Шпионят во благо: в Астане школьники следят за подростками, способными совершить суицид

Инга Селезнева
Фото с сайта dpchas.com.ua
Учащиеся школ и колледжей Астаны следят за своими одноклассниками и одногруппниками, которые могут совершить суицид, и передают данные школьным психологам, чтобы те помогли запутавшимся детям. Об этом в ходе брифинга в департаменте полиции Астаны сообщила координатор проекта "Биоинформатика и синергетика" Ляззат Тныбекова, передает корреспондент Kazpravda.kz.  

"Знаете, так как есть такая проблема среди подростков – суицид, и часто, когда вовремя не оказана психологическая помощь, подросток просто не находит выхода из своей проблемы, он видит единственный способ – покончить жизнь самоубийством. Сегодня у нас во всех школах существуют специальные службы, созданные как медиаторы, они действуют по правилу – "выслушай и помоги". Это, своего рода, помощники психологу, - если они в классе замечают, что их сверстник находится постоянно в депрессивном состоянии, на что-то жалуется, они дают сигнал психологу, и он моментально реагирует. Сегодня на большое количество учащихся приходится небольшое количество психологов, буквально всех охватить не получается, и медиаторы приходят на помощь психологам", – рассказала Тныбекова. 

Она пояснила, что медиаторы – это одноклассники подростков. Работают они в 67 школах и 11 колледжах Астаны в рамках проекта "Биоинформатика и синергетика".

"Мы выбираем именно тех детей, которые обладают таким качеством, как коммуникабельность, если они легко входят в доверие учащихся. Школьников специально обучают специализированные компетентные лица, после этого они получают определенные правила: как нужно себя вести, как вступать в диалог, чтобы не ранить и не подтолкнуть ребенка к суициду. Если медиаторы не могут справиться сами и видят, что ситуация выходит из-под контроля, они сообщают психологу ", – добавила координатор.

По словам спикера, сейчас команда проекта собирает в школах данные тех детей, которые воспитываются без мамы или часто конфликтуют с родителями. Таких детей центр держит на особом контроле. Также она отметила, что вся работа одноклассников-медиаторов находится под контролем завуча по воспитательной работе, соцпедагогов, школьного инспектора и координаторов проекта, который проводится только в Астане. 

"Мы хотим апробировать проект сначала здесь. В прошлом году мы уже получили положительные результаты, количество школ и колледжей возросло в рамках данного проекта. Если в прошлом году было всего лишь 19 школ и 6 колледжей, то в этом году - 67 школ и 11 колледжей", – отметила Ляззат Тныбекова.

В свою очередь начальник отдела ювенальной полиции ДП Астаны Асет Сыздыков добавил, что благодаря проводимой работе снизилось число суицидов.

"Благодаря планомерной работе в рамках данного проекта, и с другими оперативными службами мы выявляем нехорошие сайты, блокируем их через прокуратуру, и на сегодняшний день, по сравнению с прошлым годом идет снижение числа суицидов на более чем 20 процентов", – озвучил статистику Сыздыков.

Популярное

Все
Результат важнее процесса
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Лизинг, стимулирующий производство
Электронная система контроля лекарственных средств
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Главный ресурс – доверие общества
Бумажные отходы – на переработку
БАК ждет большая модернизация
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Хор во весь двор
Фокус – на китайский рынок
Верность делу
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Юные друзья книги
Машины Победы
Верный спутник охотника
Сезон завершается – охрана продолжается
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Передел высокий, хлебный
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

В Астане необычно отметили День казахского тазы
На протяжении веков тазы и тобет были верными спутниками че…
Минтруда усилит контроль за безопасностью на стройках Астаны
Машины Победы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]