Слетаются дроны на нерест

564
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Период нереста на Маркаколе длится с мая по июнь, 2 месяца. В это время таежные притоки озера, а их около сотни, пополняют талые воды. Речки Кара-Каба, Таутекели, Жиренька, Тополевка, Еловка, Глухова, Тихушка и другие становятся бурными, шумными. Озерный ленок, или, по-местному, ускуч, как ищейка чует эту ледяную, насыщенную кислородом воду и начинает продвигаться вверх против течения.

Рыбки-самочки в поисках подходящих перекатов могут преодолевать по 10–12 км. Они мечут икру, а самцы поливают ее семенной жидкостью. Любой резкий звук, движение, тень хищника – и все насмарку. Пугливые ленки надолго спрячутся в укромных уголках.

После икромета обессиленная рыба несколько дней кормится в притоках, восстанавливается. И затем скатывается вниз в озеро. Такие нерестовые речки и взяты заповедником под особый контроль.

Как сообщили в природоохранном учреждении, кордоны выставлены на 10 участках. В самых «горячих» и труднодоступных точках используются дроны с камерами высокого разрешения, фотоловушки, приборы ночного видения дальнего действия, ­GPS-навигаторы. Современное оснащение позволяет инспекторам контролировать территорию в радиусе 50 км.

Кроме того, с прошлого года заповеднику передали 3 лодки KazBoat-42 с мощными моторами, а также внедорожник Patriot. Следить за акваторией стало легче.

Усиленная работа природоохранного учреждения – прямой результат данного Президентом Касым-Жомартом Токаевым поручения пресечь на Маркаколе организованный преступный промысел по вылову ускуча. В 2019 году в результате операции правоохранительных органов были задержаны организаторы организованной группировки браконьеров, в том числе сотрудники заповедника.

Недавно, в апреле, по данному громкому делу Восточно-Казахстанский специализированный межрайонный суд по уголовным делам вынес приговор. Несмотря на то что СМИ и соцсети многие годы били тревогу по поводу масштабного браконьерства на заповедном озере, в материалах дела указан определенный ­период – с 2015 по 2019 год.

При обыске у членов преступной группы полицейские обнаружили более 3 тонн рыбы. Ущерб государству составил 7,5 млн тенге.

Реальные сроки заключения в 2–2 с половиной года получили бывший руководитель учреждения и 2 инспектора. Им запрещено в течение 3 лет занимать какие-либо должности в природоохранных организациях, а также заниматься рыбным промыслом.

«Сторона обвинения не смогла предоставить достаточных доказательств того, что директор заповедника организовал и руководил ОПГ, – отметили в суде. – Также не доказан факт сбыта рыбы и икры. Еще один инс­пектор, а также четверо местных жителей признаны виновными в незаконном вылове рыбных ресурсов и приговорены к году лишения свободы условно. Им также запрещено в течение 2 лет работать в природоохранных госучреждениях и заниматься рыболовством как промыслом. На полтора года ограничения свободы осуждена также местная предпринимательница. У нее при обыске изъяли 2 тушки тайменя – рыбы, занесенной в Красную книгу Казахстана, ущерб – 1,4 млн тенге. Женщину признали виновной в незаконном хранении и перевозке рыбы».

К слову, осужденные своей вины не признали. Сторона защиты заявила, что намерена обжаловать приговор в вышестоящей судебной инстанции.

Популярное

Все
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
«Как много девушек хороших...»
В СКО готовятся к паводку
Ближе к зрителю
За любовь!
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Ни одного правонарушения за год
Лучшее начинается с первого шага к нему
Новая Конституция укрепит институт семьи
Признание научных достижений
«Мама, я тебя люблю!»
Цифровое пространство станет безопаснее
Прививать любовь к слову
Железная воля и мечты о подиуме
От теплицы до букета
У побед – женское лицо
Учит справляться со стрессом
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Музыка новой волны
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Без наценок и посредников
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Дроны выявляют нарушителей
Игры «Жулдызай» объединяют
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Продукция с всегда высоким спросом
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Построят 42 водоема
Политические партии страны поддерживают проект новой Конституции
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]