Слетаются дроны на нерест

581
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Период нереста на Маркаколе длится с мая по июнь, 2 месяца. В это время таежные притоки озера, а их около сотни, пополняют талые воды. Речки Кара-Каба, Таутекели, Жиренька, Тополевка, Еловка, Глухова, Тихушка и другие становятся бурными, шумными. Озерный ленок, или, по-местному, ускуч, как ищейка чует эту ледяную, насыщенную кислородом воду и начинает продвигаться вверх против течения.

Рыбки-самочки в поисках подходящих перекатов могут преодолевать по 10–12 км. Они мечут икру, а самцы поливают ее семенной жидкостью. Любой резкий звук, движение, тень хищника – и все насмарку. Пугливые ленки надолго спрячутся в укромных уголках.

После икромета обессиленная рыба несколько дней кормится в притоках, восстанавливается. И затем скатывается вниз в озеро. Такие нерестовые речки и взяты заповедником под особый контроль.

Как сообщили в природоохранном учреждении, кордоны выставлены на 10 участках. В самых «горячих» и труднодоступных точках используются дроны с камерами высокого разрешения, фотоловушки, приборы ночного видения дальнего действия, ­GPS-навигаторы. Современное оснащение позволяет инспекторам контролировать территорию в радиусе 50 км.

Кроме того, с прошлого года заповеднику передали 3 лодки KazBoat-42 с мощными моторами, а также внедорожник Patriot. Следить за акваторией стало легче.

Усиленная работа природоохранного учреждения – прямой результат данного Президентом Касым-Жомартом Токаевым поручения пресечь на Маркаколе организованный преступный промысел по вылову ускуча. В 2019 году в результате операции правоохранительных органов были задержаны организаторы организованной группировки браконьеров, в том числе сотрудники заповедника.

Недавно, в апреле, по данному громкому делу Восточно-Казахстанский специализированный межрайонный суд по уголовным делам вынес приговор. Несмотря на то что СМИ и соцсети многие годы били тревогу по поводу масштабного браконьерства на заповедном озере, в материалах дела указан определенный ­период – с 2015 по 2019 год.

При обыске у членов преступной группы полицейские обнаружили более 3 тонн рыбы. Ущерб государству составил 7,5 млн тенге.

Реальные сроки заключения в 2–2 с половиной года получили бывший руководитель учреждения и 2 инспектора. Им запрещено в течение 3 лет занимать какие-либо должности в природоохранных организациях, а также заниматься рыбным промыслом.

«Сторона обвинения не смогла предоставить достаточных доказательств того, что директор заповедника организовал и руководил ОПГ, – отметили в суде. – Также не доказан факт сбыта рыбы и икры. Еще один инс­пектор, а также четверо местных жителей признаны виновными в незаконном вылове рыбных ресурсов и приговорены к году лишения свободы условно. Им также запрещено в течение 2 лет работать в природоохранных госучреждениях и заниматься рыболовством как промыслом. На полтора года ограничения свободы осуждена также местная предпринимательница. У нее при обыске изъяли 2 тушки тайменя – рыбы, занесенной в Красную книгу Казахстана, ущерб – 1,4 млн тенге. Женщину признали виновной в незаконном хранении и перевозке рыбы».

К слову, осужденные своей вины не признали. Сторона защиты заявила, что намерена обжаловать приговор в вышестоящей судебной инстанции.

Популярное

Все
Снижена административная нагрузка
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Школа искусств открылась в селе
Digital – путь соискателя
Смысловой каркас новой общественной этики
Условия диктует цифровая эпоха
Исполнились заветные желания
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Встречи с личным составом
Digital Nauryz
Уверенный шаг в будущее
Баурсак-пати для горожан
Встречают праздник добрыми делами
Праздник, который всегда с тобой
Юрта в стиле туаль де жуи
Как и где по одежке встречали
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Код Наурыза
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]