Сила слова

1165
Айгуль Турысбекова, Алматы

В День Абая на площади перед Национальной библиотекой РК состоялось литературно-драматическое представление «Өлең – сөздің патшасы».

фото Юрия Беккера

Приветствуя участников и гос­тей мероприятия, председатель Союза писателей РК Мереке Кулкенов отметил, что празднование Дня Абая у Национальной библио­теки РК очень символично, поскольку сам Абай всегда призывал свой народ к просвещению и знаниям.

– День рождения Абая – это день духовного возрождения нации. Примечательно, что этот праздник широко отмечают во всех тюркоязычных странах. Отрадно, что из года в год растет число почитателей его творчества среди представителей всех поколений нашего общества, – отметил Мереке Кулкенов.

Театрализованное представление в образе Абая открыл заслуженный деятель РК Болат Абдильманов. По словам актера, феномен Абая заключается в его универсальности, он был не только выдающимся поэтом, но и мастером прозы, автором философских изречений.

– Для нас нет никого, кто был бы выше Абая. Всем нам необходимо не только изучать, но и пропагандировать его творческое нас­ледие. Философские изречения Абая служат путеводной звездой, указываю­щей путь всей нации, – считает самый известный исполнитель роли Абая.

В этот день молодые авторы дек­ламировали не только стихи великого поэта, но и собственные творения, студенты творческих учебных заведений показали теат­рализованное представление по произведениям Абая, исполнили песни на его стихи.

Рассуждая о влиянии творчест­ва Абая на современную жизнь, абаевед, профессор Серикказы Корабай считает, что для духовно-нравственного воспитания молодого поколения сегодня нам нужны Абай, его мораль, его стихи и «Слова назидания», которые должны стать главным компасом и мерилом нашей жизни.

– Поэзия Абая учит нас быть настоящими, воспитывает в подрастающем поколении только лучшие качества – патриотизм и любовь к родной земле. Абай был и остается для нас великим учителем и наставником. Как говорил о нем выдающийся ученый и государственный деятель Ахмет Байтурсынулы: «Абай – главный поэт казахского народа, таким он останется на все времена», – сказал Серикказы Корабай.

Как отметила заведующая отделением «Қазақстан кітаптары» Национальной библиотеки РК Анар Рахимова, цель мероприятия – сохранение и популяризация литературного наследия великого казахского поэта, формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма, выявление и поддерж­ка талантливой молодежи, воспитание художественного вкуса.

Гости мероприятия ознакомились с работой Литературного центра Абая и книжной выставкой. Напомним, что центр открылся в 2020 году накануне 175-летия Абая. Здесь проводят встречи с читателями как известные писатели и поэты, так и их молодые последователи.

Популярное

Все
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Туркестан получил статус Города ремесленников
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Четкий алгоритм действий против паники
Большая удача, если сохранился медальон
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Здесь вам не равнина – здесь климат иной…
Намечены практические шаги по реализации договоренностей
В деле развития региона нужен особый подход
С почтением к наследию Абая
Наполню красотой свой уголок планеты
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о регулировании деятельности Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия»
У МЧС появился новый самолет
Ставка на справедливость и доверие
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
В рамках индустриальных приоритетов необходимо развивать глубокую переработку
«Душа поэта открыта всем...»
Как исчезает Белый город
Пора рассадная
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы
Глава государства осмотрел ярмарку ремесел в этноауле
Так звучит дружба
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Фактор, влияющий на цепочку производства и потребления
В США закрыли Минобразования
Строительство нового завода стоимостью $1,35 млрд стартовало в РК
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
Высокогорный каток «Медеу» закроют на ремонт
Президент поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
Конор Макгрегор будет баллотироваться на пост президента Ирландии
21 марта – Всемирный день людей с синдромом Дауна
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Давай, малыш, вперед!
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге

Читайте также

Опора на инновации
В рамках индустриальных приоритетов необходимо развивать гл…
Обсуждены перспективы стратегического партнерства
Финансы для бизнеса станут доступнее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]