.

В целом, поставленные Президентом задачи вытекают из Послания народу Казахстана, озвученного в сентябре прошлого года, в котором были обозначены направления новой экономической политики, ориентированные на повышение конкурентоспособности страны в условиях коренных изменений в глобальной экономике и сложной геополитической ситуации.

Считаю, что реализация поставленных Главой государства задач требует сплоченного и конструктивного функционирования всех ветвей государственной власти, граждан и бизнес-сообщества.

Плодотворная и эффективная работа требуется и со стороны депутатов Парламента для обеспечения качественной правовой базой проводимых экономических реформ, направленных на улучшение благосостояния нашего народа.

Я, как парламентарий, представитель народа в высшем законодательном органе, готов внести свою лепту в выполнение поставленных Президентом задач в рамках полномочий, делегированных депутату законами.

Популярное

Все
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем домбры
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
Национальный день домбры отметили в Пекине
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Массовым исполнением кюя «Адай» отметили День домбры в Караганде
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Около 10 тысяч школьников приняли участие в челлендже ко Дню домбры
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Креативные индустрии СКО представили на выставке в Qazaq Creative Hub
Свыше трех тыс спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]