Штраф в 200 МРП грозит чиновникам Акмолинской области за неуважение к госсимволам

Айнур Курамысова
Фото с сайта culturemap.kz

В Атбасарском районе Акмолинской области руководители государственных учреждений проявили неуважительное отношение к государственным символам Республики Казахстан, за что им может грозить штраф в размере 200 МРП, пишет газета "Мегаполис".

Согласно Закону о госсимволах, в кабинетах должностных лиц должен быть установлен государственный флаг РК размером 1*2 метра с левой стороны от герба страны, который, в свою очередь, должен соответствовать 500 мм и размещаться на стене за рабочим местом.

Однако, как сообщается, в Атбасарском районе их размещали по собственному усмотрению. В кабинете руководителя отдела предпринимательства флаг был нестандартным. 

53df7d5c531c51407155548.jpg

В кабинете руководителя отдела ветеринарии Атбасарского района герба вовсе не было, а древко флага было закреплено между радиаторами отопления.

53df7c0f1138d1407155215.jpg

В кабинете главы отдела архитектуры и градостроительства флаг был односторонним. Голубым полотнище было только с внешней стороны. Начальники райотделов сельского хозяйства, а также культуры и развития языков - вообще обошлись без госсимволов.

53df7c48704211407155272.jpg

Как показала проверка прокуратуры, герб, размещенный на козырьке входа в здание горакимата Атбасара, имел диаметр всего 400 мм. К тому же имеющиеся символы содержались в неподобающе неопрятном виде. На полотнище флага в кабинетах акима Атбасара и руководителя ГУ "Отдел строительства Атбасарского района" были обнаружены грязные пятна.

53df7df8a31061407155704.jpg

53df7dd1b89d61407155665.jpg

"По результатам проверки, в адрес акима Атбасарского района внесено представление об устранении нарушений законности и привлечении виновных лиц к ответственности", – сообщил прокурор района Дархан Аманбай.

В отношении начальника отдела ветеринарии Акылбаева прокуратура возбудила административное производство. Постановлением суда Атбасарского района руководитель райотдела ветеринарии Эльнар Акылбаев наказан штрафом в 200 МРП.

53df7e446d1911407155780.jpg

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Деньги за туры брали, но поездки не организовывали: в Актоб…
В Казахстане могут создать единую организацию медиаторов
Казахстан и Европейская прокуратура подписали соглашение о …
В Актау изъяли более 33 кг марихуаны, спрятанной в посылке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]