Силовые ведомства РК договорились сотрудничать в борьбе с коррупцией

1581
Руководители министерств обороны, внутренних дел, Генеральной прокуратуры, Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции и Комитета нацбезопасности подписали Меморандум по вопросам борьбы с коррупцией, передает Kazpravda.kz.

Документ вступит в силу с 1 января 2016 года.

"Коррупция является одним из самых главных разрушающих факторов не только системы, но и основ любого государства. Ну, а если она укореняется в силовых структурах, в том числе и в армии, которые по призванию выступают оплотом государственного строя, то о масштабах ее последствий говорить не приходится. Хочу особо отметить слова Президента страны – Верховного Главнокомандующего ВС РК Нурсултана Назарбаева, что "люди в погонах должны отличаться безупречным поведением, а коррупция в их рядах угрожает национальной безопасности и общественной стабильности", – цитирует пресс-служба Минобороны своего руководителя Имангали Тасмагамбетова.

Так, по словам министра, в Вооруженных силах благодаря совместным с надзорными органами усилиям достигнуты положительные результаты в борьбе с коррупцией.

Как известно, важным программным документом государства, направленным на устранение предпосылок коррупции, стала принятая Антикоррупционная стратегия на 2015–2025 годы.

В свою очередь глава МВД Калмуханбет Касымов отметил, что необходимо усилить кадровую работу, прежде всего, с руководящим составом, являющимся примером для подчиненных. 

"Требуется создать условия для подготовки и воспитания компетентных, честных, добросовестных военнослужащих. Полагаю, что подписание меморандума позволит повысить эффективность и действенность работы по искоренению коррупционных правонарушений в воинской среде", – добавил он.

Предложенный министром обороны меморандум, продолжил председатель Комитета национальной безопасности РК Нуртай Абыкаев, должен стать дополнительным условием для организации тесного взаимодействия правоохранительных служб и военных.

Председатель Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров добавил, что в новом законе о госслужбе введены новые механизмы, такие как антикоррупционный мониторинг, анализ коррупционных рисков, антикоррупционные стандарты и культура.

"В этом аспекте руководством Министерства обороны принимается комплекс последовательных и системных мер по укреплению защищенности страны и предупреждению коррупции в собственных рядах. Подписание меморандума между нами – знаковое событие, подтверждающее необходимость консолидации усилий в общем деле. Таким образом, наше сотрудничество будет многовекторным и широкомасштабным", – сказал он.

В рамках реализации этого документа планируется проводить рабочие встречи, оперативно обмениваться информацией, представляющей взаимный интерес в сфере противодействия коррупции, разрабатывать совместные планы для выполнения задач, возложенных законодательством РК.

На совещании также присутствовал председатель Верховного суда РК Кайрат Мами.

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
Голос Олжаса
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Когда оживает история
С акцентом на долгосрочные связи
Не наставлениями, а личным примером
Случайная встреча длиною в жизнь
Новая архитектура государства
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Песни, ставшие судьбой
От сеялки до спутника
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Соединяя города и страны
Пять лет на защите прав граждан
И связист, и волонтер
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Слово об отважной Алие
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]