Систему страхования объектов с массовым пребыванием людей внедряют в РК

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Мажилис на пленарном заседании одобрил в первом чтении поправки  по вопросам гражданской защиты, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как отметил министр по ЧС Чингис Аринов, за последние годы участились случаи строительства объектов с массовым пребыванием людей и высотных зданий без соблюдения пожарных норм, что в последующем может стать причинами пожаров
и гибели граждан.

«В этой связи, министерство наделяется полномочиями по выдаче заключения о соответствии объектов с массовым пребыванием людей и зданий высотой более 28 метров требованиям пожарной безопасности при их вводе в эксплуатацию. Также внедряется норма по согласованию специальных технических условий на уникальные вновь проектируемые объекты, аналогичные Хан Шатыру и ЭКСПО», - сказал министр.

В целях получения гражданами более качественных услуг по установке систем противопожарной защиты устанавливаются отдельные требования к организациям, оказывающим данные услуги, а именно наличие соответствующего образования
и необходимого оборудования. Внедряется система страхования объектов с массовым пребыванием людей, в случае причинения вреда третьим лицам в результате пожара, что повысит уровень пожарной безопасности на крупных объектах и обеспечит возмещение ущерба пострадавшим.

Кроме того, внедряется понятие «морской организации по ликвидации разливов нефти уполномоченного органа». Также внедряются отдельные нормы по обеспечению безопасности туристов и своевременному оказанию им помощи.

Для обеспечения безопасности населения, находящегося в сейсмической зоне, внедряются новые системные подходы. Вносится отдельная глава по мероприятиям по обеспечению сейсмической безопасности, которая регулирует взаимоотношения государства, хозяйствующих субъектов и населения.

Также министерство наделяется функцией по согласованию градостроительных проектов, в части обеспечения сейсмической, селевой и лавинной безопасности.

«Отдельные нормы предусмотрены по гражданской обороне. Сейчас часть защитных сооружений гражданской обороны находится в частной собственности. Владельцы сами распоряжаются в его использовании. Для установления порядка их учета внедряется регистрация сооружений, как отдельного объекта недвижимости в правовом кадастре. Также внедряется новое понятие «простейшие укрытия», в основном это подземные паркинги и подвалы, которые будут переоборудованы и предназначены для защиты населения», - отметил Аринов.

Для эффективной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций законопроектом предусмотрен ряд дополнительных механизмов. Так, создается постоянно действующий Республиканский оперативный штаб при глобальном и региональных чрезвычайных ситуациях. Основными его функциями будут выработка мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, координация деятельности центральных и местных исполнительных органов, а также контроль
за выполнением мероприятий.

Законопроектом вносятся нормы по улучшению социальных условий сотрудникам гражданской защиты.

«На сегодня сотрудники гражданской защиты не имеют компенсацию на жилье и доплаты за перемещение по службе, связанные с переездом в другую местность. Установление этих выплат помогут сотрудникам покрыть значительные расходы на жилье, особенно в регионах с высокой стоимостью недвижимости. Отсутствуют также надбавки за работу в удаленных и труднодоступных местах с опасными условиями для жизни, а именно где объявлена чрезвычайная ситуация, военное или чрезвычайное положение (в размере 3-кратного денежного содержания и исчисление стажа из расчета один день за три), обеспечение питанием при казарменном положении, в карантинных мероприятиях и санаторно-курортным лечением. Данные надбавки компенсируют сотрудникам дополнительные риски и трудности, связанные с их профессиональной деятельностью. В целом, установление жилищных выплат и надбавок помогут привлечь и удержать квалифицированных специалистов, а также улучшить их финансовое положение», - пояснил глава МЧС.  

Кроме того, предусмотрены меры материального стимулирования для добровольных противопожарных формирований.

Популярное

Все
Свет надежды
Университет как фактор развития регионов
Импульс для развития фермерства
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
У сборной будет новый тренер
Две медали из Шаосиня
Степь, ставшая домом
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Под трели флейты и зум роботов
Здесь поддержат и помогут
В условиях, максимально приближенных к реальным
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
В Алматы разыграли Кубок легенд
Отметили заслуги
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Достойный результат
Криминалист с талантом иллюстратора
Без серых схем и цепочек посредников
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Самый действенный метод воспитания
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Председатель Мажилиса подписал распоряжение о созыве совмес…
Кошанов: Президент выступает за сохранение исторической пра…
Спикер Мажилиса встретился с Маршалом Сената Польши
Президент Черногории посетил Мажилис

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]