Систему страхования объектов с массовым пребыванием людей внедряют в РК

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Мажилис на пленарном заседании одобрил в первом чтении поправки  по вопросам гражданской защиты, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как отметил министр по ЧС Чингис Аринов, за последние годы участились случаи строительства объектов с массовым пребыванием людей и высотных зданий без соблюдения пожарных норм, что в последующем может стать причинами пожаров
и гибели граждан.

«В этой связи, министерство наделяется полномочиями по выдаче заключения о соответствии объектов с массовым пребыванием людей и зданий высотой более 28 метров требованиям пожарной безопасности при их вводе в эксплуатацию. Также внедряется норма по согласованию специальных технических условий на уникальные вновь проектируемые объекты, аналогичные Хан Шатыру и ЭКСПО», - сказал министр.

В целях получения гражданами более качественных услуг по установке систем противопожарной защиты устанавливаются отдельные требования к организациям, оказывающим данные услуги, а именно наличие соответствующего образования
и необходимого оборудования. Внедряется система страхования объектов с массовым пребыванием людей, в случае причинения вреда третьим лицам в результате пожара, что повысит уровень пожарной безопасности на крупных объектах и обеспечит возмещение ущерба пострадавшим.

Кроме того, внедряется понятие «морской организации по ликвидации разливов нефти уполномоченного органа». Также внедряются отдельные нормы по обеспечению безопасности туристов и своевременному оказанию им помощи.

Для обеспечения безопасности населения, находящегося в сейсмической зоне, внедряются новые системные подходы. Вносится отдельная глава по мероприятиям по обеспечению сейсмической безопасности, которая регулирует взаимоотношения государства, хозяйствующих субъектов и населения.

Также министерство наделяется функцией по согласованию градостроительных проектов, в части обеспечения сейсмической, селевой и лавинной безопасности.

«Отдельные нормы предусмотрены по гражданской обороне. Сейчас часть защитных сооружений гражданской обороны находится в частной собственности. Владельцы сами распоряжаются в его использовании. Для установления порядка их учета внедряется регистрация сооружений, как отдельного объекта недвижимости в правовом кадастре. Также внедряется новое понятие «простейшие укрытия», в основном это подземные паркинги и подвалы, которые будут переоборудованы и предназначены для защиты населения», - отметил Аринов.

Для эффективной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций законопроектом предусмотрен ряд дополнительных механизмов. Так, создается постоянно действующий Республиканский оперативный штаб при глобальном и региональных чрезвычайных ситуациях. Основными его функциями будут выработка мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, координация деятельности центральных и местных исполнительных органов, а также контроль
за выполнением мероприятий.

Законопроектом вносятся нормы по улучшению социальных условий сотрудникам гражданской защиты.

«На сегодня сотрудники гражданской защиты не имеют компенсацию на жилье и доплаты за перемещение по службе, связанные с переездом в другую местность. Установление этих выплат помогут сотрудникам покрыть значительные расходы на жилье, особенно в регионах с высокой стоимостью недвижимости. Отсутствуют также надбавки за работу в удаленных и труднодоступных местах с опасными условиями для жизни, а именно где объявлена чрезвычайная ситуация, военное или чрезвычайное положение (в размере 3-кратного денежного содержания и исчисление стажа из расчета один день за три), обеспечение питанием при казарменном положении, в карантинных мероприятиях и санаторно-курортным лечением. Данные надбавки компенсируют сотрудникам дополнительные риски и трудности, связанные с их профессиональной деятельностью. В целом, установление жилищных выплат и надбавок помогут привлечь и удержать квалифицированных специалистов, а также улучшить их финансовое положение», - пояснил глава МЧС.  

Кроме того, предусмотрены меры материального стимулирования для добровольных противопожарных формирований.

Популярное

Все
Болельщикам сборной Саудовской Аравии бесплатно раздадут билеты на матчи ЧМ‑2026
Крупное хищение выявили при строительстве соцжилья в Кокшетау
NVIDIA представила ИИ-чип нового поколения
Минфин раскрыл суммы и источники финансирования казахстанских «иноагентов»
Производства получили новый импульс
Пакет важнейших законов
В Актау откроется консульство РФ
Тающий ледник Судного дня угрожает шести странам
В промышленном парке займутся переработкой бокситов
Расширяя профессиональные горизонты
Впервые в истории численность населения Австралии превысила 28 млн
Стратегическое доверие и прагматичное партнерство
Проводник цифровой повестки
Ребенок нуждается в помощи государства
Новая модель диалога государства и общества
Консультации по вопросам безопасности
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Портрет Димаша из LEGO создали школьники в Актобе
В Казахстане введут KPI по травматизму для руководителей производств
«Водный след» столичного школьника
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

В Костанайской области прошли масштабные учения по тушению …
Для гуманизации уголовного законодательства
Вице-президент Кубы посетил Мажилис
Мажилис рассмотрит законопроект «Об амнистии в связи с прин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]