Шымкент должен быть городом с благоприятной экономической и деловой средой - премьер

1771
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

По поручению главы государства премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов прибыл в Шымкент для участия в собрании депутатов маслихата города, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы кабмина.

Фото: primeminister.kz

В ходе собрания на рассмотрение депутатам были представлены две кандидатуры на должность акима города – Рашида Мынбаева и Габита Сыздыкбекова.

Соответствующее письмо главы государства зачитал Алихан Смаилов.

В результате открытого голосования 10 депутатов проголосовали за Р. Мынбаева, 19 депутатов поддержали кандидатуру Г. Сыздыкбекова. Всего в собрании приняли участие 29 депутатов.

На состоявшейся после этого встрече с активом Шымкента Алихан Смаилов отметил, что прошло уже более 5 лет с тех пор, как он получил статус города республиканского значения.

«Сегодня город является одним из ведущих промышленных и экономических центров с населением более миллиона человек. В связи с этим обеспечение жителей качественной питьевой водой, электро- и теплоэнергией, модернизация социальных объектов являются приоритетными задачами местных исполнительных органов», – сказал он, добавив, что также необходимо обеспечить достижение запланированных показателей в жилищном строительстве.

Как отметил глава правительства, Шымкент должен быть городом с благоприятной экономической и деловой средой. Для этого нужно создавать соответствующие условия для инвесторов и отдавать приоритет реализации промышленных проектов, которые придадут импульс развитию города. 

«Мы широко поддерживаем опыт Шымкента по созданию промышленных зон для МСБ. В этом году реализовывается программа по распространению этого опыта во всех регионах. Можно сказать, что Шымкент – это центр малого и среднего бизнеса. Поэтому работа по запуску малых индустриальных зон должна быть продолжена», – сказал Алихан Смаилов. 

Вместе с тем премьер-министр подчеркнул, что с ростом населения увеличивается нагрузка и на социальные объекты. В этой связи в рамках Национального проекта «Комфортная школа» в городе планируется построить 18 новых учебных заведений на 28 тысяч учащихся. 

Кроме того, Алихан Смаилов подчеркнул важность строительства нового Дворца студентов и Шымкентского городского театра оперы и балета, которые возводятся по поручению президента.

Наряду с этим было отмечено, что стабилизация цен на продукты питания остается одной из наиболее важных задач. В этом направлении требуется эффективно использовать имеющиеся механизмы регулирования и контроля, а также обеспечить наполнение внутреннего рынка качественными отечественными товарами. Способствовать достижению цели будет и расширение городского торгово-логистического центра.

В заключение премьер-министр пожелал новому акиму и сотрудникам всех местных исполнительных органов успешного выполнения задач, поставленных главой государства и правительством.

Ранее сообщалось, что указом главы государства Сыздыкбеков Габит Абдимажитович назначен акимом города Шымкента.

Популярное

Все
Масштабные преобразования – основа устойчивого развития отрасли
Объявлен бой наркокурьерам
Свежий кумыс по старинным рецептам
Сбежать не удалось
«Генный ключик» для джабе
Казахстан стал лучшим на Кубке мира World Boxing
Масштабируя передовой опыт
Гонка за лидерами
Всегда на шаг впереди угроз
Новой техникой пополнился машинный парк
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Находящегося в международном розыске казахстанца арестовали в Грузии
Резкий рост травматизма в результате ДТП зафиксировали в Казахстане
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Глава государства провел заседание Совбеза
«Астана» не смогла уйти в отрыв
День столицы: традиционный конкурс силачей «Толағай» пройдет в Астане
3,8 млрд тенге выделило Правительство на теплосети Павлодара и Экибастуза
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Бектенов поручил завершить кормозаготовительную кампанию до…
Итоги инфляции за полугодие подвели в Правительстве РК
21,5 млрд тенге возвращенных активов пойдут на строительств…
В Правительстве рассмотрели крупные энергопроекты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]