«Шабыт» назвал победителей

[caption id="attachment_12810" align="alignleft" width="300"]02 фото Максута ИРЖАНОВА[/caption]

На целую неделю Астана стала единой творческой площадкой, местом общения молодых участников и мастеров искусств: ежедневно проходили мастер-классы, тренинги, концерты, экскурсии, лекции. Состоялась международная научно-практическая конференция «Искусство и культура XXI века: традиции и современность», приуроченная к 15-летию Казахского национального университета искусств. Этой же дате были посвящены открытие научно-методического центра кафедры струнных инструментов КазНУИ, а также презентация книги искусствоведа Даны Жумабековой «Айман Мусахаджаева и современники». Много полезного узнали шабытовцы из выступлений гостей: состоялись творческие встречи с писателями и музыкантами – членами жюри, тренинг «Современный войлок», лекции «Фаберже: неизвестный и известный»… То есть участники не только показывали свое искусство старшим мастерам, соревнуясь друг с другом, но и постоянно учились у них, пройдя за эти дни такие университеты, каких не проходили за месяцы. Надолго запомнятся молодежи и экскурсии, ночные и вечерние прогулки по Астане.

Для подведения итогов участники и гости фестиваля собрались во Дворце Мира и Согласия. Победителями в конкурсных состязаниях стали действительно достойные. В номинации «Классическая музыка», с которой 15 лет назад и начинался «Шабыт», триумфаторов оказалось четверо: Роза Лебедева (деревянные духовые инструменты), Жасулан Абдыкалыков (медные духовые), Болат Турабеков (ударные) и Петр Бабин (баян, аккордеон). Лучшей эстрадной вокалисткой признана Маргарита Мелешко из Киева.

Побеждали не только отдельные участники, но и целые коллективы: это танцевальный ансамбль «Шабыт» (КазНУИ) в номинации «Хореография» и фольклорно-этнографический ансамбль «К?к түріктер» в номинации «Народная музыка». Лучшим литературным произведением признана проза Куата Киыкбая из Семея. А скульптура Алмаса Мустафаева сначала была названа лучшей в номинации «Изобразительное искусство», а затем молодому ваятелю вручили и главный приз фестиваля – Кубок Президента.

Интерес к «Шабыту» не угасает – немалый зал Дворца Мира и Согласия был полон, а зрители, преимущественно молодые, бурно приветствовали участников. Отрадно, что такая атмосфера царит на международном фестивале в Астане из года в год.

Бектур КАДЫРОВ

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Борьба за жизнь
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Поединки без границ
«Для вас поет Алибек Днишев!»
После отпуска тоже есть жизнь
Симфония родных просторов
Чтобы лето было счастливым
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Когда кость превращается в холст...
Феномен или легенда?
Ошибки – это часть обучения
Импрессионисты кочевого мира
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Аида Балаева поздравила лауреатов международных музыкальных…
Казахстанцы выступили в Иордании
Под знаком большого искусства
Люблю тебя, Сарыарка!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]