Сквозь призму IT-технологий

789

11Этот современный выставочный павильон – своеобразный музей страны. Входишь в здание фонда и попадаешь в совершенно иной мир, созданный с помощью новейших компьютерных технологий.

Уникальность выставки заключается в том, что постоянно действующая интерактивная экспозиция выполнена с применением новейшего направления дизайна – медиаарт. Этот элемент медиа­искусства состоит из более чем 25 тыс. светодиодов. На поверхности огромного виртуального куба пробегают текстовые сообщения и изображения, которые можно контролировать и направлять при помощи специально разработанного программного обеспечения.

Выставочный комплекс действует с 2010 года. Руководитель службы Интеллектуального павильона информационных ресурсов Аида Баймухамедова рассказала, что график экскурсий расписан на недели вперед. За прошедшее время здесь побывали десятки тысяч человек – студенты, школьники, курсанты военных учебных заведений, представители различных организаций, а также иностранные делегации. Накануне Дня учителя фонд посетили студенты физико-технического факультета КазНУ им. Аль-Фараби.

Посетители могут самостоятельно выбрать полюбившуюся им тематическую зону и спроецировать на монитор, вертикальную панель или даже на водную поверхность небольшого бассейна, расположенного тут же, любую картинку, фотоснимок, документ и видеосюжет. Экскурсанты с интересом знакомятся с реформами в экономической и социальной сферах, достижениями науки, культуры и образования.

Центральное место здесь занимает зона «Диалог с Президентом», в которой можно даже виртуально пообщаться с Главой государства – отправить свои пожелания или поделиться мечтой.

Тематическая зона «6 направлений» дает представление об основных аспектах развития страны с момента обретения независимости. А зона «Астана – триумф Президента» переносит экскурсанта в столицу Казахстана.

Большой популярностью пользуется зона «В знак уважения и признательнос­ти…», которая знакомит посетителей с экспозицией подарков, врученных Главе государства во время его поездок по стране и визитов за рубеж. Благодаря новейшим IT-технологиям посетители могут рассмотреть бесценные реликвии детально и со всех сторон. Эффект поразителен. Представлены, например, культурные композиции китайской мифологии, декоративные изделия из Италии, Турции, США, Румынии и Малайзии, сабля самурая в ножнах, инкрустированная поделочными камнями, национальные музыкальные инструменты Казахстана, Украины, Узбекистана.

Вадим Махин, Алматы

Популярное

Все
Первая победа
Служение Отечеству – дело всей жизни
Когда вещи говорят
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Армия усиливает подготовку допризывников
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Когда вещи говорят
Праздничный концерт к юбилею казахстанского поэта прошел в …
Созвучие стиха и песни
Иманбеку вручили госнаграду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]