Силовые ведомства РК договорились сотрудничать в борьбе с коррупцией

1564
Руководители министерств обороны, внутренних дел, Генеральной прокуратуры, Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции и Комитета нацбезопасности подписали Меморандум по вопросам борьбы с коррупцией, передает Kazpravda.kz.

Документ вступит в силу с 1 января 2016 года.

"Коррупция является одним из самых главных разрушающих факторов не только системы, но и основ любого государства. Ну, а если она укореняется в силовых структурах, в том числе и в армии, которые по призванию выступают оплотом государственного строя, то о масштабах ее последствий говорить не приходится. Хочу особо отметить слова Президента страны – Верховного Главнокомандующего ВС РК Нурсултана Назарбаева, что "люди в погонах должны отличаться безупречным поведением, а коррупция в их рядах угрожает национальной безопасности и общественной стабильности", – цитирует пресс-служба Минобороны своего руководителя Имангали Тасмагамбетова.

Так, по словам министра, в Вооруженных силах благодаря совместным с надзорными органами усилиям достигнуты положительные результаты в борьбе с коррупцией.

Как известно, важным программным документом государства, направленным на устранение предпосылок коррупции, стала принятая Антикоррупционная стратегия на 2015–2025 годы.

В свою очередь глава МВД Калмуханбет Касымов отметил, что необходимо усилить кадровую работу, прежде всего, с руководящим составом, являющимся примером для подчиненных. 

"Требуется создать условия для подготовки и воспитания компетентных, честных, добросовестных военнослужащих. Полагаю, что подписание меморандума позволит повысить эффективность и действенность работы по искоренению коррупционных правонарушений в воинской среде", – добавил он.

Предложенный министром обороны меморандум, продолжил председатель Комитета национальной безопасности РК Нуртай Абыкаев, должен стать дополнительным условием для организации тесного взаимодействия правоохранительных служб и военных.

Председатель Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров добавил, что в новом законе о госслужбе введены новые механизмы, такие как антикоррупционный мониторинг, анализ коррупционных рисков, антикоррупционные стандарты и культура.

"В этом аспекте руководством Министерства обороны принимается комплекс последовательных и системных мер по укреплению защищенности страны и предупреждению коррупции в собственных рядах. Подписание меморандума между нами – знаковое событие, подтверждающее необходимость консолидации усилий в общем деле. Таким образом, наше сотрудничество будет многовекторным и широкомасштабным", – сказал он.

В рамках реализации этого документа планируется проводить рабочие встречи, оперативно обмениваться информацией, представляющей взаимный интерес в сфере противодействия коррупции, разрабатывать совместные планы для выполнения задач, возложенных законодательством РК.

На совещании также присутствовал председатель Верховного суда РК Кайрат Мами.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поздравили фронтового связиста
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
Внимание к избирательным процессам растет
Нужна унификация экологических нормативов
Климатическая адаптация системы образования
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Увидеть выдру – большая удача
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
Как сезон начнешь, так его и проведешь
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Никому не говори
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр
То Лам избран президентом Вьетнама

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]