Сенатор прокомментировал выступление Токаева на расширенном заседании правительства

Амангельды Толамисов, депутат Сената Парламента РК

Сегодня под председательством Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева состоялось девятое по счету расширенное заседание Правительства в новом составе

В ходе мероприятия подведены итоги социально-экономического развития страны за 2023 год и обозначены актуальные задачи на ближайшую перспективу.

Глава государства, выступая перед членами Правительства, поставил четкие задачи по увеличению экономики к 2029 году до 450 миллиардов долларов, для чего ВВП страны должен ежегодно расти на уровне минимум 6 %. Президент особо отметил, что для совершения качественного рывка в развитии требуются продуманные и решительные действия. При этом он справедливо указал на необходимость кардинального пересмотра отношения к работе со стороны Правительства и акимов в целях достижения результативности, а также недопущения бюрократии.

В выступлении Президента страны сделан акцент на проведении курса  последовательной и динамичной либерализации экономики, а также обеспечении равных условий для всех субъектов экономической деятельности. Приоритетным направлением работы Правительства обозначено также кардинальное реформирование налоговых и бюджетных отношений.

Цифровизация отраслей экономики, развитие мобильного государства, формирование креативного общества, а также создание новой инфраструктуры, необходимой для цифровой трансформации страны имеет важное стратегическое значение для государства.

В этой связи является актуальным высказывание Главы государства о необходимости полной цифровизации налогового администрирования и модернизации данной сферы в самую передовую в плане применения цифровых решений, в том числе инструментов искусственного интеллекта.

Успех проводимой в стране экономической реформы зависит от качественного развития и эффективного функционирования каждой отрасли экономики, указав на актуальные задачи каждой отрасли экономики и пути их решения,:сельского хозяйства, промышленности, строительства, транспортной инфраструктуры, социального обеспечения, здравоохранения и других.

Среди них хотелось бы отметить сферу строительства, занимающей большую нишу в экономике и вносящей существенный вклад в ВВП страны. Поэтому вопрос об эффективном правовом регулировании строительной отрасли стоит на повестке законодательной деятельности Парламента. В настоящее время в Парламент Правительством внесен проект Строительного кодекса. Данный проект требует изучения и тщательной проработки в целях урегулирования вопросов обеспечения безопасности граждан, долевого строительства, недопущения незаконной и точечной застройки, развития конкурентного рынка строительства, названных Президентом.

Для обеспечения дальнейшего экономического роста перед Правительством, местными органами власти поставлена важная задача также и по обеспечению благоприятного бизнес и инвестиционного климата в стране.

Считаю, что реализация данной задачи позволит создать новые рабочие места, будет способствовать развитию инфраструктуры регионов. Поэтому вопросы создания благоприятных условий для бизнеса и частных инвестиций должны быть в постоянном фокусе внимания акиматов.

К примеру, в области Жетысу ведется соответствующая работа по 5-ти стратегическим направлениям, это: развитие агропромышленного комплекса, транспорта и логистики, туризма, промышленности и альтернативной энергетики.

В целом, поставленные Президентом задачи вытекают из Послания народу Казахстана, озвученного в сентябре прошлого года, в котором были обозначены направления новой экономической политики, ориентированные на повышение конкурентоспособности страны в условиях коренных изменений в глобальной экономике и сложной геополитической ситуации.

Считаю, что реализация поставленных Главой государства задач требует сплоченного и конструктивного функционирования всех ветвей государственной власти, граждан и бизнес-сообщества.

Плодотворная и эффективная работа требуется и со стороны депутатов Парламента для обеспечения качественной правовой базой проводимых экономических реформ, направленных на улучшение благосостояния нашего народа.

Я, как парламентарий, представитель народа в высшем законодательном органе, готов внести свою лепту в выполнение поставленных Президентом задач в рамках полномочий, делегированных депутату законами.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Али Ахмедов поднялся в мировом рейтинге после завоевания титула чемпиона мира
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Более 700 тыс. человек эвакуировали в Китае из-за тайфуна «Хунся»
Курултай - это возможность услышать друг друга
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Подозреваемого в наркопреступлении экстрадировали из Грузии
Безопасность важнее лайков: в МВД обратились к казахстанским подросткам
Почти 115 тысяч гектаров леса сгорело во Франции
В посольстве Китая состоялся прием по случаю 99-й годовщины основания Народно-освободительной армии КНР
Исполнение поручений Президента: в регионах модернизируют инфраструктуру и развивают соцсферу
Токаев поздравил нового премьера Великобритании и Северной Ирландии
10 новых говорящих дронов поступили на вооружение полиции в ВКО
Аким Атырауской области доложил Президенту об экономической ситуации в регионе
Какая погода ожидает казахстанцев в последние дни июля
Премьер поздравил Токтара Аубакирова от имени Президента с 80-летием
Почти 2 млрд тенге «заработал» костанаец на незаконных операциях с криптовалютой
Главный арбитр финала ЧМ-2026 завершил карьеру
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]