Школьная академия

Светлана АБЕНОВА, Восточно-Казахстанская область
фото Сергея Бредихина
Ее результаты в очередной раз доказали высокий уровень соревнований, ставших школой первых победных стартов для Олимпийского чемпиона Александра Винокурова и многих других выдающихся велосипедистов не только Казахстана, но и, к примеру, той же России. Так, Александр Мамонтов, старший тренер команды Новосибирской области (г. Бердск), последний раз привозил своих воспитанников для участия в престижном веломарафоне в 2002 году, а в этом году со своей командой выиграл эту гонку.
– Российские спортсмены одержали победу впервые за 46 лет существования гонки «Школьник Казахстана». Один из моих учеников, нынешний чемпион России Артем Овечкин, 13 лет назад, к примеру, показал на горных трассах Восточного Казахстана лишь четвертый результат, – рассказывает он. По словам Мамонтова нынешняя победа досталась команде в острой конкурентной борьбе. Из 7 сложнейших этапов (6 по горным трассам) россияне уверенно лидировали в 5. В личном зачете отличился бердчанин Максим Рубачев, выиграв­ший бронзу.
Что касается других результатов. Второй год подряд желтая майка лидера достается астанинцу Вадиму Пронскому, ставшему лучшим по итогам велогонки. Серебро выиграл Динмухамед Улысбаев из Жамбылской области. Уступив пальму первенства россиянам, второе место заняла сборная Алматинской области. Тройку лидеров замкнули велогонщики из команды «Астана».
Александр Антышев, заслуженный тренер РК и бессменный руководитель гонки в интервью журналистам подчеркнул, что популярность соревнованиям придает многодневный марафон по горным трассам.
– Большую ценность представляет то, что именно восточноказахстанские трассы представлены самыми разными профилями, поэтому являются идеальными для проведения соревнований. И с каждым годом задания этапов все более усложняются и совершенствуются, – рассказал он.
В свою очередь тренер новосибирской команды посетовал, что в России очень трудно найти трассы, какими располагает приграничный с Новосибирском регион. Нетрудно догадаться, что именно по этой причине последние 16 лет велогонка «Школьник Казахстана» проводится в ВКО.
– На таких трассах неподготовленным спортсменам делать нечего. Несмотря на то что гонка называется «Школьник Казахстана», все здесь очень даже по-мужски, и с каждым пройденным этапом у его участников все больше шансов стать «профи», – убежден А. Мамонтов.
Сергей Бредихин, судья национальной категории, представлявший на соревнованиях Казахстанскую федерацию велоспорта, не сомневается, что среди призеров нынешней велогонки – будущие чемпионы мира и Олимпийских игр.
– В разное время кроме Александра Винокурова «малую велосипедную академию», как принято сегодня называть гонку, прошли такие выдающиеся спортсмены, как Андрей Кивилев, Марат Сатыбалдиев, Анд­рей Кашечкин, Сергей Наволокин, Николай Макаров, Игорь Патенко, Алексей Лялько, Асан Базаев, Вадим Кравченко, Сергей Третьяков и другие гонщики, – отметил он.
Более того, Сергей Горкушенко, представитель Национального научно-практического центра физической культуры МОН РК, представил в качестве наглядного доказательства вышесказанного распечатку результатов велогонки «Школьник Казахстана», начиная с 1970 года. Между прочим, одним из лидеров павлодарской команды-призера соревнований в те годы был и нынешний аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.
Александр Антышев напоследок рассказал занятную историю о легенде казахстанского велоспорта Александре Винокурове.
– Как известно, Винокуров трижды принимал участие в «Школьнике Казахстана». В те годы велогонки еще проходили в Алматы, и я хорошо помню один из таких дней, когда ехал за группой, а до финиша оставалось всего ничего. Смотрю, впереди на приличном расстоянии от лидеров гонки неказистый такой велосипедист. Кричу ему: «Мальчик, уйди с дистанции, здесь проходят соревнования». А он в ответ: «Я финиширую!».

Популярное

Все
Конституция в контексте развития образования и науки
Курс на зимнюю Азиаду
Английский акцент казахстанского футбола
Вклад в зеленый фонд Астаны
«Семей» диктует правила в Алматы
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
С упором на орошение
Мыслитель планетарного масштаба
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Песнь домбры зазвучала в степи
Шампунь на тротуары не жалели
В Астане наградили юных журналистов
Барьер взят!
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
Душа народа – в струнах домбры
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Sardar: мифология и технологии
«Сириус» в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Выстроить систему водной безопасности
Серебряный финал в Ордосе
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]