Шахматный караван отправился в путь

5543
Дмитрий Норкин, Раушан Утеулина

Казахстанская федерация шахмат (КФШ) объявила о ребрендинге и новом всеказахстанском турнире.

Масштабный ребрендинг КФШ знаменует поворотный момент в истории организации. В рамках комплексной трансформации федерация представила обновленный фирменный стиль и стратегическую концепцию, а также новый логотип.

– Мы хотим переосмыслить бренд, наполнить его новыми смыслами, сделать более ярким и запоминающимся. И это, пожалуй, тот путь, который в XXI веке не имеет альтернатив, потому что без яркого образа невозможно говорить о каком-либо продвижении. Таковы реалии. Но проделанный ребрендинг не самоцель и не просто графическое изменение. Это отражение наших ценностей, эволюции и стремления к совершенству, – отметил в связи с этим президент КФШ Тимур Турлов.

Обновленный фирменный стиль представляет собой гармоничное сочетание традиций и современности, отражая культурную глубину страны и ее открытость будущему. В его основе лежит древний орнамент «мүйіз», символизирую­щий благополучие и изобилие, гармонично переплетающийся с изображением коня – особенной фигуры в шахматах и символа мудрости в казахской культуре. Слияние прошлого и настоящего подчеркивает стремление федерации показать Казахстан не только как хранителя богатого исторического наследия, но и как прогрессивного участника мирового сообщества, использующего передовые технологии для развития шахмат.

– Наша федерация заняла заметное место на мировой шахматной карте, что было отмечено и нашими коллегами из Международной шахматной федерации. Казахстан не единожды становился эпицентром значимых событий, проводя различные чемпионаты мира и Азии, а также матч за шахматную корону. КФШ набрала скорость по реализации целого ряда проектов, направленных на популяризацию шахмат. Например, в рамках проекта «Шахматы в школе» мы планируем вместе с Правительством и акиматами охватить до 20% детей в начальных классах в течение пяти лет. Это даст большой импульс развитию шахмат в стране и будет вкладом в формирование интеллектуальной нации, – рассказал Дармен Садвакасов, первый вице-президент КФШ, вице-президент Азиатской шахматной федерации.

Как отмечают в КФШ, сегодня пошагово реализуется широкий комплекс мер. Среди них – развитие филиальной сети, важным драйвером которого станет амбициозный республиканский проект «Шахматный караван». Образцом для его создания послужил Великий Шелковый путь, который наряду с товарами нес в мир культурное наследие разных народов. Организуя «Шахматный караван» в городах Казахстана, федерация при поддержке своего генерального партнера стремится укрепить шахматный спорт в регионах.

Исполнительный директор КФШ Гульмира Даулетова сообщила, что в рамках «Шахматного каравана» пройдут открытые мини-турниры по блицу в 20 городах республики с 12 сентября по 2 ноября, а его кульминацией станет Гранд-финал с крупным призом, он состоится 10 ноября в Туркестане.

Вчера представителей респуб­ликанского проекта торжественно встречали в Акмолинской области. Кокшетау стал первым городом на пути «Шахматного каравана», который затем направится в Петропавловск, Костанай, Караганду и постепенно объедет все уголки страны.

Поздравляя собравшихся на открытии мероприятия, секретарь областного маслихата, он же председатель областного филиала Федерации шахмат Бейбут Жусупов отметил, что особое значение развитию шахмат в стране придает Глава государства. В рес­публике более 200 тыс. человек занимаются этим видом спорта, четверть из них – дети. С сентября нынешнего года в общеобразовательных школах вводятся факультативные занятия по шахматам. В Акмолинской области более семи тысяч детей занимаются шахматами в 753 кружках.

Состоялся сеанс одновременной игры с гроссмейстером и турнир по молниеносным шахматам (полуфинал турнира «Шахматный караван»). Добавим, что победитель регионального турнира отправится на Гранд-финал в Туркестане.

Популярное

Все
Дроппер за все заплатит
В теплицах спеет урожай
Славный сын величественного Алтая
Яблоневый сад на радость людям
Мурал в подарок городу
Что предлагает виртуальный бокс
Запустят пять заводов
Помогают собраться в школу
Цветение лотоса в устье реки Кигач
Радоваться самой и вдохновлять других
Полицентризм – не просто модный тренд
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Город, где живет история
Слово, возвращенное из прошлого
Комфортная и безопасная среда
Казахстан – Турция: стратегическое партнерство выходит на новый уровень
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Что предлагает виртуальный бокс
Казахстан впервые примет этап Кубка мира по плаванию
Приоритет – национальным видам
Баскетболисты из Астаны выиграли путевку на Игры Будущего-2…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]