Славная песня батыру

Жанар Мыктыбаева

В Талдыкоргане в честь 330-летия
батыра Каракерея Кабанбая прошли
научно-практическая конференция и айтыс.

– Если спросишь, кто такой батыр, многие представляют себе воина, сидящего на коне и с копьем в руке сражаю­щегося с врагом. Но это не совсем так. Батыр – это личность, возглавляющая народ, известная не только своими герои­ческими подвигами, но и час­то выступаю­щая в качестве миротворца, дипломата, судьи. Таким был и Каракерей Кабанбай. Отдавая дань памяти великого предка, первыми большое мероприятие, посвященное Кабанбай-батыру, в 1991 году провели на земле Жетысу. Спус­тя 30 лет мы вновь собрались здесь. За годы независимости казахскими учеными и исследователями, поэтами и писателями воссоздан образ батыра, о нем написаны книги и научные труды. Многое изучено, но есть и над чем работать, – говорит государственный и общественный деятель, драматург, председатель фонда «Кабанбай батыр» Камал Абдрахман.

Участники встречи отмечали, что только тот народ, который помнит свою историю, имена славных сыновей, защищавших границы и свободу Отечества, достоин светлого будущего. Ведущий научный сотрудник Института истории государства, кандидат исторических наук Канат Енсенов представил на конференции фотоматериалы экспедиций, пройденных по героическому пути Кабанбая и других батыров. Член Ассоциации историков Казахстана, исследователь военной истории Кайрат Карамандаев остановился на мудрой тактике ведения войны под предводительством Кабанбая.

В тот же день во Дворце культуры им. И. Жансугурова состоялся республиканский ­айтыс. Акынов приветствовал аким области Жетысу Бейбит Исабаев.

– Ерасыл, с детства видя тяжелые последствия вражеских набегов и нашествий, рос с состраданием к родной земле, над которой постоянно нависала угроза завоевания. Поэтому он всю свою жизнь провел в седле, защищая независимость своего народа, за что и получил такие имена, как Нарбала, Избасар, Кабанбай, Хан батыр, Дарабоз. Количество сражений, где он участвовал, не перечесть: Аягоз и Туркестан, Буланты и Аныракай и многие другие, где Кабанбай-батыр сотни раз выходил на личный поединок с соперником, показывая пример бесстрашия. Наш долг – пропагандировать среди подрас­тающего поколения отвагу и мужество наших предков, всю свою жизнь посвятивших защите своей земли. В память о славном батыре установлены памятники в Талдыкоргане и Ушарале, – подчеркнул глава региона.

В айтысе приняли участие многие известные поэты-импровизаторы Казахстана. Гран-при завоевал Жандарбек Булгаков из Жетысу. Диплома І степени удостоен Жалгас Максутов из Алматинской области, диплома ІІ степени – Данияр Алдабергенов из Актобе и диплома ІІІ степени – ­Аякоз Сериккызы из Астаны. Все ­айтыскеры поощрены денежными премиями.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Али Ахмедов поднялся в мировом рейтинге после завоевания титула чемпиона мира
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Более 700 тыс. человек эвакуировали в Китае из-за тайфуна «Хунся»
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Подозреваемого в наркопреступлении экстрадировали из Грузии
Безопасность важнее лайков: в МВД обратились к казахстанским подросткам
В посольстве Китая состоялся прием по случаю 99-й годовщины основания Народно-освободительной армии КНР
Почти 115 тысяч гектаров леса сгорело во Франции
Исполнение поручений Президента: в регионах модернизируют инфраструктуру и развивают соцсферу
Токаев поздравил нового премьера Великобритании и Северной Ирландии
10 новых говорящих дронов поступили на вооружение полиции в ВКО
Аким Атырауской области доложил Президенту об экономической ситуации в регионе
Какая погода ожидает казахстанцев в последние дни июля
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]