Силовые ведомства РК договорились сотрудничать в борьбе с коррупцией

1503
Руководители министерств обороны, внутренних дел, Генеральной прокуратуры, Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции и Комитета нацбезопасности подписали Меморандум по вопросам борьбы с коррупцией, передает Kazpravda.kz.

Документ вступит в силу с 1 января 2016 года.

"Коррупция является одним из самых главных разрушающих факторов не только системы, но и основ любого государства. Ну, а если она укореняется в силовых структурах, в том числе и в армии, которые по призванию выступают оплотом государственного строя, то о масштабах ее последствий говорить не приходится. Хочу особо отметить слова Президента страны – Верховного Главнокомандующего ВС РК Нурсултана Назарбаева, что "люди в погонах должны отличаться безупречным поведением, а коррупция в их рядах угрожает национальной безопасности и общественной стабильности", – цитирует пресс-служба Минобороны своего руководителя Имангали Тасмагамбетова.

Так, по словам министра, в Вооруженных силах благодаря совместным с надзорными органами усилиям достигнуты положительные результаты в борьбе с коррупцией.

Как известно, важным программным документом государства, направленным на устранение предпосылок коррупции, стала принятая Антикоррупционная стратегия на 2015–2025 годы.

В свою очередь глава МВД Калмуханбет Касымов отметил, что необходимо усилить кадровую работу, прежде всего, с руководящим составом, являющимся примером для подчиненных. 

"Требуется создать условия для подготовки и воспитания компетентных, честных, добросовестных военнослужащих. Полагаю, что подписание меморандума позволит повысить эффективность и действенность работы по искоренению коррупционных правонарушений в воинской среде", – добавил он.

Предложенный министром обороны меморандум, продолжил председатель Комитета национальной безопасности РК Нуртай Абыкаев, должен стать дополнительным условием для организации тесного взаимодействия правоохранительных служб и военных.

Председатель Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров добавил, что в новом законе о госслужбе введены новые механизмы, такие как антикоррупционный мониторинг, анализ коррупционных рисков, антикоррупционные стандарты и культура.

"В этом аспекте руководством Министерства обороны принимается комплекс последовательных и системных мер по укреплению защищенности страны и предупреждению коррупции в собственных рядах. Подписание меморандума между нами – знаковое событие, подтверждающее необходимость консолидации усилий в общем деле. Таким образом, наше сотрудничество будет многовекторным и широкомасштабным", – сказал он.

В рамках реализации этого документа планируется проводить рабочие встречи, оперативно обмениваться информацией, представляющей взаимный интерес в сфере противодействия коррупции, разрабатывать совместные планы для выполнения задач, возложенных законодательством РК.

На совещании также присутствовал председатель Верховного суда РК Кайрат Мами.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Человек, обреченный на успех
Инклюзивный центр в музее
Не раздумывая бросился на помощь
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ветеран отметил столетний юбилей
Ренессанс печатных СМИ
Регион пополняется социальными объектами
Добропорядочность как стратегия
Новый формат диалога
Под контролем – долгострой
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Знаковые решения
Говорят участники курултая
Избрали нового акима
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан

Читайте также

Посла Кыргызстана в США неожиданно перевели на работу в Мон…
Президент - об Авраамских соглашениях: Уверен в правильност…
Глава Болгарии Румен Радев подал в отставку
Молдавия выходит из СНГ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]