Шатдаун правительства США стал самым продолжительным в истории

1285

Законопроект, который позволил бы выделить финансирование для восстановления работы федерального правительства, до сих пор не согласован Конгрессом

Фото: ТАСС

Частичная приостановка работы федерального правительства США (шатдаун), начавшаяся в полночь 1 октября, стала самой продолжительной в истории страны, побив рекорд, установленный в 2018-2019 годах во время первого президентского срока Дональда Трампа (2017-2021 годы), сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС

Начавшийся в полночь 22 декабря 2018 года шатдаун удалось преодолеть на 35-й день - 25 января 2019 года. Тогда после успешного голосования в обеих палатах Конгресса Белый дом сообщил о подписании Трампом соответствующего закона в 21:23 по времени восточного побережья США. Приостановка работы правительства США продлилась в общей сложности 34 дня 21 час и 23 минуты.

По состоянию на 20:24 4 ноября (06:24 по времени Астаны 5 ноября) законопроект, который позволил бы выделить финансирование для восстановления работы федерального правительства, до сих пор не согласован Конгрессом. С учетом того, что США 2 ноября перешли на зимнее время, шатдаун длится уже 34 дня, 21 час и 24 минуты. Таким образом, он стал самым продолжительным в истории Соединенных Штатов.

Американские СМИ сходятся во мнении о том, что предпосылок для возобновления в обозримом будущем работы правительства США, приостановленной из-за отсутствия финансирования, не прослеживается. Для этого необходимо, чтобы представители Республиканской и Демократической партий в Сенате Конгресса пришли к согласию относительно некоторых статей расходов, в том числе в сфере здравоохранения, и приняли соответствующий законопроект. Сенат, равно как и Палата представителей, контролируется Республиканской партией, у которой там 53 места, но для одобрения законопроекта в верхней палате Конгресса необходима поддержка по меньшей мере 60 сенаторов.

Демократы, голоса которых необходимы для утверждения законопроекта, настаивают на том, чтобы он содержал положение о выделении средств на программы льготного здравоохранения, которыми пользуются порядка 24 млн жителей США. Республиканцы же апеллируют к тому, что их политические оппоненты рассчитывают таким образом выделить средства налогоплательщиков на оказание медицинских услуг нелегальным иммигрантам, что они считают неприемлемым.

На рассмотрении в верхней палате Конгресса находятся два законопроекта, предусматривающих продолжение финансирования работы правительства. Один из них был разработан республиканцами и поддержан в сентябре Палатой представителей Конгресса. Второй был разработан демократами в Сенате. По итогам 14 раундов голосований ни один из этих законопроектов принят не был. Представители обеих партий обвиняют друг друга в провоцировании шатдауна и его затягивании в политических целях.

Президент-республиканец Трамп ранее призвал своих однопартийцев в Сенате перейти к "ядерному варианту" преодоления так называемого филибастера (флибустьерства) - практики затягивания рассмотрения и принятия законопроектов, которой, по словам американского лидера, придерживаются его политические оппоненты. При этом в интервью CBS News, вышедшем в эфир 2 ноября, Трамп подчеркнул, что не планирует поддаваться на шантаж со стороны демократов и идти с ними на сделку для завершения шатдауна. Урегулированием разногласий в сфере здравоохранения Трамп, с его слов, готов заняться лишь после преодоления шатдауна.

Как отмечалось в октябрьском докладе Бюджетного управления американского Конгресса, из-за шатдауна около 650 тыс. федеральных служащих были отправлены в отпуска. Еще 600 тыс. госслужащих, отвечающих за обеспечение национальной безопасности, внешнеполитическую деятельность, а также "защиту жизни и собственности", вынуждены работать, не получая зарплату. Предполагается, что после преодоления шатдауна и восстановления финансирования госслужащие получат зарплату задним числом, но Трамп ранее не исключил, что какой-то их части жалование за период шатдауна и вовсе выплачено не будет.

Согласно содержащейся в докладе оценке, если шатдаун завершится в ближайшие дни, то потери для американской экономики составят около $7 млрд. Если пауза в работе федерального правительства затянется на 6 недель и закончится в районе 12 ноября, то ВВП потеряет уже $11 млрд. Продолжение шатдауна до конца ноября может обернуться убытками в $14 млрд. При этом темпы роста ВВП США в IV квартале могут снизиться на 1-2% в зависимости от длительности шатдауна.

Министр финансов США Скотт Бессент в конце октября заявил, что американские военнослужащие из-за шатдауна перестанут получать зарплату с 15 ноября. До этого момента выплаты им поступали в том числе за счет пожертвования в размере $130 млн, которое, по данным газеты The New York Times, сделал давний сторонник Трампа, миллиардер Тимоти Меллон.

Министр транспорта США Шон Даффи в свою очередь обращает внимание на то, что нехватка авиадиспетчеров и технических специалистов в аэропортах, вызванная шатдауном, грозит цепной реакцией задержек рейсов по всей стране. Трамп ранее заявил, что средства на оказание продовольственной помощи малоимущему населению страны начнут поступать лишь после преодоления шатдауна.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Сила слова и сила подвига
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Реформы во имя будущего
Под крышей дома своего
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Круто можно отдыхать и дома
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
ГМК – курс на консолидацию
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Опора на знания и научную рациональность
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Как наука обгоняет время
Сапиенс: право на лидерство
Наследие Букеевской Орды
«Хорошая» девочка
Незыблемая платформа светлого будущего
Детерминированный хаос разума
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Климат и углеродные рынки
Ближе к зрителю
Благодаря глубокой переработке
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников

Читайте также

В США изменили правила участия в лотерее на грин-карту
Власти штата Вашингтон ввели «налог миллионеров»
Стивен Спилберг возглавил рейтинг самых богатых знаменитост…
Более $11 млрд потратили США за неделю войны с Ираном

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]