Славная песня батыру

Жанар Мыктыбаева

В Талдыкоргане в честь 330-летия
батыра Каракерея Кабанбая прошли
научно-практическая конференция и айтыс.

– Если спросишь, кто такой батыр, многие представляют себе воина, сидящего на коне и с копьем в руке сражаю­щегося с врагом. Но это не совсем так. Батыр – это личность, возглавляющая народ, известная не только своими герои­ческими подвигами, но и час­то выступаю­щая в качестве миротворца, дипломата, судьи. Таким был и Каракерей Кабанбай. Отдавая дань памяти великого предка, первыми большое мероприятие, посвященное Кабанбай-батыру, в 1991 году провели на земле Жетысу. Спус­тя 30 лет мы вновь собрались здесь. За годы независимости казахскими учеными и исследователями, поэтами и писателями воссоздан образ батыра, о нем написаны книги и научные труды. Многое изучено, но есть и над чем работать, – говорит государственный и общественный деятель, драматург, председатель фонда «Кабанбай батыр» Камал Абдрахман.

Участники встречи отмечали, что только тот народ, который помнит свою историю, имена славных сыновей, защищавших границы и свободу Отечества, достоин светлого будущего. Ведущий научный сотрудник Института истории государства, кандидат исторических наук Канат Енсенов представил на конференции фотоматериалы экспедиций, пройденных по героическому пути Кабанбая и других батыров. Член Ассоциации историков Казахстана, исследователь военной истории Кайрат Карамандаев остановился на мудрой тактике ведения войны под предводительством Кабанбая.

В тот же день во Дворце культуры им. И. Жансугурова состоялся республиканский ­айтыс. Акынов приветствовал аким области Жетысу Бейбит Исабаев.

– Ерасыл, с детства видя тяжелые последствия вражеских набегов и нашествий, рос с состраданием к родной земле, над которой постоянно нависала угроза завоевания. Поэтому он всю свою жизнь провел в седле, защищая независимость своего народа, за что и получил такие имена, как Нарбала, Избасар, Кабанбай, Хан батыр, Дарабоз. Количество сражений, где он участвовал, не перечесть: Аягоз и Туркестан, Буланты и Аныракай и многие другие, где Кабанбай-батыр сотни раз выходил на личный поединок с соперником, показывая пример бесстрашия. Наш долг – пропагандировать среди подрас­тающего поколения отвагу и мужество наших предков, всю свою жизнь посвятивших защите своей земли. В память о славном батыре установлены памятники в Талдыкоргане и Ушарале, – подчеркнул глава региона.

В айтысе приняли участие многие известные поэты-импровизаторы Казахстана. Гран-при завоевал Жандарбек Булгаков из Жетысу. Диплома І степени удостоен Жалгас Максутов из Алматинской области, диплома ІІ степени – Данияр Алдабергенов из Актобе и диплома ІІІ степени – ­Аякоз Сериккызы из Астаны. Все ­айтыскеры поощрены денежными премиями.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Формируя электоральную повестку
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]