Слетаются дроны на нерест

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Период нереста на Маркаколе длится с мая по июнь, 2 месяца. В это время таежные притоки озера, а их около сотни, пополняют талые воды. Речки Кара-Каба, Таутекели, Жиренька, Тополевка, Еловка, Глухова, Тихушка и другие становятся бурными, шумными. Озерный ленок, или, по-местному, ускуч, как ищейка чует эту ледяную, насыщенную кислородом воду и начинает продвигаться вверх против течения.

Рыбки-самочки в поисках подходящих перекатов могут преодолевать по 10–12 км. Они мечут икру, а самцы поливают ее семенной жидкостью. Любой резкий звук, движение, тень хищника – и все насмарку. Пугливые ленки надолго спрячутся в укромных уголках.

После икромета обессиленная рыба несколько дней кормится в притоках, восстанавливается. И затем скатывается вниз в озеро. Такие нерестовые речки и взяты заповедником под особый контроль.

Как сообщили в природоохранном учреждении, кордоны выставлены на 10 участках. В самых «горячих» и труднодоступных точках используются дроны с камерами высокого разрешения, фотоловушки, приборы ночного видения дальнего действия, ­GPS-навигаторы. Современное оснащение позволяет инспекторам контролировать территорию в радиусе 50 км.

Кроме того, с прошлого года заповеднику передали 3 лодки KazBoat-42 с мощными моторами, а также внедорожник Patriot. Следить за акваторией стало легче.

Усиленная работа природоохранного учреждения – прямой результат данного Президентом Касым-Жомартом Токаевым поручения пресечь на Маркаколе организованный преступный промысел по вылову ускуча. В 2019 году в результате операции правоохранительных органов были задержаны организаторы организованной группировки браконьеров, в том числе сотрудники заповедника.

Недавно, в апреле, по данному громкому делу Восточно-Казахстанский специализированный межрайонный суд по уголовным делам вынес приговор. Несмотря на то что СМИ и соцсети многие годы били тревогу по поводу масштабного браконьерства на заповедном озере, в материалах дела указан определенный ­период – с 2015 по 2019 год.

При обыске у членов преступной группы полицейские обнаружили более 3 тонн рыбы. Ущерб государству составил 7,5 млн тенге.

Реальные сроки заключения в 2–2 с половиной года получили бывший руководитель учреждения и 2 инспектора. Им запрещено в течение 3 лет занимать какие-либо должности в природоохранных организациях, а также заниматься рыбным промыслом.

«Сторона обвинения не смогла предоставить достаточных доказательств того, что директор заповедника организовал и руководил ОПГ, – отметили в суде. – Также не доказан факт сбыта рыбы и икры. Еще один инс­пектор, а также четверо местных жителей признаны виновными в незаконном вылове рыбных ресурсов и приговорены к году лишения свободы условно. Им также запрещено в течение 2 лет работать в природоохранных госучреждениях и заниматься рыболовством как промыслом. На полтора года ограничения свободы осуждена также местная предпринимательница. У нее при обыске изъяли 2 тушки тайменя – рыбы, занесенной в Красную книгу Казахстана, ущерб – 1,4 млн тенге. Женщину признали виновной в незаконном хранении и перевозке рыбы».

К слову, осужденные своей вины не признали. Сторона защиты заявила, что намерена обжаловать приговор в вышестоящей судебной инстанции.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
«Программист» аграрной реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Ставка на масличные
Крепкая семья – залог счастливой жизни
Кукурузные проекты Приаралья
И станет песок... черноземом
Смена длиною почти в сорок лет
ИИ в школах как новый этап модернизации
Вместе – в технологическое будущее
От геометрии границ к географии смыслов
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]