​Сердце матери

Наталья РЫЖКОВА

Еще год назад на кинофестивале «Евразия» режиссер Акан Сатаев показал фрагменты новой картины «Дорога к матери». Они произвели впечатление на кинематографистов, журналис­тов, зрителей. В марте текущего года уже готовую работу посмот­рел Президент страны и подчеркнул глубоко нравственное, исторически верное содержание киноистории. В едином мнении сошлись и критики: это лучший фильм режиссера.

Историю о женщине, которая в течение многих лет каждый день выходила на дорогу в надежде дождаться не вернувшегося домой сына, режиссеру рассказали родители. Через несколько лет быль превратилась в киноповесть, в которой отражены почти полвека современной истории Казахстана.

Повествование имеет карагандинские корни. В ту пору, когда родители Акана Сатаева работали в Карагандинском государственном театре казахской драмы им. С. Сейфуллина, автор этих строк рассказала в областной газете о семье Кабжановых, прошедших, как и народ, через тяжкие испытания. С началом войны самый младший из сыновей, достигший 18 лет, тоже ушел на фронт. И не вернулся. Несмотря на извещение о гибели, которое хранится в семье до сих пор, мать до последнего своего вздоха ждала. Каждый день. Сначала выходила на дорогу, а когда стала немощной, то с утра вставала к окну и вглядывалась в прохожих. Она хотела первой увидеть сына. И твердила всем, что он непременно вернется...

Среди тех, кто пришел на премьеру в кинотеатр «Сарыжайлау», были и старожилы, хорошо знавшие семью Кабжановых, помнившие волнующую историю. Уже известно, что «Дорога к матери» завоевала Гран-при на первом международном кинофестивале «Евразийский мост» в Крыму. На премьеру в Караганду в составе творческой группы приехали и исполнители главных ролей – Адиль Ахметов и Алтынай Ногербек. Актриса рассказала, что спустя время после съемок у нее родилась дочь и ее назвали Мариям в честь главной героини. А для Адиля Ахметова, актера столичного театра «Жас­тар», это первая большая роль в кино. Он уверен, что молодежи, его сверстникам, очень полезно посмотреть такую картину.

– Думаю, фильм получился. Роль матери – знаковая. За два с лишним часа мы видим полную драматизма жизнь, которую проживает моя героиня. Такая роль – счастье для любой актрисы, – поделилась Алтынай Ногербек, получившая на фестивале «Евразийский мост» награду за лучшую женскую роль.

– Мы с гордостью наблюдаем за успехами картины. Она охватывает несколько десятилетий, самых сложных в истории страны: коллективизация, джут, тяготы военного времени. Чтобы передать главные уроки истории посредством искусства, нужна творческая смелость и особое мастерство, – поблагодарил всех, кто причастен к созданию фильма, аким области Нурмухамбет Абдибеков.

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Бронза «Актобе»
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Мост избавил от заторов
Лучшие производства года назвали в Улытау
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]