Скандал вокруг квартир для сирот прокомментировали в акимате Усть-Каменогорска

Айдана Демесинова
Иллюстративное фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Накануне в ряде СМИ появилась информация о том, что в арендных квартирах, предназначенных для детей-сирот, проживают сотрудники городской администрации. В акимате прокомментировали ситуацию, передает Kazpravda.kz со ссылкой на YK-news.kz.

В минувшие выходные инициативная группа, в состав которой вошли сотрудники отдела жилищных отношений, полицейские, а также представители КСК, обошла 102 квартиры, чтобы проверить факт проживания горожан из нуждающейся категории в выданном им арендном жилье.

Общественники выяснили, что в одной из квартир, выданной несовершеннолетним воспитанникам детского дома "Үмiт", проживает другой человек, который, предположительно, является сотрудником аппарата акима города Усть-Каменогорска.

Как оказалось, квартира в порядке очереди была распределена 13-летнему воспитаннику детского дома. Но так как самостоятельно проживать в квартире подросток не может, руководство детского учреждения приняло решение сдать недвижимость третьему лицу до совершеннолетия ребенка.

"Мальчик поступил к нам в 4 года, мы сразу же поставили его в очередь на положенное ему жилье, но очередь подошла раньше, чем ему исполнилось 18 лет. Отказаться от квартиры мы не можем, ведь после отказа есть большая вероятность, что ребенок вовсе останется без квартиры. Согласно правилам сохранности жилища детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до его совершеннолетия мы имеем право сдать квартиру в аренду третьему лицу, как мы и поступили", – объяснила социальный педагог детского дома "Үмiт" Карлыгаш Кусаинова.

Кроме того, она отметила, что при сдаче жилплощади сотрудники учреждения не имеют права устанавливать, где работает арендатор.

Руководство детского дома также сообщило, что временно проживающие там граждане оплачивают аренду жилплощади, коммунальные расходы, а также ежемесячно перечисляют 20 000 тенге на счет ребенка.

"По факту сдачи квартиры третьим лицам детским домом "Үмiт" проведено служебное расследование, по итогам которого стало известно, что человек, арендующий эту квартиру, не является сотрудником акимата города Усть-Каменогорска", – сообщил руководитель отдела жилищных отношений города Усть-Каменогорска Фархат Жилибаев.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
«Елимай» заряжен на победу
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…
В Казахстане усиливают защиту прав и интересов детей
Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]