«Шабыт» назвал победителей

861
[caption id="attachment_12810" align="alignleft" width="300"]02 фото Максута ИРЖАНОВА[/caption]

На целую неделю Астана стала единой творческой площадкой, местом общения молодых участников и мастеров искусств: ежедневно проходили мастер-классы, тренинги, концерты, экскурсии, лекции. Состоялась международная научно-практическая конференция «Искусство и культура XXI века: традиции и современность», приуроченная к 15-летию Казахского национального университета искусств. Этой же дате были посвящены открытие научно-методического центра кафедры струнных инструментов КазНУИ, а также презентация книги искусствоведа Даны Жумабековой «Айман Мусахаджаева и современники». Много полезного узнали шабытовцы из выступлений гостей: состоялись творческие встречи с писателями и музыкантами – членами жюри, тренинг «Современный войлок», лекции «Фаберже: неизвестный и известный»… То есть участники не только показывали свое искусство старшим мастерам, соревнуясь друг с другом, но и постоянно учились у них, пройдя за эти дни такие университеты, каких не проходили за месяцы. Надолго запомнятся молодежи и экскурсии, ночные и вечерние прогулки по Астане.

Для подведения итогов участники и гости фестиваля собрались во Дворце Мира и Согласия. Победителями в конкурсных состязаниях стали действительно достойные. В номинации «Классическая музыка», с которой 15 лет назад и начинался «Шабыт», триумфаторов оказалось четверо: Роза Лебедева (деревянные духовые инструменты), Жасулан Абдыкалыков (медные духовые), Болат Турабеков (ударные) и Петр Бабин (баян, аккордеон). Лучшей эстрадной вокалисткой признана Маргарита Мелешко из Киева.

Побеждали не только отдельные участники, но и целые коллективы: это танцевальный ансамбль «Шабыт» (КазНУИ) в номинации «Хореография» и фольклорно-этнографический ансамбль «К?к түріктер» в номинации «Народная музыка». Лучшим литературным произведением признана проза Куата Киыкбая из Семея. А скульптура Алмаса Мустафаева сначала была названа лучшей в номинации «Изобразительное искусство», а затем молодому ваятелю вручили и главный приз фестиваля – Кубок Президента.

Интерес к «Шабыту» не угасает – немалый зал Дворца Мира и Согласия был полон, а зрители, преимущественно молодые, бурно приветствовали участников. Отрадно, что такая атмосфера царит на международном фестивале в Астане из года в год.

Бектур КАДЫРОВ

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

В Алматы представили аудиокниги на основе архивных записей
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках На…
Аида Балаева встретилась с коллективом музея-заповедника «Ә…
Играя на струнах души

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]