Сериал о жизни морских пограничников сняли в Казахстане

5845
Дина Устиненко

Создатели картины «По синим волнам» в клочья рвут шаблоны, набившие оскомину на отечественном телерынке. Тут тебе ни депрессивных аулов, ни темы народных страданий, «лэндкрузеры» с «лексусами» и те не в главных ролях.

«По синим волнам» – 15-серийный художественный сериал, рассказывающий о моряках казахстанского флота. Это первый многосерийный фильм, посвященный работе Береговой охраны пограничной службы КНБ РК, созданный по заказу Министерства культуры и информации РК. Впервые зрителям покажут будни и работу Береговой охраны погранслужбы, а если быть точнее – охрану государственной границы на Каспии, предупреждение незаконной деятельности браконьеров и пресечение активности криминальных элементов на море и на берегу.

Съемки фильма проходили в Алматы и Мангистауской области. В Актау актерам предстояло снимать сцены на Каспии, где им пришлось продемонстрировать солидную физподготовку, а некоторым даже перебороть свои страхи. Режиссер сериала Дмитрий Кырыкбаев испытывал гидрофобию, но так как большая часть съемок проходила именно на открытой воде, страх удалось победить. А сейчас, по словам режиссера, он не представляет свою жизнь без моря.

Создатели картины утверждают, что кинолента полна приключений и интриг и вряд ли кого-то оставит равнодушными. В основу сюжета одной из серий легла легенда и истории местных жителей о неизвестном виде гуманоидной амфибии, которая с незапамятных времен живет в Каспийском море.

Учитывая актерский состав, успех картине обеспечен. В сериале задействованы звезды отечественного и зарубежного кинематографа: Азиз Бейшеналиев, Линда Нигматулина, Алексей Шемес, Тунгышбай аль-Тарази, Марат Амираев, Жан Байжанбаев, Бахытжан Альпеисов, а также молодые казахстанские актеры театра и кино.

Картина повествует о четверке молодых людей и девушке, поступивших в Казахстанскую морскую академию. У каждого из них свой характер, история, социальный статус. Им предстоит пройти нелегкий, но очень интересный путь. Конечно, не обошлось тут и без любви, а красивая лавстори, как известно, – украшение любого сюжета.

Кажущаяся легкость ненавязчиво перекликается с очень важными серьезными темами. Высочайшая ответственность в деле защиты морских границ, настоящий патриотизм, субординация и глубокое уважение к старшим товарищам – это не пустые слова.

В каждой серии зритель узнает что-то новое о повседневной реальной жизни пограничников. Это вызывает неподдельный интерес, так как обычно все происходящее на границах находится под грифом «секретно». Все морские съемки проходили на режимных объектах, закрытых для гражданских лиц, в селе Баутино и Форт-Шевченко.

Актеры для пущей правдивости не только снимались, но и жили на корабле большую часть времени. Ели из железной «моряцкой» посуды, излечивали морскую болезнь и для убедительности и полного погружения в процесс даже пили каспийскую воду, пройдя обряд посвящения в моряки.

По словам исполнителя роли адмирала Алексея Шемеса, несмотря на сложности, ребята со своей задачей справились.

Не обошлось на съемочной площадке и без происшествий. В одну из ночей начался шторм, и большую военную палатку, где базировалась съемочная группа, снесло шквальным ветром. Полдня ушло на восстановление палатки и сбор разбросанного повсюду ветром реквизита и элементов костюмов, после чего съемки продолжились.

Популярное

Все
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Певец свободы
Чистый посыл доброты
Стереотипы оставим в прошлом
Трудный рост и рекордные прорывы
Сила улыбки
Опередивший время
KPI сельских акимов должен быть реалистичным
Уверенный рост экономики Приаралья
Высокий старт Татьяны Третьяковой
Пройдемся по индустриальной Караганде
Как прекрасен этот мир!
50 тыс. работников защитили свои права благодаря проверкам инспекторов
«Пешком по шпалам в зной и непогоду...»
Высокий потенциал востока страны
Алаколь в тренде
Когда национальное становится международным
Лоза, любовь и вдохновение
Письменные сокровища Великой степи
Надежда Лушникова: дар поэтической души
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Зима будет теплой
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

От инициатив – к реализации
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
В столице состоялся национальный слет женщин-предпринимател…
Более 13 тыс. этнических казахов с начала года получили ста…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]