Школьник из Кокшетау стал обладателем шести грантов зарубежных вузов и получил приглашение на учебу в четыре университета США и Канады

Раушан Утеулина, Акмолинская область

И эта светлая голова – ученик 11-го класса лицея-интерната «Білім-инновация» г. Кокшету Жарас Хайрушев.

фото пресс-службы управления образования

В нынешнем учебном году у Жараса целых шесть выигранных грантов в университетах США (Widener university – 148 000 долларов; Michigan state university  – 72 000; Arizona state university  – 52 000, Loyola university Chicago – 84 000, Adelphi university  – 100 000, George Mason university – 48 000). Кроме того, школьник получил специальные приглашения от четырех вузов США и Канады: Пенсильвании, Чикаго, Торонто и Оттавы.

Сфера увлечения Жараса с детства – криминалистика. Юноша зачитывается тематической литературой, обожает детективы и сериалы с закрученными сюжетами, строя собственные версии раскрытия дела. В этом году стал слушателем онлайн-курса «Криминалистика и криминальная психология» Сингапурского университета.

Юноша, которого по-настоящему волнует вопрос растущей преступности в мире, способах ее предотвращения, постоянно ищет на него ответы. Он много читает, более того, пишет исследовательский проект. В прошлом и нынешнем годах Жарас, будучи участником республиканских дебатных турниров на английском языке, дважды занимал первое место. На международной олимпиаде по английскому языку World scholars cup завоевал пять золотых и одну серебряную медаль.

Настойчивость паренька в дос­тижении поставленной цели принесла результаты: Жарас сдал тест IELTS на 7 баллов, экзамен SAT – на 1 200 баллов и станет получать образование в одном из зарубежных вузов по специальности «криминалист», о которой мечтает с детства.

Безусловно, яркие достижения выпускника – это победа кокшетауского лицея-интерната «Білім-инновация», педагогов и родителей. Учебному заведению по праву есть чем гордиться. Как сообщает пресс-служба управления образования, в этом году десять выпускников лицея поступили на грант в зарубежные вузы. Кроме Жараса Хайрушева, это Рамазан Есиркесинов, Амирали Асылхан, Баглан Сарбай, Мухтар Абай, Ерканат Думанбек, Аян Карабаев, Ельзар Баймульдин, Амирхан Абдыкаримов и Руслан Ибодуллаев.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Исполнили марши и вальсы
Свыше $10 тыс. получил каждый участник ВОВ в Казахстане
Сведения о 705 тысячах фронтовиков доступны на портале «Бат…
Не допустить непоправимого

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]