Систему страхования объектов с массовым пребыванием людей внедряют в РК

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Мажилис на пленарном заседании одобрил в первом чтении поправки  по вопросам гражданской защиты, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как отметил министр по ЧС Чингис Аринов, за последние годы участились случаи строительства объектов с массовым пребыванием людей и высотных зданий без соблюдения пожарных норм, что в последующем может стать причинами пожаров
и гибели граждан.

«В этой связи, министерство наделяется полномочиями по выдаче заключения о соответствии объектов с массовым пребыванием людей и зданий высотой более 28 метров требованиям пожарной безопасности при их вводе в эксплуатацию. Также внедряется норма по согласованию специальных технических условий на уникальные вновь проектируемые объекты, аналогичные Хан Шатыру и ЭКСПО», - сказал министр.

В целях получения гражданами более качественных услуг по установке систем противопожарной защиты устанавливаются отдельные требования к организациям, оказывающим данные услуги, а именно наличие соответствующего образования
и необходимого оборудования. Внедряется система страхования объектов с массовым пребыванием людей, в случае причинения вреда третьим лицам в результате пожара, что повысит уровень пожарной безопасности на крупных объектах и обеспечит возмещение ущерба пострадавшим.

Кроме того, внедряется понятие «морской организации по ликвидации разливов нефти уполномоченного органа». Также внедряются отдельные нормы по обеспечению безопасности туристов и своевременному оказанию им помощи.

Для обеспечения безопасности населения, находящегося в сейсмической зоне, внедряются новые системные подходы. Вносится отдельная глава по мероприятиям по обеспечению сейсмической безопасности, которая регулирует взаимоотношения государства, хозяйствующих субъектов и населения.

Также министерство наделяется функцией по согласованию градостроительных проектов, в части обеспечения сейсмической, селевой и лавинной безопасности.

«Отдельные нормы предусмотрены по гражданской обороне. Сейчас часть защитных сооружений гражданской обороны находится в частной собственности. Владельцы сами распоряжаются в его использовании. Для установления порядка их учета внедряется регистрация сооружений, как отдельного объекта недвижимости в правовом кадастре. Также внедряется новое понятие «простейшие укрытия», в основном это подземные паркинги и подвалы, которые будут переоборудованы и предназначены для защиты населения», - отметил Аринов.

Для эффективной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций законопроектом предусмотрен ряд дополнительных механизмов. Так, создается постоянно действующий Республиканский оперативный штаб при глобальном и региональных чрезвычайных ситуациях. Основными его функциями будут выработка мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, координация деятельности центральных и местных исполнительных органов, а также контроль
за выполнением мероприятий.

Законопроектом вносятся нормы по улучшению социальных условий сотрудникам гражданской защиты.

«На сегодня сотрудники гражданской защиты не имеют компенсацию на жилье и доплаты за перемещение по службе, связанные с переездом в другую местность. Установление этих выплат помогут сотрудникам покрыть значительные расходы на жилье, особенно в регионах с высокой стоимостью недвижимости. Отсутствуют также надбавки за работу в удаленных и труднодоступных местах с опасными условиями для жизни, а именно где объявлена чрезвычайная ситуация, военное или чрезвычайное положение (в размере 3-кратного денежного содержания и исчисление стажа из расчета один день за три), обеспечение питанием при казарменном положении, в карантинных мероприятиях и санаторно-курортным лечением. Данные надбавки компенсируют сотрудникам дополнительные риски и трудности, связанные с их профессиональной деятельностью. В целом, установление жилищных выплат и надбавок помогут привлечь и удержать квалифицированных специалистов, а также улучшить их финансовое положение», - пояснил глава МЧС.  

Кроме того, предусмотрены меры материального стимулирования для добровольных противопожарных формирований.

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Интеллектуал эпохи независимости
Поисковики отправились на остров Сахалин
Библиотека нового времени
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Музей пригласил в путешествие
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Поехали кататься?
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошан…
Мажилисмен предложил создать общенациональное движение «Таз…
Депутаты AMANAT призывают дать оценку тренингам с нецензурн…
В Казахстане предложили усилить контроль за нотариальной де…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]