Систему учета продаж дизтоплива на АЗС запустили в Казахстане

1805
Фото: Минэнерго РК

В Казахстане запущена информационная система учета реализации дизельного топлива на АЗС, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РК.

15 сентября 2022 года на базе Информационной системы учета отдельных видов нефтепродуктов запущен модуль по верификации данных потребителей для отпуска дизельного топлива по дифференцированным ценам.

«Функционал информационной системы в режиме реального времени позволяет автозаправочным станциям (АЗС) страны отслеживать ежесуточные объемы дизельного топлива, реализуемого на АЗС по цене 230-260 тенге за литр (в зависимости от региона)», – пояснили в ведомстве.

Сервис разработан без затрат бюджетных средств и предусматривает проверку документов из баз данных министерств внутренних дел, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и государственного кредитного бюро, добавили в Минэнерго.

22 августа Министерство энергетики РК сообщало, что в качестве одного из возможных вариантов рассматривается «Информационная система учета отдельных видов нефтепродуктов», которая была введена в промышленную эксплуатацию в 2019 году. Оператором информационной системы является АО «Национальные информационные технологии» (АО «НИТ»).

«В настоящее время, согласно поступившим заявлениям, НИТ предоставлены логины и пароли для 2 тысяч АЗС страны, из них 271 АЗС начала практическое применение, то есть «выполнили вход» в качестве пользователей системы сразу после запуска. В целом по стране АЗС проведено 2 365 продаж», – рассказали в ведомстве.

Также для оказания операторам АЗС оперативной консультативной помощи по работе с системой со стороны Минэнерго запущен технический центр поддержки.

Министерство энергетики совместно с НИТ продолжит работу по интеграции Информационной системы учета отдельных видов нефтепродуктов с информационными системами АЗС, банков второго уровня и иными информационными системами и сервисами, заключили в госоргане.

Популярное

Все
Сборная Казахстана завершила Гран-при Австрии с медалями
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Слово о замечательном человеке
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Бектенов проверил строительство ТЭЦ в Кокшетау
Генерация будет увеличена
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех ре…
Отопительный сезон проходит стабильно

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]