Сервис Uber начинает работу в Астане

1252
Акимат Астаны, Комитет государственных доходов Министерства финансов РК и Международная технологическая компания Uber подписали трехсторонний меморандум о сотрудничестве, передает Kazpravda.kz со ссылкой на сайт столичной мэрии.

575a667d1c10c1465542269.jpg

В соответствии с меморандумом, отмечают в акимате, Uber будет сотрудничать только с партнерами, зарегистрированными в качества субъектов предпринимательской деятельности (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями). Благодаря автоматизированному расчету стоимости поездок в системе и легальной деятельности на рынке Казахстана, Uber создаст условия для прозрачности отражения доходов водителей-партнеров сервиса и полноты уплаты налогов в бюджет.

"Безусловно, это значимое событие для нас. Мы давно вели переговоры с Uber и рады, что их появление на рынке Казахстана начинается именно с Астаны. Благодаря прозрачности этой платформы появятся дополнительные возможности для развития малого и среднего бизнеса, увеличатся поступления в госбюджет и, что немаловажно, на рынке появится еще один мировой бренд", – сказала заместитель акима Астаны Малика Бектурова, добавив, что столичный акимат готов к сотрудничеству и с другими проектами, которые готовы развиваться, обеспечивая как удобство для жителей и гостей столицы, так и легальность своей деятельности.

По словам генерального менеджера Uber по странам СНГ Алексея Стаха, компания видит большие перспективы развития проекта в Астане.

"Мы видим огромные перспективы. Наш стартап очень стремительно, динамично развивается, мы уже находимся более чем в 400 городах и 70 странах мира. Очень рады, что пришли в Казахстан, начинаем со столицы. Для нас это всегда очень важно. На сегодняшний день мы видим, как власти приветствуют инновации, которые позволяют улучшать существующую сферу. Мы от себя предпримем все меры, чтобы казахстанцы получили тот сервис, на который они рассчитывают", – заверил Стах.

Мобильное приложение по вызову такси позволяет оплачивать поездку с помощью данных банковской карты. Как отметил председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Даулет Ергожин, именно безналичный расчет способствует увеличению налоговых поступлений.

Как известно, в апреле этого года в Казахстане был ограничен доступ к сервису InDriver из-за нарушения закона "Об автомобильном транспорте". "В случае приведения собственником или владельцем сервиса InDriver его деятельности в соответствие с требованиями законодательства доступ к ресурсу будет возобновлен", – отмечалось в распространенном сообщении Министерства по инвестициям и развитию.

Позже министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев на своей странице в Фэйсбуке по просьбе граждан страны прокомментировал сложившуюся ситуацию с Uber, InDriver и Aparu.

Популярное

Все
Гравюры из испанского дневника
Музей справил новоселье
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Мода с северным характером
Сельские школы вышли на новый уровень
На реках начали дробление льда
Реализуя запрос на прозрачность
Устойчивость, баланс и развитие
Ради чистоты родного города
Рост производства и мощностей
Принята Концепция по защите биоразнообразия
На пользу регионам
Распоряжение Главы государства о назначении
Курс на гуманизацию
Референдум: время сплоченности народа
Управлять природными ресурсами
Как заработать на весне
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
В СКО готовятся к паводку
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

ВОЗ предупредила о рисках «черного дождя» в Иране
Женщина стреляла в дом певицы Рианны
Извержение вулкана Килауэа началось на Гавайях
ФК «Ордабасы» отреагировал на массовую драку на матче молод…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]