​Сердце матери

Наталья РЫЖКОВА

Еще год назад на кинофестивале «Евразия» режиссер Акан Сатаев показал фрагменты новой картины «Дорога к матери». Они произвели впечатление на кинематографистов, журналис­тов, зрителей. В марте текущего года уже готовую работу посмот­рел Президент страны и подчеркнул глубоко нравственное, исторически верное содержание киноистории. В едином мнении сошлись и критики: это лучший фильм режиссера.

Историю о женщине, которая в течение многих лет каждый день выходила на дорогу в надежде дождаться не вернувшегося домой сына, режиссеру рассказали родители. Через несколько лет быль превратилась в киноповесть, в которой отражены почти полвека современной истории Казахстана.

Повествование имеет карагандинские корни. В ту пору, когда родители Акана Сатаева работали в Карагандинском государственном театре казахской драмы им. С. Сейфуллина, автор этих строк рассказала в областной газете о семье Кабжановых, прошедших, как и народ, через тяжкие испытания. С началом войны самый младший из сыновей, достигший 18 лет, тоже ушел на фронт. И не вернулся. Несмотря на извещение о гибели, которое хранится в семье до сих пор, мать до последнего своего вздоха ждала. Каждый день. Сначала выходила на дорогу, а когда стала немощной, то с утра вставала к окну и вглядывалась в прохожих. Она хотела первой увидеть сына. И твердила всем, что он непременно вернется...

Среди тех, кто пришел на премьеру в кинотеатр «Сарыжайлау», были и старожилы, хорошо знавшие семью Кабжановых, помнившие волнующую историю. Уже известно, что «Дорога к матери» завоевала Гран-при на первом международном кинофестивале «Евразийский мост» в Крыму. На премьеру в Караганду в составе творческой группы приехали и исполнители главных ролей – Адиль Ахметов и Алтынай Ногербек. Актриса рассказала, что спустя время после съемок у нее родилась дочь и ее назвали Мариям в честь главной героини. А для Адиля Ахметова, актера столичного театра «Жас­тар», это первая большая роль в кино. Он уверен, что молодежи, его сверстникам, очень полезно посмотреть такую картину.

– Думаю, фильм получился. Роль матери – знаковая. За два с лишним часа мы видим полную драматизма жизнь, которую проживает моя героиня. Такая роль – счастье для любой актрисы, – поделилась Алтынай Ногербек, получившая на фестивале «Евразийский мост» награду за лучшую женскую роль.

– Мы с гордостью наблюдаем за успехами картины. Она охватывает несколько десятилетий, самых сложных в истории страны: коллективизация, джут, тяготы военного времени. Чтобы передать главные уроки истории посредством искусства, нужна творческая смелость и особое мастерство, – поблагодарил всех, кто причастен к созданию фильма, аким области Нурмухамбет Абдибеков.

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Работать слаженно и эффективно
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Перспективы отечественных биотехнологий
Проведено контрольное тестирование
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Четыре золота из Киото
Распоряжение Главы государства о назначении
Меньше бумаг – больше заботы!
Распоряжение Главы государства о назначении
Остаться с... долгами
Успешный старт юниоров
Ключевой институт представительной власти
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Фокус на резерв
Разводят в пустыне форель
Диалог со временем
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Победный марш «Ордабасы»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Первенство планеты – на Капшагае
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]