​Сказания о первоцветах

629
Кадиша НЫГМЕТ

Стоит сказать, что и сейчас благоговейное отношение к первоцветам знакомо практически каждому. Неж­ные лепестки этого маленького, но очень сильного цветка завораживают своей красотой и неповторимостью. При этом галантус, это латинское название всем известного подснежника, способен, как выясняется, выдержать до шести градусов мороза!

Интересна легенда о цветах, которые никак не могли уговорить зиму уступить свое место весне. В итоге пришлось им смириться с суровою стужей и оставаться жить под сугробами. Но только подснежник, согласно сказанию, не согласился на такое существование. Гордо расправив свой тонкий стебель, вырвался он из-под толщи снега. А солнце, увидев цветок, стало сильнее греть землю, и зиме пришлось уйти восвояси.

Вообще мифов, легенд, поверий во флористике много. Но разнооб­разию историй о первоцветах позавидовать мог бы, наверное, любой цветок. И каждый народ «привязывает» все их к таким человеческим качествам, как верность, чистота помыслов, надежда, вера и любовь. Так, существует легенда об Адаме и Еве, изгнанных из рая в лютую стужу.

...Сильно устали, замерзли люди в тот вечер. А Ева и вовсе расплакалась. И пожалел тогда Бог эту пару и превратил он снежинки, что ложились на землю, в цветы, с которыми в мир пришла и весна.

Не менее популярна история о том, как когда-то богиня Флора решила собрать цветы на большой карнавал. Каждый в итоге получил свое платье-костюм. Подснежнику достался белый наряд. Однако и снег, услышав о фестивале, захотел поучаствовать в нем. Ни один цветок не решился с ним поделиться костюмом. Не отказал ему в просьбе лишь смелый подснежник, и потому подружился снег с этим отважным цветком.

Другое сказание – о брате с сест­рой, что остались без родителей и были вынуждены о себе заботиться сами. Брат промышлял охотничьим ремеслом, а сестра хлопотала по хозяйству. Однажды, когда девушка осталась в доме одна и вышла в лес, чтобы чистого снега набрать, ее выкрал старый леший. А пока вез он ее в свои владения, девушка разорвала жемчужные бусы, что мать подарила, и стала бросать их на землю, дабы брат смог найти дорогу в берлогу лешего. Но вот незадача – падая, бусинки пропадали в снегу. Расплакалась девушка, что не найдет ее теперь никто и навечно придется работать ей на лешего. Но ее слезы растопили снег, и на месте упавших бусинок распустились подснежники, говорится в легенде. По ним и нашел брат сестру, а леший, испугавшись, сам бросился наутек.

Поучительная история о том, что терять надежду нельзя никогда, вызывает, конечно, лишь умиление. Чего не скажешь о легенде, положенной в основу весеннего праздника в некоторых восточно-европейских странах. Там близким, родным, любимым дарят традицион­ный подарок, именуемый Мэрцишором. Представляет он из себя живой подснежник, окаймленный переплетенными шелковыми шнурочками белого и красного цветов.

Так вот, согласно легенде, Солнце спустилось как-то на землю, чтобы отпраздновать вместе с людьми праздник весны и благополучия. Но злой Змей, увидев небесное светило, захотел его выкрасть. Обманным путем пригласил он его во дворец. Но стоило Солнцу переступить порог замка, как двери захлопнулись – и мир погрузился во тьму. Перестали петь птицы, люди забыли о радос­тях жизни, мрак и печаль стали полновластными хозяевами. И вот появился отважный юноша, который решился вызволить Солнце. Все лето, осень и зиму готовился парень к битве с врагом, затем отправился в путь. В первом же бою Змей ранил доблестного защитника, но усилием воли юноша поднялся и отрубил голову Змею. Солнце было спасено, осветило просторы, и снег начал таять вокруг. Однако рана юноши была слишком глубока. На едва растаявшей земле в окружении подснежников, обливаясь кровью, и погиб этот герой. Посему и олицетворяет Мэрцишор кровь и снег, как преданность долгу и благие помыслы, верность и надежду на светлое будущее.

Говоря о легендах, связанных с происхождением подснежника, нельзя обойти стороной и ту, что рассказывает о любящей сестре, в одиночку отправившейся в самую стужу в непроглядный лес. «Только лишь лепестки первоцвета могли бы спасти ее младшего брата. Но где маленькой девочке разыскать подснежники в лютый мороз?» – гласит сказание. Ничего не напоминает? В известной сказке о 12 месяцах речь тоже идет об откуда ни возьмись появившихся в снегу цветах. Правда, в этой легенде девочка не встретила чудо-помощников. Своим сердцем, слезами, наполненными любовью, она растопила снежный покров и спасла брата.

…Загадочный и прекрасный подснежник вызывает у людей особые, трепетные чувства. Чтобы увидеть его цветение, многие даже специально выезжают за город. Однако не все, к сожалению, лишь созерцают необычайно красивое зрелище. Недоумение и даже отчаяние вызывает варварское отношение многих из нас к нежному цветку. Хотя подснежник давно уже является охраняемым рас­тением, некоторые из его подвидов – на грани исчезновения. Но это не является весомым аргументом для «любителей» природы и весенних букетов.

А ведь Весна, если верить легендам, может и не прийти к нам вовсе, пока не увидит подснежники...

Популярное

Все
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Дедом Морозом может стать каждый
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Новые достижения в казахстанском футболе
«Аламан» обучает любви
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Зимнее настроение
Казахстан индустриальный: какие производства запустили в 2025 году
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]