Сериал о жизни морских пограничников сняли в Казахстане

Дина Устиненко

Создатели картины «По синим волнам» в клочья рвут шаблоны, набившие оскомину на отечественном телерынке. Тут тебе ни депрессивных аулов, ни темы народных страданий, «лэндкрузеры» с «лексусами» и те не в главных ролях.

«По синим волнам» – 15-серийный художественный сериал, рассказывающий о моряках казахстанского флота. Это первый многосерийный фильм, посвященный работе Береговой охраны пограничной службы КНБ РК, созданный по заказу Министерства культуры и информации РК. Впервые зрителям покажут будни и работу Береговой охраны погранслужбы, а если быть точнее – охрану государственной границы на Каспии, предупреждение незаконной деятельности браконьеров и пресечение активности криминальных элементов на море и на берегу.

Съемки фильма проходили в Алматы и Мангистауской области. В Актау актерам предстояло снимать сцены на Каспии, где им пришлось продемонстрировать солидную физподготовку, а некоторым даже перебороть свои страхи. Режиссер сериала Дмитрий Кырыкбаев испытывал гидрофобию, но так как большая часть съемок проходила именно на открытой воде, страх удалось победить. А сейчас, по словам режиссера, он не представляет свою жизнь без моря.

Создатели картины утверждают, что кинолента полна приключений и интриг и вряд ли кого-то оставит равнодушными. В основу сюжета одной из серий легла легенда и истории местных жителей о неизвестном виде гуманоидной амфибии, которая с незапамятных времен живет в Каспийском море.

Учитывая актерский состав, успех картине обеспечен. В сериале задействованы звезды отечественного и зарубежного кинематографа: Азиз Бейшеналиев, Линда Нигматулина, Алексей Шемес, Тунгышбай аль-Тарази, Марат Амираев, Жан Байжанбаев, Бахытжан Альпеисов, а также молодые казахстанские актеры театра и кино.

Картина повествует о четверке молодых людей и девушке, поступивших в Казахстанскую морскую академию. У каждого из них свой характер, история, социальный статус. Им предстоит пройти нелегкий, но очень интересный путь. Конечно, не обошлось тут и без любви, а красивая лавстори, как известно, – украшение любого сюжета.

Кажущаяся легкость ненавязчиво перекликается с очень важными серьезными темами. Высочайшая ответственность в деле защиты морских границ, настоящий патриотизм, субординация и глубокое уважение к старшим товарищам – это не пустые слова.

В каждой серии зритель узнает что-то новое о повседневной реальной жизни пограничников. Это вызывает неподдельный интерес, так как обычно все происходящее на границах находится под грифом «секретно». Все морские съемки проходили на режимных объектах, закрытых для гражданских лиц, в селе Баутино и Форт-Шевченко.

Актеры для пущей правдивости не только снимались, но и жили на корабле большую часть времени. Ели из железной «моряцкой» посуды, излечивали морскую болезнь и для убедительности и полного погружения в процесс даже пили каспийскую воду, пройдя обряд посвящения в моряки.

По словам исполнителя роли адмирала Алексея Шемеса, несмотря на сложности, ребята со своей задачей справились.

Не обошлось на съемочной площадке и без происшествий. В одну из ночей начался шторм, и большую военную палатку, где базировалась съемочная группа, снесло шквальным ветром. Полдня ушло на восстановление палатки и сбор разбросанного повсюду ветром реквизита и элементов костюмов, после чего съемки продолжились.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Евразийская цифровая повестка
Основа духовного обновления общества
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Дождь заказывали?
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
На одном языке с природой
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Достойный путь генерала Уразова
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

МЧС напоминает об опасности тополиного пуха
Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]