Сейчас важно объединиться перед угрозами

Перизат Галимова

Как отметила сенатор Ольга Перепечина, сейчас важно не сеять панику.

– Мы должны понимать, что государство принимает экстренные меры для борьбы с пандемией. Президент заявил, что сейчас соз­даются мобильные мед­бригады для оказания помощи на дому, сейчас их 400, будет 3,5 тысячи. Кроме того, решается вопрос с обеспечением лекарственными препаратами не только больниц, но и аптек, главное, чтобы казах­станцы не скупали все препараты впрок. Кстати, упрощены про­цедуры для ввоза, сокращены сроки регистрации и сертификации противовирус­ных лекарств для лечения КВИ. Решили вопрос с дефицитом парацетамола и антибиотиков в аптечной продаже. Формируются новые места для приема и лечения больных COVID-19. После поручения Главы государства их количество увеличили на 70%, – говорит депутат.

По ее словам, военные медики тоже активно вовлечены в борьбу с коронавирусом. Закупается дополнительное оборудование для проведения диагностики болезни, ПЦР-тесты. От нас требуется только понимание всей серьезности ситуации, соблюдение санитарных мер безопасности и спокойствие.

Мы именно сейчас должны объе­диниться, чтобы вместе предот­вратить дальнейшее распространение коронавируса и остановить гибель людей, – сказала Ольга Перепечина.

Сенатор Ерик Султанов также призывает не паниковать.

– После слов Президента поя­вилась уверенность, что мы победим пандемию. Наш народ перенес много испытаний, наши предки пережили страшные годы голодомора, Великой Отечественной войны, годы перестройки в 90-е годы, различные кризисы. Конечно, никто не был готов к пандемии коронавируса, ни одна страна, и мы не стали исключением. Но Президент сказал: «Мы справимся!». Наши потомки должны жить и радоваться жизни. Да, без ошибок никак. И руководство страны признало это, и данный шаг был весьма смелым. Не каждый способен признавать ошибки. Но с их учетом у нас есть хорошая возможность тщательно и скрупулезно заниматься лечением зараженных вирусом. К сожалению, многие казахстанцы столкнулись с этой бедой, люди теряют близких. Но нам сейчас важно не спровоцировать повторных всплесков заболеваемости. Нам всем следует максимально дистанцироваться, не поддаваться панике и не верить эмоциональным вбросам – у нас есть врачи-профессионалы. Самое главное то, что принимаемые Правительством меры действительно своевременны, – считает сенатор.

По его мнению, мы смогли оценить ситуацию, понять, что именно необходимо для лечения больных. Сейчас формируются дополнительные группы скорой медпомощи. В больницах и мобильных госпиталях разворачиваются дополнительные места для лечения больных КВИ и пневмонией. Минздрав сократил сроки и процесс регистрации новых препаратов, что очень важно сейчас, когда мы теряем людей. В аптеки завозятся необходимые лекарства, ПЦР-тесты, открываются новые лаборатории, чтобы охватить диагностикой максимальное количество людей. Эти меры должны помочь нам побороть невидимого врага.

– Я выражаю искренние соболезнования семьям, которые сейчас переживают боль утраты. Мы скорбим вместе с вами, – сказал Ерик Султанов.

Сенатор Владимир Волков призвал всех казахстанцев объединиться перед лицом пандемии.

– Глава государства сказал главные слова – никто не останется в беде! И это подтверждается теми мерами, которые принимаются для дальнейшей борьбы с пандемией. Наши врачи не прекращают эту борьбу, сутками дежуря, спасая человеческие жизни. Но количество инфицированных растет, и медицинских работников не хватает. Не успевают реагировать на вызовы и бригады скорой помощи. Поэтому в стране создаются дополнительные мобильные группы неотложной медпомощи. Нехватку лекарственных средств тоже стараются решить оперативно. Уже сейчас в розничную сеть поставили 800 тыс. упаковок парацетамола, до конца недели завезут еще 900 тыс. упаковок. Также 150 тыс. упаковок антибиотиков уже отгружено в аптечную сеть. Теперь важно не поддаваться на провокации в соцсетях, – считает он.

Необходимые препараты уже имеются в стационарах и продаже, их более чем предостаточно, так что хватит абсолютно на всех.

– Давайте в это очень сложное для всего мира время объединимся, чтобы победить пандемию. К несчастью, многие казахстанские семьи потеряли своих родных. Они испытывают сейчас невосполнимую боль. Я выражаю соболезнования всем, кто переживает боль утраты. 13 июля объявлен днем национального траура по погибшим от пандемии. Скорбит вся страна, – отметил Владимир Волков.

Сенатор Сергей Ершов отметил, что Касым-Жомарт Токаев дал объективную оценку деятельности Правительства и системы здравоохранения. Прежнее руководство Минздрава допустило системные ошибки в борьбе с вирусом, и сейчас важно усилить меры, чтобы избежать еще большей трагедии. На данный момент государство предпринимает важные шаги по стабилизации ситуации, расширяются возможности системы здравоохранения. По поручению Президента проводится последовательная работа по увеличению количества медицинского персонала, мобильных бригад, аппаратов ИВЛ и ПЦР-тестов. Создаются новые места в клиниках для оперативной помощи людям в тяжелом состоянии. В последние дни мы столкнулись с проблемой лекарственного обеспечения в аптеках. Данный вопрос решен оперативно, все препараты закупаются, и все больницы, госпитали, аптеки будут обеспечены всем необходимым в полном объеме. К тому же в Казахстане упростили про­цедуры ввоза новых медикаментов, сокращены сроки, буквально за сутки можно зарегистрировать новый препарат, который может оказаться жизненно важным в сложившейся ситуации.

– Для нас важно сохранять спокойствие, так как в большинстве случаев дефицит лекарств является искусственным, вызванным действиями скупщиков и спекулянтов. Таких людей однозначно привлекут к ответственности. Имеют место и недостоверные советы по лечению, распространяемые в социальных сетях. Не нужно заниматься самолечением, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. Выражаю соболезнования всем, кто потерял родных и близких, – сказал депутат.

Популярное

Все
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Есть только миг между прошлым и будущим...
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Правовая основа Справедливого Казахстана
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Особое начало
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
Важный этап политической модернизации
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
«Принцесса цирка» открыла сезон
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]