Сервис Uber начинает работу в Астане

Акимат Астаны, Комитет государственных доходов Министерства финансов РК и Международная технологическая компания Uber подписали трехсторонний меморандум о сотрудничестве, передает Kazpravda.kz со ссылкой на сайт столичной мэрии.

575a667d1c10c1465542269.jpg

В соответствии с меморандумом, отмечают в акимате, Uber будет сотрудничать только с партнерами, зарегистрированными в качества субъектов предпринимательской деятельности (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями). Благодаря автоматизированному расчету стоимости поездок в системе и легальной деятельности на рынке Казахстана, Uber создаст условия для прозрачности отражения доходов водителей-партнеров сервиса и полноты уплаты налогов в бюджет.

"Безусловно, это значимое событие для нас. Мы давно вели переговоры с Uber и рады, что их появление на рынке Казахстана начинается именно с Астаны. Благодаря прозрачности этой платформы появятся дополнительные возможности для развития малого и среднего бизнеса, увеличатся поступления в госбюджет и, что немаловажно, на рынке появится еще один мировой бренд", – сказала заместитель акима Астаны Малика Бектурова, добавив, что столичный акимат готов к сотрудничеству и с другими проектами, которые готовы развиваться, обеспечивая как удобство для жителей и гостей столицы, так и легальность своей деятельности.

По словам генерального менеджера Uber по странам СНГ Алексея Стаха, компания видит большие перспективы развития проекта в Астане.

"Мы видим огромные перспективы. Наш стартап очень стремительно, динамично развивается, мы уже находимся более чем в 400 городах и 70 странах мира. Очень рады, что пришли в Казахстан, начинаем со столицы. Для нас это всегда очень важно. На сегодняшний день мы видим, как власти приветствуют инновации, которые позволяют улучшать существующую сферу. Мы от себя предпримем все меры, чтобы казахстанцы получили тот сервис, на который они рассчитывают", – заверил Стах.

Мобильное приложение по вызову такси позволяет оплачивать поездку с помощью данных банковской карты. Как отметил председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Даулет Ергожин, именно безналичный расчет способствует увеличению налоговых поступлений.

Как известно, в апреле этого года в Казахстане был ограничен доступ к сервису InDriver из-за нарушения закона "Об автомобильном транспорте". "В случае приведения собственником или владельцем сервиса InDriver его деятельности в соответствие с требованиями законодательства доступ к ресурсу будет возобновлен", – отмечалось в распространенном сообщении Министерства по инвестициям и развитию.

Позже министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев на своей странице в Фэйсбуке по просьбе граждан страны прокомментировал сложившуюся ситуацию с Uber, InDriver и Aparu.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Чтобы лечить детей
Ваше плодородие, госпожа наука!
Подъемные для медиков
Убрано более половины площадей
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Точка притяжения
Когда кругом адское пекло
От прессования до бутилирования
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
Созидательная сила Конституции
Снижать риски и экономить ресурсы
Зона нестабильности
Философия в движении
Метан выходит из тени
Сеть должна быть безопасной
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Вышли во второй раунд
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Во Франции ограбили музей Ренуара
Число жертв селя в Непале продолжает расти
В Непале объявили траур по жертвам наводнения
Более 270 тыс. пассажиров застряли в аэропорту Джакарты из-…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]