​Словенцев ждут в Казахстане

Адия Кенжегулова

Председатель Комитета по меж­дународным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Дарига Назарбаева провела встречу с Государственным секретарем Министерства иностранных дел Словении Изтоком Мирошичем.

Изток Мирошич рассказал об итогах Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, завершившейся в Астане, достигнутых договоренностях в сфере образования, кибербезопасности.

– Мы хотим основательно подготовить правовую основу для дальнейшего плодотворного сотрудничества, – отметил он.

Государственный секретарь МИД Словении подробно проинформировал сенатора о внутриполитической и экономической ситуации в стране, подчеркнув, что в нынешнем году экономический рост Словении составил 5%. По данному показателю страна занимает второе место в Европейском союзе. Словения готова поделиться своим опытом в инновационной, телекоммуникационной, информационной сферах, передовых стартапах на базе технологии блокчейн.

Дарига Назарбаева рассказала о новых возможностях, связанных с созданием ЕАЭС и предложила словенским партнерам создавать высокотехнологичные совместные предприятия в Казахстане с прицелом на рынки ЕАЭС, Центральной Азии и Китая.

Руководитель сенатской группы по сотрудничеству с Парламентом Словении Дарига Назарбаева отметила необходимость укрепления межпарламентского диалога и пригласила словенских коллег посетить с визитом Казахстан.

Стороны также обсудили перспективы сотрудничества в турис­тической отрасли. Для граждан Словении откроются новые турис­тические маршруты Центральной Азии с введением Silk viza, предложение о ее создании накануне Дарига ­Назарбаева высказала на встрече с узбекскими коллегами. Гражданам Казахстана будет интересен опыт развития велосипедного туризма, получившего большую популярность в Словении. 

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]