​Сезон открыт

607
Назгуль Испанова

Лишь в минувший понедельник, после того как Глава государства выступил с заявлением, где обратил внимание на переживания дачников, у людей появилась надежда на скорое открытие сезона. Президент очень вовремя напомнил о сотнях и тысячах городских жителей, оставшихся без доступа к земельным участкам в разгар самой важной весенней поры. Только в Петропавловске насчитывается 136 садоводчес­ких обществ (21 939 участков). Учитывая относительно спокойную эпидситуацию в регионе (последний случай заражения COVID-19 в Северо-Казахстанской области зафиксирован 3 недели назад), а также установившуюся теплую погоду, городской акимат организовал подготовительную работу. Сбор данных для составления списков граждан, которым будет разрешено выезжать на дачи (разумеется, без нарушения действующих правил карантина), начали еще на прошлой неделе.

– Согласно постановлению главного санитарного врача области, акимату города необходимо было составить список лиц, которые могут передвигаться по областному центру беспрепятственно в период карантина. В преддверии открытия дачного сезона, который, мы надеемся, скоро начнется, необходимо добавить в этот список перечень лиц, которые будут передвигаться на дачи и обратно, – сообщил в понедельник утром заместитель акима города Петропавловска Аскар Хабибулин. – Для составления этого списка нам необходимы данные: наименование дачного сообщества, фамилия, имя и отчество владельца, список лиц, которые будут выезжать на данные участки, и ИИН этих людей.

Чтобы проехать на свои участки, горожанам в случае проверки документов достаточно будет предъявить удостоверение личности.

– У людей возникает вопрос: почему мы запрашиваем ИИН? Дело в том, что эти данные будут внесены в автоматизированную базу «Сергек», где по ИИН можно определить, имеет ли право человек передвигаться по городу или нет. Поисковая система работает через этот номер, – пояс­нил Аскар Хабибулин.

Дополнительные сведения запросили по участкам, которые находятся за пределами блокпостов. Их владельцы должны были предоставить данные по легковому автотранспорту: марку и государственный регистрационный номер машины.

Проведенная работа по сбору данных населения оказалась весьма своевременной. В заявлении, которое сделал в понедельник Глава государства, отмечено беспокойство дачников: «Сильно переживают дачники, потому что в разгаре самая важная весенняя пора. Госкомиссия рассмотрела этот вопрос, решение будет обнародовано», – заверил Президент.

Долго ждать не пришлось. С 27 апреля доступ жителей страны на дачи, а также во дворы и детские площадки открыт.

А вчера, 28 апреля, в СКО приступили к первому этапу по ослаб­лению режима карантина. Постепенно будут запускаться малые и средние промышленные предприятия, задействованные в строительстве и ремонте. Во­зобновят свою работу дорожные и грузовые компании и асфальтобетонные заводы.

Как сообщил аким СКО Кумар Аксакалов, всего на работу на первом этапе выйдут еще 45 тыс. человек. Все запускаемые предприятия будут вовлечены в ремонтные и строительные работы, которые начнутся уже на этой неделе. Планируется отремонтировать 377 социально значимых объектов. Это школы, больницы, объекты культуры и спорта, дороги и система водоснабжения.

На ремонте будут заняты 6,5 тыс. североказахстанцев из числа безработных, а также безработные студенты и вахтовики, прибывшие из других регионов страны и ближнего зарубежья.

Главная новость, которую с нетерпением ждали петропавловцы, – разрешено посещение дачных участков.

– Очень важно не перемешивать транспортные потоки. Работающие люди и дачники не должны пересекаться. Поэтому дачников прошу придерживаться следующего графика. С 5 до 8 утра на специальных автобус­ных маршрутах можно доехать до своего участка. Специально выделяем автобусы, на период действия карантина они будут бесплатными. На личном автомобиле дается возможность с 5 до 7 утра. Днем передвижение дачников будет ограничено. Вечером с 17.00 до 20.00 на автобусе можно вернуться домой. На личной машине только с 17 до 19 часов. Автобусы должны быть заполнены наполовину – это требование к перевозчикам и пассажирам, – подчеркнул глава региона.

При этом он подчеркнул, что угроза еще не снята, люди по-прежнему должны придерживаться строгих правил. Требуется сознательное и адекватное отношение к ситуации.

– Для победы над вирусом нужно всего лишь соблюдать личные меры безопасности. У нас это получается. В области последний раз случаи заражения зафиксированы 3 недели назад. После этого были только завозные случаи. Это результат жестких карантинных мер и дисциплины наших жителей, которые придерживаются требований карантина. Нами вовремя были обнаружены все очаги заражения, больные и контактные изолированы. Таким образом удалось прервать цепочку и прекратить дальнейшее распространение вируса в регионе, – отметил аким области.

...Уже на следующее утро после объявления о послаблении карантина в Петропавловске по дачным маршрутам отправились первые рейсы спецавтобусов. 

Популярное

Все
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
Сохранить для потомков
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Язык – путь к осознанию нации
Весь ствол в затейливых узорах
Мастер слова
Искусство на защите девочек и женщин
Дело не только в инфраструктуре
При полном достатке топлива
Сила местных трав
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
Красиво жить не запретишь
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
«Скажи, душа моя, куда зовешь?..»
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]