Сколько денег принесла цифровизация Казахстану за последний год

6912
Фото из открытых источников
578 млн долларов США составил общий экономический эффект от цифровизации в Казахстане в 2018 году. Об этом стало известно в ходе международной конференции "IDC CIO Summit 2019", которая проходит в эти дни в столице Казахстана, передает Kazpravda.kz со ссылкой на МЦРОАП РК.   

"Это стало возможным, благодаря реализуемой в стране с 2018 года государственной программе "Цифровой Казахстан". Так, в рамках цифровизации отраслей экономики на сегодняшний день реализуются проекты по внедрению инновационных технологий на предприятиях горно-металлургического комплекса и нефтеперерабатывающих предприятий. Проведено масштабирование проекта "Интеллектуальное месторождение", ведется работа по созданию 7 модельных цифровых фабрик", – рассказал вице-министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК Аблайхан Оспанов, выступая на торжественной церемонии открытия конференции.

Еще одним направлением, которое активно развивается в рамках цифровизации экономики и создания инновационной экосистемы является сфера электронной коммерции. В 2018 году в Казахстане объем торговли в этой сфере увеличился в 1,5 раза, превысив 700 млн долларов США, и составил 2,9% от совокупного объема всей розничной торговли.

"Успех цифровой трансформации любого предприятия требует наличия эффективной стратегии и внедрения цифровых технологий и инноваций. Эта задача ложится на CIO, человека, ответственного как за интеграцию с глобальными процессами цифровизации, так и за бизнес-процессы внутри отдельных предприятий. Для ускорения цифровых преобразований важно вовлекать в совместную деятельность весь топ-менеджмент компании или организации, развивать партнерство на региональном уровне, в том числе, через расширение связей между цифровыми лидерами и налаживание коммуникаций на подобных площадках", – отметил Аблайхан Оспанов.

По данным организаторов "IDC CIO Summit 2019", к 2020 году 30% глобальных компаний будут выделять 10% своих доходов на цифровые преобразования, рассматривая их как долгосрочную инвестицию, что подчеркивает значение данных изменений на стратегическом уровне управления и влияние на устойчивое развитие.

Справочно: глобальная серия конференций IDC, ежегодно собирающая специалистов для обсуждения актуальных задач обеспечения информбезопасности и развития ИТ-инфраструктуры на предприятиях

Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Канада и Китай снизили взаимные тарифы
Казахстан увеличит экспорт мяса в ОАЭ и Индию
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Зараженные семена томатов хотели завезти в Казахстан из Кор…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]