Система «Келешек» поможет сэкономить при оплате обучения

Айгуль Турысбекова
корреспондент отдела общества

В целях реализации поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева разработана единая добровольная накопительная система «Келешек». Satbayev University стал первым вузом страны, поддержавшим поручение Президента по внедрению этой системы и предоставляю­щим значительные преференции для ее участников.

фото пресс-службы вуза

В стенах старейшего технического вуза страны состоялось подписание меморандума между оператором в сфере государственной накопительной образовательной системы АО «Финансовый центр» и Satbayev University. Его подписали председатель правления – ректор университета Мейрам Бегентаев и председатель правления Финансового цент­ра Аскар Ибраимов. В рамках документа университет предоставляет скидки на обучение от 20 до 50% для участников добровольной накопительной системы «Келешек».

Комментируя эту инициативу, Аскар Ибраи­мов отметил, что подписание меморандума позволяет сделать еще один шаг к созданию доступной среды для обучения и развития молодежи:

– Мы верим, что образование – это не просто путь к профессии, но и возможность для каждого реализовать свой потенциал и внести вклад в развитие страны.

Участники системы «Келешек» – абитуриенты-сироты или оставшиеся без попечения родителей – получат скидку в размере 50% от стоимости обучения, из многодетных семей – до 30%, из малообес­печенных – 25%, из остальных категорий могут рассчитывать на скидку в 20%. Таким образом абитуриент, не получивший государственный образовательный грант, но накопивший по программе «Келешек» не менее половины суммы от стоимости обучения, может получить вышеуказанные скидки при поступлении в Satbayev University.

– Поддержка программы «Келешек» для нас – это не просто шаг навстречу инициа­тиве Главы государства, а скорее прямая реализация нашей основной миссии, – отметил Мейрам Бегентаев. – Мы стремимся сделать качественное техническое образование дос­тупным и создавать инновации, которые улучшат жизнь всей страны. Поэтому участники программы получают финансовые преференции, возможность стать частью сильного образовательного и научного сообщества Satbayev University.

В рамках сотрудничества обе стороны намерены усилить совместную работу по обеспечению финансовой доступности и поддержки талантливых студентов, а также внедрению новых образовательных инициатив.

Напомним, что «Келешек» – это дополнительный механизм господдержки, реализуемый наряду с выделением государственных образовательных грантов, предназначенный детям Казахстана для стабильного накоп­ления финансовых средств до достижения ими 18 лет с целью оплаты образовательных услуг в стране и за рубежом, включая высшее, а также техническое и профессиональное образование. В случае получения госгранта средства можно использовать на послевузовское образование. Кроме того, накопленные средства можно направить на улучшение жилищных условий или же при необходимости передать третьим лицам – гражданам РК, также участвующим в программе «Келешек». Также при предоставлении документа об образовании вкладчик может получить все накопленные средства с капитализированным вознаграж­дением банка-участника, начисленными премиями от государства и стартовым образовательным капиталом.

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Урожай зависит не только от погодных условий
Кульминация не за горами
Триумф Лабак-батыра
Казахстанский код будущего
Чтобы обеспечить премиальный класс
Высокая цена отказа
В столице перехватили звонок мошенников в момент передачи им 21 млн тенге
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Диалог с классиком
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Проведено контрольное тестирование
Работать слаженно и эффективно
Джон ван’т Шкип у руля сборной
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]