Штрафы – инструмент рабочий

1805
Лаззат Рамазанова, общественный деятель

В прошлом году Казахстан побил рекорд: больше трехсот миллиардов тенге поступило в бюджет в виде различных штрафов. Материшься в общественном месте – штраф. Оставил мусор в подъезде – тоже штраф. Превысил скорость – огромный штраф. Новыми штрафами обложили магазины, обменные пунк­ты, штрафуют водителей, пешеходов, владельцев собак.

фото из личного архива

Неудивительно, что у людей сложилось мнение, будто штрафы – это бесконечный, а главное – надежный источник пополнения бюджета. Якобы под эту задачу власти и придумывают все новые и более изощренные предлоги. Причем действуют совершенно беззастенчиво: полицейские приказывают по WhatsApp собирать как можно больше адмпротоколов, налоговая блокирует банковские счета.

Вот что недавно сказал Президент: «Принимаемые государством меры по обеспечению законного порядка не должны служить поводом для навешивания ярлыков на свою страну!» Простыми словами: если хотите Справедливый Казахстан, где главенствует закон, а не произвол, держите при себе неуместные рифмы и сравнения.

Лично мне различные «ярлыки», связанные со штрафами, кажутся не столько обидными, сколько неточными и нарочитыми. Во-первых, штрафы как мера законности – инструмент стопроцентно рабочий. А порой даже единственный для воздействия на привычки, совесть и подсознание людей. Вот возьмем тех же водителей: помните, как раньше они массово «забывали» пристегиваться. А сейчас? Сел за руль – автоматически тянешься к ремню безопасности.

Да, бюджет пополнился, зато сколько жизней было спасено и будет спасено в будущем! В подъездах перестали оставлять мусор, потому что невоспитанных начали бить по кошельку. И в этом мы не уникальны. Швеция сократила смертность на дорогах только после повышения штрафов. В Сингапуре чистота и порядок, потому что пакет или окурок выгоднее донести до урны.

Во-вторых, штрафы увеличиваются в Казахстане каждый год просто потому, что растет МРП. Правильно это или нет – вопрос отдельный. Но говорить о том, что их стало слишком много и страна превратилась в репрессивную машину, – это, скажем так, не совсем правильно. Даже история про «пять минут на прогрев автомобиля» оказалась банальным хайпом. Кто учил ПДД, четко знает: прогревать авто можно сколько угодно, нельзя лишь пыхтеть выхлопной трубой под форточкой у соседей.

И в-третьих, я согласна с мыслью, что порядок всегда лучше беспредела, а законность всегда лучше вседозволенности. Мы же хотим, чтобы наши дети, возвращаясь из школы, не попали под колеса авто. Хотим, чтобы на нас не оформляли кредиты неизвестные. Хотим жить в чистоте, безопасности, высыпаться по ночам и не слышать шума соседей. Без штрафов навести порядок, повторюсь, крайне сложно.

Но есть в этой истории одно большое но... Штраф должен менять сис­тему, а не ситуацию. Какой толк из года в год штрафовать заводы, которые травят города, но не меняют свои экологические принципы? Можно бесконечно штрафовать водителей, но при этом не решать проблему с дорогами и пробками.

И еще. Хватит ли смелости у чиновника, который выписал протокол на рядового предпринимателя, выписать такой же протокол на владельца рес­торана, в котором обедает его шеф? Может ли суд вынести одинаковый приговор какому-нибудь рядовому строителю и главе крупнейшего строительного холдинга? Ведь, согласитесь, Справедливый Казахстан не может быть справедливым лишь наполовину.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Более 100 человек оштрафовали за незаконные розыгрыши в соц…
Исчезновение семьи в Атырауской области: зять погибших объя…
Турция выдала Казахстану подозреваемую в серии мошенничеств
В Шымкенте ликвидировали схему хищения нефтепродуктов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]