Ситуация под контролем

По состоянию на конец первой декады апреля перелив воды через гребень плотины на Сергеевском водохранилище составил 107 см, уровень Ишима понемногу поднимается. Как явление природы сам по себе разлив для реки только полезен, тем более после того, как человек плотинами извел ледоходы, чистившие русло, ныне сплошь камышом заросшее. 

Природа, конечно, может преподнести сюрпризы, но они предсказуе­мы, в СКО готовы ко всяким поворотам. Техника надежна, инертных материалов и тары для защиты от наступления воды припасено достаточно, выучка личного состава ДЧС и спасательных отрядов оценивается как высокая. Вдобавок их силы подкреплены четырьмя группировками, направленными со своей техникой и лодками Министерством по ЧС в представляющие опасность подтопления зоны районов Г. Мусрепова, Есильского, Шал Акына и Уалихановского.

В последнем, кстати, спасатели уже успели показать себя – небольшая речушка Селета задала им работы после сброса из водохранилища на территории Акмолинской области 78 млн. 840 тыс. кубометров воды. Предупреждение о том, что в сторону трех сел Уалихановского района устремится такая масса воды, в СКО поступило заранее. На месте был немедленно создан оперативный штаб, подготовлены силы и средства отряда экстренного реагирования. В опасной зоне все время находился заместитель акима области Владимир Балахонцев, координировавший деятельность чеэсников и районного руководства по возведению ограждающих земляных насыпей у сел Кулыколь и Каратал. Также было налажено взаимодействие с оперативным штабом Павлодарской области, за Селетой следили специальные посты. На всякий случай автомобилями 176 жителей Каратала (из них 74 – дети в возрасте до 15 лет) перевезли в Кулыколь, в котором людей с окраин тоже переместили в центр. Всех эвакуированных обеспечили крышей над головой и питанием. До сел вода не дошла, но в двух местах дорогу между ними перехлестнула, глубина перелива составила 10–20 см. Движение перекрыли и занялись укреплением полотна. Работы хватило всем, кроме водолазов, – и слава богу. А через два дня стало абсолютно ясно, что никакой угрозы больше нет. 

Валерий МЕРЦАЛОВ, Северо-Казахстанская область, boroda-50@yandex.ru

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Какая рыба водится в системе Е-fish?
Второе дыхание отрасли
Казахстан и Иран подписали BOT-соглашение о строительстве т…
Совет ЕЭК поддержал предложение Казахстана о продлении срок…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]