​Шедевры на все времена

Валентина Фиронова

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, приветствуя на вернисаже именитых гостей, а это генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, российские и казахстанские искусствоведы, отметил, что эта выставка – особое украшение в череде международных культурных мероприятий, посвященных 20-летию столицы.

– Убежден, что она вызовет большой интерес у жителей и гостей Астаны, а также укрепит сотрудничество с Россией в области культуры, – подчеркнул министр.

Зельфира Трегулова в свою очередь выразила уверенность, что шедевры, которые Третья­ковка привезла в Казахстан впервые, оставят у посетителей невероятно светлое и радостное впечатление.

И это действительно так. Многие из картин памятны старшему поколению по обложкам по­пулярных журналов и картинкам в букварях. Обычно подолгу посетители не отходят от картин Федора Решетникова «Опять двойка», «Ужин трактористов» Аркадия Пластова, «Свадьба на завтрашней улице» Юрия Пименова, «Крестьянки» Абрама Архипова, «В саду. Гурзуф» Конс­тантина Коровина, «Зеленый шум» Аркадия Рылова, «Хлебы. Снедь московская» Ильи Машкова, «Портрет балерины Лепешинской» Александра Герасимова и других.

И что не имя художника, то высочайшей пробы классика. Что называется, живьем можно увидеть полотна Константина Коровина, Абрама Архипова, Конс­тантина Юона, Петра Кончаловского, Ильи Машкова, Аристарха Лентулова, Павла Кузнецова, Игоря Грабаря, Михаила Нестерова, Исаака Бродского, Дмитрия Жилинского, Виктора Попкова, Таира Салахова и других выдающихся мастеров кисти.

А доминантой выставки неслучайно стала солнечная картина Татьяны Яблонской «Утро», нез­римыми узами связывающая Россию и Казахстан. Эта работа в свое время сыграла судьбонос­ную роль в жизни казахстанского мальчика Арсена Бейсембинова. Он буквально влюбился в девочку, изображенную на картине, – дочь художницы. Мечтал поз­накомиться с ней. И эта встреча состоялась в Москве, в Строгановском училище, где училась и Лена на факультете декоративного оформления тканей. Они познакомились, полюбили друг друга, и оба стали художниками. Профессию родителей выбрал и их сын Зангар. Так Казахстан для Лены стал второй родиной. Теперь она – член Союза художников и Союза кинематографис­тов РК.

Минуло уже не одно десятилетие, а Елена Бейсембинова остается все той же девочкой с картины «Утро» – грациозной, тоненькой, солнечной. На выставке операторы и фотографы буквально «замучили» ее просьбами повторить движение, которое запечатлено на полотне.

Встреча с героиней картины – не единственное потрясение, которое испытали посетители, попавшие на открытие выставки. 50 живописных произведений, представленных в экспозиции, охватывают практически весь ХХ век. Самые ранние датируются началом ­1900-х, поздние – 1980-ми годами. В них отражено все богатство стилевой полифонии – авангард, модерн, символизм, импрессионизм и соцреализм. 

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Первые шаги в профессию
Золото гребли лопатами
Спасительная кнопка
Каждый кубометр на счету
Бакинский триумф Дияра Аманали
Скучать не приходится!
Казахстанцы выступили в Иордании
Павлины украсили дорожную развязку
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Кандидаты в депутаты от НПК встретились с механизаторами в СКО
Представители ОСДП провели встречу с работниками АО «КеденТрансСервис»
Токаев поздравил короля и народ Марокко с Днем Трона
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]