Скучать не придется

2563
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматинской области программой летнего досуга планируется охватить рекордное число детей – 335 тыс., или 92% от общего числа школьников региона. Особое внимание уделяется ребятам из социально уязвимых категорий: на организацию их отдыха из бюджета области выделено 282,3 млн тенге.

фото из архива "КП"

Как сообщила представитель областного управления образования Айжан Избасар, помимо пришкольных площадок открылись 30 загородных лагерей, в которых отдохнут свыше 6 тыс. человек.

– Летние каникулы – долгожданная пора для учащихся школ, время открытий и приключений, знакомства с новыми друзьями, – говорит эксперт. – Предусмотрена обширная развлекательно-воспитательная программа, включающая занятия спортом, походы в горы, кружки рисования и танцев, театральные постановки. Причем дети могут не только весело провести досуг, но и ознакомиться с культурным наследием народа.

В частности, стартовал проект «Ұлылар еліне саяхат», в рамках которого школьники отправятся в поездки по сакральным и памятным местам. В планах – проведение экс­курсий в музеи, на предприятия и фермерские хозяйства.

Благодаря поддержке государства, спонсоров и фонда «Қазақстан халқына» свыше 1 тыс. ребят получили бесплатные путевки в оздоровительные лагеря «Тау-Жанашар», «Альтаир» и другие. В их числе дети с особыми потребностями, воспитанники детских домов, ребята из многодетных и малообес­печенных семей.

– Интересным и увлекательным обещает быть весь летний сезон, – отметила Айжан Избасар. – Тщательно проверена готовность лагерей: усилены меры противопожарной безопасности, взяты под контроль вопросы медицинского обслуживания и питания, соблюдения общественного порядка, соответствия объектов санитарно-гигиеническим нормам. Важно, чтобы каникулы запомнились ребятам морем позитивных впечатлений.

Купание детей разрешено только в специально оборудованных местах под контролем спасателей и медработников. На территории каждого лагеря установлен пропускной режим, организована круглосуточная охрана.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
О чем поведает Рашид ад-дин?
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Получить бата от аксакала
Три новые жизни
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]