Сильные духом

Дмитрий Норкин

На прошедшем в Оксфорде (Великобритания) Европейском чемпионате среди людей, перенесших трансплантацию органов и находящихся на диализе, сборная Казахстана завоевала 12 медалей.

В копилке нашей команды 1 золотая, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей. Всего в чемпионате приняли участие более 400 спортсменов из 26 стран – членов Европейской федерации спорта. Казахстан в данной федерации с 2018 года представляет общественное объединение трансплантированных больных «Өмір тынысы».

На европейское первенство наша сборная отправилась в составе 16 спортсменов, призеров республиканских соревнований, перенесших трансплантацию сердца и почек, а также находящихся на диализе. Участники состязались по следующим видам спорта: плавание, настольный теннис, дартс, боулинг и полноценная мужская команда по волейболу.

Так, Лаура Табажанова одержала побе­ду в соревнованиях по настольному теннису среди женщин, а среди мужчин здесь второе место занял Еламан Даулет­хан. Серебряную и бронзовую медали в плавании на 50 м сборной принесли Марат Житписпаев и Гульмира Нугманова. Две серебряные медали завоевали в парном боулинге Ержан Мухамадиев и Успанов Жанибек. «Серебро» в соревнованиях по дартсу нам принесли Ержан Мухамадиев, Аят Айтманов и Мухамет Опабеков.

Стоит отметить, что главной целью проведения Европейского чемпионата является привлечение внимания к развитию донорства органов и демонстрация возможностей пациентов после трансплантации. А участие команды Казахстана в таких международных соревнованиях говорит о высоком уровне развития отечественной медицины, где на сегодня соз­дана вся инфра­структурная и технологическая база для проведения операций по пересадке органов. Трансплантация полностью возвращает людей к полноценной жизни, повышает ее качество. Их физическое состояние позволяет заниматься спортом и даже защищать честь страны на международных спортивных площадках.

По словам председателя общественного объединения «Өмір тынысы» Жанибека Успанова, участие команды Казахстана в данном чемпионате стало возможным благодаря поддержке Ералы Тугжанова, бывшего заместителя Премьер-министра РК, который в 2017 году, будучи акимом Мангистауской области, помог провести первые соревнования в Актау. Финансовую поддержку оказал и Фонд развития индустрии туризма и спорта Sportqory.

Сегодня в Казахстане особое внимание уделяется развитию массового спорта. Но, к сожалению, некоторые местные исполнительные органы еще никак не могут перестроиться и отказывают в командировании спортсменов данной категории для участия в республиканских отборочных соревнованиях, а ведь у них, как показывает состоявшийся чемпионат, очень большой потенциал, в том числе и на международном уровне.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]