Было высажено 200 саженцев липы, осины, вяза и других видов деревьев
Депутаты Сената Парламента и сотрудники Аппарата приняли участие в общегородском субботнике в рамках общенациональной экологической акции «Таза Қазақстан», которая была инициирована Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, сообщает Kazpravda.kz
В этот раз сенаторы вышли на субботник на территории столичного Центра инклюзивного спорта.
Наряду с депутатами, сотрудниками Аппарата Сената и их семьями, свой вклад в озеленение города внесли и члены Клуба экспертов при Сенате, выпускники Школы аналитики и неравнодушные горожане. Было высажено 200 саженцев липы, осины, вяза и других видов деревьев.
Маулен Ашимбаев напомнил, что, как отметил Глава государства на Региональном экологическом саммите «Общее видение устойчивого будущего», современная экология – это основа существования человечества, не ограничивающаяся вопросами климата.
Это комплекс индикаторов, включая чистый воздух и воду, здоровую почву и безопасную продовольственную систему.
«По инициативе Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в стране реализуются экологические программы, направленные на защиту окружающей среды. Одной из них стала акция «Таза Қазақстан», которая приобрела общенациональный характер. Сегодня Казахстан продвигает экологическую повестку и на международном уровне. Об этом свидетельствует прошедший в Астане Региональный экологический саммит, в рамках которого состоялся содержательный диалог по решению многих экологических проблем на региональном и глобальном уровне. Отрадно, что казахстанцы активно поддерживают эти важнейшие инициативы. Как подчеркнул Президент страны, экология – это прежде всего образ жизни и ответственное отношение к нашей общей планете. Поэтому всем нам очень важно продвигать такие экологические акции, которая проходит сегодня в Астане», – отметил он в ходе беседы с участниками субботника.
Вместе с тем Спикер Сената подчеркнул символичность проведения субботника на территории Центра инклюзивного спорта – уникального комплекса, где люди получают всестороннюю поддержку и широкий спектр услуг: от тренировок и реабилитации до лечения и обучения.
Особое внимание формированию инклюзивного общества и созданию условий для реализации потенциала каждого гражданина, как было отмечено, уделяется со стороны Президента страны Касым-Жомарта Токаева.