Сериал о жизни морских пограничников сняли в Казахстане

Дина Устиненко

Создатели картины «По синим волнам» в клочья рвут шаблоны, набившие оскомину на отечественном телерынке. Тут тебе ни депрессивных аулов, ни темы народных страданий, «лэндкрузеры» с «лексусами» и те не в главных ролях.

«По синим волнам» – 15-серийный художественный сериал, рассказывающий о моряках казахстанского флота. Это первый многосерийный фильм, посвященный работе Береговой охраны пограничной службы КНБ РК, созданный по заказу Министерства культуры и информации РК. Впервые зрителям покажут будни и работу Береговой охраны погранслужбы, а если быть точнее – охрану государственной границы на Каспии, предупреждение незаконной деятельности браконьеров и пресечение активности криминальных элементов на море и на берегу.

Съемки фильма проходили в Алматы и Мангистауской области. В Актау актерам предстояло снимать сцены на Каспии, где им пришлось продемонстрировать солидную физподготовку, а некоторым даже перебороть свои страхи. Режиссер сериала Дмитрий Кырыкбаев испытывал гидрофобию, но так как большая часть съемок проходила именно на открытой воде, страх удалось победить. А сейчас, по словам режиссера, он не представляет свою жизнь без моря.

Создатели картины утверждают, что кинолента полна приключений и интриг и вряд ли кого-то оставит равнодушными. В основу сюжета одной из серий легла легенда и истории местных жителей о неизвестном виде гуманоидной амфибии, которая с незапамятных времен живет в Каспийском море.

Учитывая актерский состав, успех картине обеспечен. В сериале задействованы звезды отечественного и зарубежного кинематографа: Азиз Бейшеналиев, Линда Нигматулина, Алексей Шемес, Тунгышбай аль-Тарази, Марат Амираев, Жан Байжанбаев, Бахытжан Альпеисов, а также молодые казахстанские актеры театра и кино.

Картина повествует о четверке молодых людей и девушке, поступивших в Казахстанскую морскую академию. У каждого из них свой характер, история, социальный статус. Им предстоит пройти нелегкий, но очень интересный путь. Конечно, не обошлось тут и без любви, а красивая лавстори, как известно, – украшение любого сюжета.

Кажущаяся легкость ненавязчиво перекликается с очень важными серьезными темами. Высочайшая ответственность в деле защиты морских границ, настоящий патриотизм, субординация и глубокое уважение к старшим товарищам – это не пустые слова.

В каждой серии зритель узнает что-то новое о повседневной реальной жизни пограничников. Это вызывает неподдельный интерес, так как обычно все происходящее на границах находится под грифом «секретно». Все морские съемки проходили на режимных объектах, закрытых для гражданских лиц, в селе Баутино и Форт-Шевченко.

Актеры для пущей правдивости не только снимались, но и жили на корабле большую часть времени. Ели из железной «моряцкой» посуды, излечивали морскую болезнь и для убедительности и полного погружения в процесс даже пили каспийскую воду, пройдя обряд посвящения в моряки.

По словам исполнителя роли адмирала Алексея Шемеса, несмотря на сложности, ребята со своей задачей справились.

Не обошлось на съемочной площадке и без происшествий. В одну из ночей начался шторм, и большую военную палатку, где базировалась съемочная группа, снесло шквальным ветром. Полдня ушло на восстановление палатки и сбор разбросанного повсюду ветром реквизита и элементов костюмов, после чего съемки продолжились.

Популярное

Все
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Стал символом свободы и единства
Библиотека нового времени
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Музей пригласил в путешествие
Танец, несущий праздник
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Поехали кататься?
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Поливной сезон проходит штатно
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Интеллектуал эпохи независимости
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логик…
Найти свое место в бизнесе
МЧС напоминает об опасности тополиного пуха

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]