Сила слова

Айгуль Турысбекова, Алматы

В День Абая на площади перед Национальной библиотекой РК состоялось литературно-драматическое представление «Өлең – сөздің патшасы».

фото Юрия Беккера

Приветствуя участников и гос­тей мероприятия, председатель Союза писателей РК Мереке Кулкенов отметил, что празднование Дня Абая у Национальной библио­теки РК очень символично, поскольку сам Абай всегда призывал свой народ к просвещению и знаниям.

– День рождения Абая – это день духовного возрождения нации. Примечательно, что этот праздник широко отмечают во всех тюркоязычных странах. Отрадно, что из года в год растет число почитателей его творчества среди представителей всех поколений нашего общества, – отметил Мереке Кулкенов.

Театрализованное представление в образе Абая открыл заслуженный деятель РК Болат Абдильманов. По словам актера, феномен Абая заключается в его универсальности, он был не только выдающимся поэтом, но и мастером прозы, автором философских изречений.

– Для нас нет никого, кто был бы выше Абая. Всем нам необходимо не только изучать, но и пропагандировать его творческое нас­ледие. Философские изречения Абая служат путеводной звездой, указываю­щей путь всей нации, – считает самый известный исполнитель роли Абая.

В этот день молодые авторы дек­ламировали не только стихи великого поэта, но и собственные творения, студенты творческих учебных заведений показали теат­рализованное представление по произведениям Абая, исполнили песни на его стихи.

Рассуждая о влиянии творчест­ва Абая на современную жизнь, абаевед, профессор Серикказы Корабай считает, что для духовно-нравственного воспитания молодого поколения сегодня нам нужны Абай, его мораль, его стихи и «Слова назидания», которые должны стать главным компасом и мерилом нашей жизни.

– Поэзия Абая учит нас быть настоящими, воспитывает в подрастающем поколении только лучшие качества – патриотизм и любовь к родной земле. Абай был и остается для нас великим учителем и наставником. Как говорил о нем выдающийся ученый и государственный деятель Ахмет Байтурсынулы: «Абай – главный поэт казахского народа, таким он останется на все времена», – сказал Серикказы Корабай.

Как отметила заведующая отделением «Қазақстан кітаптары» Национальной библиотеки РК Анар Рахимова, цель мероприятия – сохранение и популяризация литературного наследия великого казахского поэта, формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма, выявление и поддерж­ка талантливой молодежи, воспитание художественного вкуса.

Гости мероприятия ознакомились с работой Литературного центра Абая и книжной выставкой. Напомним, что центр открылся в 2020 году накануне 175-летия Абая. Здесь проводят встречи с читателями как известные писатели и поэты, так и их молодые последователи.

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Место встреч, прогулок и открытий
Неиспользуемые земли возвращены
Восхитила Степь талантами
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Вечная классика – он и она
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Как Иван Башич прославляет «Астану»
Как рождаются куклы с характером
И первый бал, и тот самый рассвет
Эта «Хонда» из Гонконга...
Беспорядок как часть взросления
Море в миниатюре
Когда дом перестает быть безопасным
Главное в любом деле – начать
Курс на Нагою
Ни грамма химии
Гвардейцы говорят по-казахски
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]