СЭЗ выходит на рынок

1115

Нефтехимия областного центра не только создала в нем новую отрасль с крупными производствами республиканского значения и на их основе химический кластер, но и специальную экономическую зону "Павлодар". Эта СЭЗ предполагает концентрацию порядка 45 заводов по производству широкого ассортимента продукции. Ряд из них не имеет аналогов на территории СНГ. Это выпуск композитных материалов и другой продукции с высокой добавленной стоимостью.
К примеру, в химическом кластере при цене поваренной соли $25 за тонну, добываемой в местных соляных озерах, стоимость конечной продукции – ингибированной соляной кислоты – составит 400 долларов.
В нефтехимическом кластере при цене нефти 500 долларов за тонну конечная продукция (гранулированный полипропилен, мешкотара, пластиковая посуда и т. д.) будет стоить от двух до пяти тыс. долларов. Все это – не в будущем. Возрожденный по президентской программе ФИИР Павлодарский химический завод (ныне АО «Каустик») с октября 2011 года начал выпуск товарной продукции – каустической соды, жидкого хлора, соляной кислоты и гипохлорита натрия, тем самым резко снизив импортную зависимость Казахстана. В нынешнем году в специальной экономической зоне ведется строительство первоочередной инфраструктуры. Для этого из республиканского бюджета выделены целевые трансферты в сумме 3,5 млрд. тенге. В планах текущего года – запуск четырех инвестиционных проектов. В том числе производство дезинфицирующих средств и агрохимической продукции, прокалка нефтяного кокса, переработка поливинилхлорида и производство антифриза.
Два проекта, реализуемые ТОО "Бо-На" и ТОО "Белизна-ПВ", уже вышли на финишную прямую – запущено технологическое оборудование, выпущена первая продукция. В частности, "Бо-На" специализируется на производстве дезинфицирующих средств под торговой маркой "Дезостерил". В ассортименте 6 видов продукции. Интерес к ней проявили не только медики республики, но и НК "Казахстан темир жолы". По сведениям управления индустриально-инновационного развития области, проект оценивается в 120 млн тенге, его проектная мощность составляет 520 тонн дезрастворов в год. Это позволит значительно сократить импорт этой категории химпрепаратов, а в перспективе и вовсе отказаться от него. По насыщению внутреннего рынка возможен выход на экспорт.
ТОО "Белизна-ПВ" ориентировано на выпуск отбеливающих и мыломоющих средств, бытовой химии. Производственная мощность предприятия – 10 тыс. тонн жидкого отбеливателя в год. Однако отбеливатель – не единственный продукт ТОО, в перспективе предполагается освоение выпуска кислотных чистящих и жидких моющих средств, шампуней и прочего. Косметическое направление производства может оказаться не менее перспективным, чем изготовление отбеливателя. Продукция завода также имеет прямое отношение к импортозамещению, а после расширения сможет работать и на экспорт.
На очереди – один из самых крупных проектов ТОО "УПНК-ПВ" – выпуск прокаленного нефтяного кокса для нужд металлургии. Общая стоимость проекта – 16,8 млрд. тенге. Производственная мощность строящегося завода – 205 тыс. тонн кокса в год. При этом будет создано до двухсот рабочих мест. Сейчас здесь работы ведет генеральный подрядчик, компания из Китая China Nonferrous Metal Industry’s Foreign Engineering and Construction Co., Ltd (NFC). Она же поставляет оборудование для этого производства.
Исполнительный директор товарищества Нагашбек Аубакиров поясняет: для выплавки одной тонны алюминия необходимо 450–550 килограммов прокаленного нефтяного кокса. Сейчас этот продукт закупается за рубежом, при пуске завода необходимость в валютных закупках отпадет. Более того, интерес к продукции строящегося предприятия уже проявляют промышленники России и Китая. Но первенец СЭЗ в первую очередь будет обеспечивать коксом павлодарское АО "Казахстанский электролизный завод".
ТОО "Агрохим Прогресс" будет производить средства для защиты растений от вредителей и сорняков. Предприятие проектной мощностью 11 тыс. тонн химпрепаратов в год войдет в строй действующих до декабря. Оно также в перспективе ориентируется на экспорт, так как производимая им продукция востребована не только в отечественном аграрном секторе. Для этого в будущем предполагается расширение производственных мощностей.
Еще одно предприятие химического кластера, возводимое в специальной экономической зоне, – это завод ТОО "Химсбыт-ПВ", который будет выпускать охлаждающие жидкости для транспорта и заниматься переработкой поливинилхлорида, в частности, здесь будут изготавливать такой востребованный в строительстве товар, как ПВХ-профиль для окон, водопроводные и канализационные полипропиленовые и полиэтиленовые трубы и фитинги. Пуск первой очереди предприятия запланирован на лето текущего года.
Словом, СЭЗ "Павлодар" уже выпускает первую продукцию и, создавая необходимую инфраструктуру, возводит новые мощности, тем самым налаживая выпуск товаров, которые заменяют импортируемые из-за рубежа. При этом все производства специальной экономической зоны ставят себе задачу не только удовлетворить потребности Казахстана в том или ином товаре, но и выйти с ним на внешний рынок. И это отечественной нефтехимической продукции по силам.
Сергей ГОРБУНОВ

Популярное

Все
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Талантливы во всем
Нужно решать реальные производственные задачи
Серебряная награда из Египта
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
На защите семьи
Готовить кадры на местах
«Семей» сохраняет лидерство
Не просто сельские этюды
Покоряя музыкальный Олимп
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Аграрный сектор набирает обороты
Осваивать новые технологии
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Жизнь на высоте
Учить сердцем
Властелин механических «сердец»
«Ұлы дала жорығы»: степной марафон и перспективы развития конной индустрии
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Более 800 человек погибли в наводнениях в Юго-Восточной Азии
Мужчина пнул пятилетнего ребенка во дворе ЖК в Алматы
Во Франции украли полтонны улиток
Вспышка вируса Марбург зафиксирована в Эфиопии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]