Школьная академия

Светлана АБЕНОВА, Восточно-Казахстанская область
фото Сергея Бредихина
Ее результаты в очередной раз доказали высокий уровень соревнований, ставших школой первых победных стартов для Олимпийского чемпиона Александра Винокурова и многих других выдающихся велосипедистов не только Казахстана, но и, к примеру, той же России. Так, Александр Мамонтов, старший тренер команды Новосибирской области (г. Бердск), последний раз привозил своих воспитанников для участия в престижном веломарафоне в 2002 году, а в этом году со своей командой выиграл эту гонку.
– Российские спортсмены одержали победу впервые за 46 лет существования гонки «Школьник Казахстана». Один из моих учеников, нынешний чемпион России Артем Овечкин, 13 лет назад, к примеру, показал на горных трассах Восточного Казахстана лишь четвертый результат, – рассказывает он. По словам Мамонтова нынешняя победа досталась команде в острой конкурентной борьбе. Из 7 сложнейших этапов (6 по горным трассам) россияне уверенно лидировали в 5. В личном зачете отличился бердчанин Максим Рубачев, выиграв­ший бронзу.
Что касается других результатов. Второй год подряд желтая майка лидера достается астанинцу Вадиму Пронскому, ставшему лучшим по итогам велогонки. Серебро выиграл Динмухамед Улысбаев из Жамбылской области. Уступив пальму первенства россиянам, второе место заняла сборная Алматинской области. Тройку лидеров замкнули велогонщики из команды «Астана».
Александр Антышев, заслуженный тренер РК и бессменный руководитель гонки в интервью журналистам подчеркнул, что популярность соревнованиям придает многодневный марафон по горным трассам.
– Большую ценность представляет то, что именно восточноказахстанские трассы представлены самыми разными профилями, поэтому являются идеальными для проведения соревнований. И с каждым годом задания этапов все более усложняются и совершенствуются, – рассказал он.
В свою очередь тренер новосибирской команды посетовал, что в России очень трудно найти трассы, какими располагает приграничный с Новосибирском регион. Нетрудно догадаться, что именно по этой причине последние 16 лет велогонка «Школьник Казахстана» проводится в ВКО.
– На таких трассах неподготовленным спортсменам делать нечего. Несмотря на то что гонка называется «Школьник Казахстана», все здесь очень даже по-мужски, и с каждым пройденным этапом у его участников все больше шансов стать «профи», – убежден А. Мамонтов.
Сергей Бредихин, судья национальной категории, представлявший на соревнованиях Казахстанскую федерацию велоспорта, не сомневается, что среди призеров нынешней велогонки – будущие чемпионы мира и Олимпийских игр.
– В разное время кроме Александра Винокурова «малую велосипедную академию», как принято сегодня называть гонку, прошли такие выдающиеся спортсмены, как Андрей Кивилев, Марат Сатыбалдиев, Анд­рей Кашечкин, Сергей Наволокин, Николай Макаров, Игорь Патенко, Алексей Лялько, Асан Базаев, Вадим Кравченко, Сергей Третьяков и другие гонщики, – отметил он.
Более того, Сергей Горкушенко, представитель Национального научно-практического центра физической культуры МОН РК, представил в качестве наглядного доказательства вышесказанного распечатку результатов велогонки «Школьник Казахстана», начиная с 1970 года. Между прочим, одним из лидеров павлодарской команды-призера соревнований в те годы был и нынешний аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.
Александр Антышев напоследок рассказал занятную историю о легенде казахстанского велоспорта Александре Винокурове.
– Как известно, Винокуров трижды принимал участие в «Школьнике Казахстана». В те годы велогонки еще проходили в Алматы, и я хорошо помню один из таких дней, когда ехал за группой, а до финиша оставалось всего ничего. Смотрю, впереди на приличном расстоянии от лидеров гонки неказистый такой велосипедист. Кричу ему: «Мальчик, уйди с дистанции, здесь проходят соревнования». А он в ответ: «Я финиширую!».

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Должников пора призвать к ответу
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]