Сериал о жизни морских пограничников сняли в Казахстане

6274
Дина Устиненко

Создатели картины «По синим волнам» в клочья рвут шаблоны, набившие оскомину на отечественном телерынке. Тут тебе ни депрессивных аулов, ни темы народных страданий, «лэндкрузеры» с «лексусами» и те не в главных ролях.

«По синим волнам» – 15-серийный художественный сериал, рассказывающий о моряках казахстанского флота. Это первый многосерийный фильм, посвященный работе Береговой охраны пограничной службы КНБ РК, созданный по заказу Министерства культуры и информации РК. Впервые зрителям покажут будни и работу Береговой охраны погранслужбы, а если быть точнее – охрану государственной границы на Каспии, предупреждение незаконной деятельности браконьеров и пресечение активности криминальных элементов на море и на берегу.

Съемки фильма проходили в Алматы и Мангистауской области. В Актау актерам предстояло снимать сцены на Каспии, где им пришлось продемонстрировать солидную физподготовку, а некоторым даже перебороть свои страхи. Режиссер сериала Дмитрий Кырыкбаев испытывал гидрофобию, но так как большая часть съемок проходила именно на открытой воде, страх удалось победить. А сейчас, по словам режиссера, он не представляет свою жизнь без моря.

Создатели картины утверждают, что кинолента полна приключений и интриг и вряд ли кого-то оставит равнодушными. В основу сюжета одной из серий легла легенда и истории местных жителей о неизвестном виде гуманоидной амфибии, которая с незапамятных времен живет в Каспийском море.

Учитывая актерский состав, успех картине обеспечен. В сериале задействованы звезды отечественного и зарубежного кинематографа: Азиз Бейшеналиев, Линда Нигматулина, Алексей Шемес, Тунгышбай аль-Тарази, Марат Амираев, Жан Байжанбаев, Бахытжан Альпеисов, а также молодые казахстанские актеры театра и кино.

Картина повествует о четверке молодых людей и девушке, поступивших в Казахстанскую морскую академию. У каждого из них свой характер, история, социальный статус. Им предстоит пройти нелегкий, но очень интересный путь. Конечно, не обошлось тут и без любви, а красивая лавстори, как известно, – украшение любого сюжета.

Кажущаяся легкость ненавязчиво перекликается с очень важными серьезными темами. Высочайшая ответственность в деле защиты морских границ, настоящий патриотизм, субординация и глубокое уважение к старшим товарищам – это не пустые слова.

В каждой серии зритель узнает что-то новое о повседневной реальной жизни пограничников. Это вызывает неподдельный интерес, так как обычно все происходящее на границах находится под грифом «секретно». Все морские съемки проходили на режимных объектах, закрытых для гражданских лиц, в селе Баутино и Форт-Шевченко.

Актеры для пущей правдивости не только снимались, но и жили на корабле большую часть времени. Ели из железной «моряцкой» посуды, излечивали морскую болезнь и для убедительности и полного погружения в процесс даже пили каспийскую воду, пройдя обряд посвящения в моряки.

По словам исполнителя роли адмирала Алексея Шемеса, несмотря на сложности, ребята со своей задачей справились.

Не обошлось на съемочной площадке и без происшествий. В одну из ночей начался шторм, и большую военную палатку, где базировалась съемочная группа, снесло шквальным ветром. Полдня ушло на восстановление палатки и сбор разбросанного повсюду ветром реквизита и элементов костюмов, после чего съемки продолжились.

Популярное

Все
Школа искусств открылась в селе
Снижена административная нагрузка
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Условия диктует цифровая эпоха
Digital – путь соискателя
Смысловой каркас новой общественной этики
Встречи с личным составом
Исполнились заветные желания
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Digital Nauryz
Баурсак-пати для горожан
Уверенный шаг в будущее
Праздник, который всегда с тобой
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Встречают праздник добрыми делами
Юрта в стиле туаль де жуи
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Как и где по одежке встречали
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Код Наурыза
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]