Штрафы – инструмент рабочий

1913
Лаззат Рамазанова, общественный деятель

В прошлом году Казахстан побил рекорд: больше трехсот миллиардов тенге поступило в бюджет в виде различных штрафов. Материшься в общественном месте – штраф. Оставил мусор в подъезде – тоже штраф. Превысил скорость – огромный штраф. Новыми штрафами обложили магазины, обменные пунк­ты, штрафуют водителей, пешеходов, владельцев собак.

фото из личного архива

Неудивительно, что у людей сложилось мнение, будто штрафы – это бесконечный, а главное – надежный источник пополнения бюджета. Якобы под эту задачу власти и придумывают все новые и более изощренные предлоги. Причем действуют совершенно беззастенчиво: полицейские приказывают по WhatsApp собирать как можно больше адмпротоколов, налоговая блокирует банковские счета.

Вот что недавно сказал Президент: «Принимаемые государством меры по обеспечению законного порядка не должны служить поводом для навешивания ярлыков на свою страну!» Простыми словами: если хотите Справедливый Казахстан, где главенствует закон, а не произвол, держите при себе неуместные рифмы и сравнения.

Лично мне различные «ярлыки», связанные со штрафами, кажутся не столько обидными, сколько неточными и нарочитыми. Во-первых, штрафы как мера законности – инструмент стопроцентно рабочий. А порой даже единственный для воздействия на привычки, совесть и подсознание людей. Вот возьмем тех же водителей: помните, как раньше они массово «забывали» пристегиваться. А сейчас? Сел за руль – автоматически тянешься к ремню безопасности.

Да, бюджет пополнился, зато сколько жизней было спасено и будет спасено в будущем! В подъездах перестали оставлять мусор, потому что невоспитанных начали бить по кошельку. И в этом мы не уникальны. Швеция сократила смертность на дорогах только после повышения штрафов. В Сингапуре чистота и порядок, потому что пакет или окурок выгоднее донести до урны.

Во-вторых, штрафы увеличиваются в Казахстане каждый год просто потому, что растет МРП. Правильно это или нет – вопрос отдельный. Но говорить о том, что их стало слишком много и страна превратилась в репрессивную машину, – это, скажем так, не совсем правильно. Даже история про «пять минут на прогрев автомобиля» оказалась банальным хайпом. Кто учил ПДД, четко знает: прогревать авто можно сколько угодно, нельзя лишь пыхтеть выхлопной трубой под форточкой у соседей.

И в-третьих, я согласна с мыслью, что порядок всегда лучше беспредела, а законность всегда лучше вседозволенности. Мы же хотим, чтобы наши дети, возвращаясь из школы, не попали под колеса авто. Хотим, чтобы на нас не оформляли кредиты неизвестные. Хотим жить в чистоте, безопасности, высыпаться по ночам и не слышать шума соседей. Без штрафов навести порядок, повторюсь, крайне сложно.

Но есть в этой истории одно большое но... Штраф должен менять сис­тему, а не ситуацию. Какой толк из года в год штрафовать заводы, которые травят города, но не меняют свои экологические принципы? Можно бесконечно штрафовать водителей, но при этом не решать проблему с дорогами и пробками.

И еще. Хватит ли смелости у чиновника, который выписал протокол на рядового предпринимателя, выписать такой же протокол на владельца рес­торана, в котором обедает его шеф? Может ли суд вынести одинаковый приговор какому-нибудь рядовому строителю и главе крупнейшего строительного холдинга? Ведь, согласитесь, Справедливый Казахстан не может быть справедливым лишь наполовину.

Популярное

Все
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
15 марта – День Конституции
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
По пути реформ
Ответственность за судьбу страны – дело общее
Пример солидарности, патриотизма, ответственности за судьбу Родины
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
Для активной социализации созданы все условия
На участки шли целыми семьями
Важен каждый голос
Автограф чемпиона и селфи со звездой
Причастность к судьбе страны
Диалог в режиме нон-стоп
Бектенов: Казахстанцы своим выбором поддержали масштабные реформы Президента
Вдвойне особенный день
В Алматы перекроют улицы в преддверии празднования Наурыза
Голос поколения
Добрые дела меняют судьбы
Объявлены победители премии «Оскар - 2026»
Духовная идентичность казахского народа
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Дело блогеров Жанабыловых начали рассматривать в столичном …
Дерзкую кражу ювелирных изделий по горячим следам раскрыли …
Главу сельхозкооператива осудили за хищение субсидий в Турк…
За последние пять лет в Казахстане ликвидировали более 400…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]