Школа Абая – территория смыслов

Ольга Орлова

Спикер Сената Маулен Ашимбаев встретился с коллективом школы «Абай Ұлттық мектебі» и участниками очередного регионального проекта «Школа аналитики. Алматы». Тема курса – «Data-Driven City: устойчивое развитие мегаполиса».

фото пресс-службы Сената Парламента РК

На повестке были определены основные направления совместной работы по реализации поручений Главы государства, а также форматы взаимодействия палаты с экспертами по ключевым отраслям.

Приветствуя участников алматинской Школы аналитики, Маулен Ашимбаев акцентировал внимание на реализуемых в стране реформах и тезисе Главы государства о том, что устойчивое развитие страны невозможно без опоры на глубокий анализ и качественные данные. Спикер Сената отметил, что достижение стратегических целей требует тесного взаимодействия
госорганов, научного и экспертного сообщества. По его мнению, такая синергия станет драйвером качест­венного развития экономики и повысит эффективность работы.

– Как неоднократно подчеркивал Президент страны Касым-Жомарт Токаев, сейчас главным преимущест­вом является способность генерировать уникальные идеи и быстро реализовывать их на практике. Лучше всего это получается у молодых, решительных и не боящихся перемен людей. Современное общество становится сложной многоуровневой системой. Все это формирует принципиально новую среду для анализа и принятия решений, в которой резко возрастает значение аналитической составляющей. Аналитика становится ключевым инструментом понимания комплексных проблем и достижения поставленных целей, – сказал Маулен Ашимбаев.

Он также обозначил ключевые ценности сообщества Taldau community, подчеркнув, что проект сосредоточен на развитии потенциала специалис­тов и подготовке аналитиков нового поколения, и ознакомил с концепцией проекта. В этой связи спикер Сената отметил, что Школа аналитики уже несколько лет служит эффективным инст­рументом не просто для профессио­нального роста и углуб­ления навыков, но и всестороннего развития личности, раскрытия потенциала и нетворкинга в самом широком смысле этого слова.

Вместе с тем в своей лекции «Алматы как региональный хаб Цент­ральной Азии: данные и аналитика для устойчивого развития» Маулен Ашимбаев остановился на эволюции аналитических подходов и привел в пример работу над конк­ретными кейсами по отраслям с использованием различных технологий, включая AI-инструменты и платформы. В этой среде аналитика становится фундаментом для понимания комплексных проблем и эффективного управления рисками.

Встреча продолжилась сессией воп­росов и ответов и обсуждением актуальных событий и международных процессов.

На протяжении восьми недель обучаю­щего курса и практических семинаров лекторами программы выступят известные международные и казахстанские эксперты, которые имеют большой опыт в своих сферах. Среди них – заместитель руководителя Администрации Президента Асел Жанасова; аким Алматы Дархан Сатыбалды; исполнительный директор программы LSE Cities, ведущий научный сотрудник и доцент Школы государственной политики Лондонской школы экономики доктор Филипп Родэ; известный казахстанский экономист, аналитик Айдархан Кусаинов; казахстанский политолог и историк Данияр Ашимбаев; предприниматель, общественный деятель, основатель международного сервиса inDrive Арсен Томский; сооснователь группы IT-компаний Sergek Group Кайрат Ахметов и другие эксперты.

Отметим, что из 217 поданных заявок в финал проекта прошли 65 человек. Отбор участников проходил в несколько этапов и включал оценку профессиональных компетенций, аналитического мышления и мотивации. Обучение предусмотрено по таким направлениям, как «Умное управление мегаполисом», «Креативная экономика и культурная стратегия», «Туризм и международное позиционирование», «Урбанистика и пространственное развитие», «Экология и устойчивое развитие городской среды», «Цифровая экономика и инновационные системы», «Устойчивое развитие через партнерство».

Вопросы, касающиеся развития образования и науки, председатель Сената Парламента обсудил и на встрече с коллективом «Абай Ұлттық мектебі», в ходе которой также состоялась презентация нового кампуса этой школы.

– Президент страны Касым-Жомарт Токаев уделяет приоритетное внимание повышению качества образования в стране. В последние годы проводятся сис­темные преоб­разования в этом направлении. Презентация нового кампуса «Абай Ұлттық мектебі», построенного по поручению Главы государства, является результатом этой комплекс­ной работы. Сегодня мы становимся свидетелями реализации этой созидательной идеи. Потому что школа – это не просто здание. Это среда, формирующая будущее нации. В наши дни главный капитал – это знания, наука и интеллект. А такие проекты, как «Абай Ұлттық мектебі», – это инвестиция в интеллектуальное будущее нашей страны, – сказал Маулен Ашимбаев в ходе беседы с преподавателями и учениками школы.

В церемонии презентации нового кампуса также приняли участие ветераны педагогики, видные ученые, министр просвещения Жулдыз Сулейменова, аким города Дархан Сатыбалды, учителя и воспитанники школы. Они посетили образовательную выставку ученических проектов, ознакомились с ходом строительства спортивно-оздоровительного комплекса и общежития на 350 мест, музеем школы и специализированными кабинетами. Среди них – кабинеты дизайна и технологий, керамическая мастерская и другие.

Популярное

Все
Партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов – ЦИК Армении
Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2026 в Болонье
Теннисист Алан Курмангалиев завоевал золотую медаль на турнире в Швеции
Paramount анонсировала создание новой студии видеоигр
Токаев поздравил Пашиняна с победой его партии на парламентских выборах
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Посевную кампанию успешно завершили в Казахстане
Мощное землетрясение произошло на Филиппинах
Казахстанские борцы завоевали 12 медалей на турнире в Монголии
Гвардейцы заступили на службу на станциях LRT
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Мостостроителям дан срок до сентября
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Расширяя профессиональные горизонты
Маулен Ашимбаев принял участие в заседании совета МПА СНГ
Парламент принял поправки в конституционный закон «О выбора…
Административно-территориальную систему Казахстана приведут…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]