Смаилов встретился с предпринимателями западных регионов

2805
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел очередную встречу с представителями среднего бизнеса, организованную при содействии Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Фото: primeminister.kz

В мероприятии 1 июня приняли участие предприниматели Атырауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Мангистауской и Кызылординской областей.

Глава Правительства подчеркнул, что за последние 3 года более 59 тысяч проектов бизнеса в данных областях были охвачены мерами государственной поддержки. В частности, по 28 тысячам проектов просубсидированы ставки на общую сумму кредитов 1,5 трлн тенге. Из них по среднему бизнесу поддержано более 2,5 тысячи проектов на 406 млрд тенге. Кроме того, 12 тысячам субъектов предоставлено льготное финансирование на 487 млрд тенге, в том числе 167 представителям среднего бизнеса на 102 млрд тенге.

«В разрезе отраслей меры поддержки были направлены на обрабатывающую промышленность, транспорт, строительство, сельское хозяйство, торговлю, а также на социальные проекты в сферах здравоохранения и образования», – сказал Алихан Смаилов.

В ходе встречи предприниматели подняли актуальные вопросы развития рыбной отрасли – касательно обновления оборудования, модернизации инфраструктуры, внедрения передовых стандартов и экспорта продукции, импортозамещения в области нефтегазового машиностроения, поддержки нефтесервиса, расширения транспортно-логистических возможностей западных регионов, налогообложения и ряд других.

Так, операционный директор ТОО «Едиль-Орал.kz» Вячеслав Кондрашихин презентовал новый проект по производству оборудования для нефтегазовой индустрии на 3,9 млрд тенге инвестиций и попросил оказать содействие в части предоставления преференций со стороны государства.

Премьер-министр отметил, что на сегодняшний день для инвесторов в РК действует ряд механизмов по получению поддержки и преференций от государства. В частности, такие льготы предусмотрены участникам специальных экономических зон и в рамках соглашения об инвестициях.

«Мы специально разработали их для новых проектов. Что касается машиностроения, у нас сейчас готовится отдельный комплексный план развития, там тоже будет предусмотрен целый ряд мер поддержки. Мы уже расширили перечень оборудования и комплектующих, которые машиностроительные компании могут ввозить с освобождением от уплаты НДС (методом зачета). Также по линии фонда «Даму» планируется запустить отдельную подпрограмму «Өндіріс» по субсидированию процентной ставки при реализации инвестпроектов», – сказал Алихан Смаилов.

Еще один актуальный вопрос касался проведения дноуглубительных работ в рамках строительства многофункционального морского терминала «Саржа». Премьер-министр поручил уполномоченным госорганам оперативно отработать вопрос, чтобы не допустить затягивания сроков реализации проекта.

Участники заседания также обсудили меры по развитию такого перспективного направления в АПК для западных регионов, как верблюдоводство, наращиванию производства фармацевтической продукции, расширению доступа отечественных компаний к закупкам недропользователей и ряд других вопросов.

Свои комментарии по всем поднимаемым темам дали руководители центральных госорганов, национальных компаний, акиматов областей и взяли решение проблемных вопросов на контроль.

Подводя итоги обсуждения, премьер-министр подчеркнул, что Правительство будет и дальше создавать максимально благоприятные условия для развития и расширения среднего предпринимательства.

«Сегодня в ваших регионах работают всего лишь 517 субъектов среднего бизнеса. Это говорит о том, что потенциал для создания, развития, расширения, а также влияния среднего бизнеса на диверсификацию экономики и повышение экономического роста реализован не в полной мере. Мы будем активно поддерживать все инициативы среднего бизнеса, содействовать их ускоренной реализации», – сказал Алихан Смаилов.

Он добавил, что акиматам регионов нужно повысить уровень оказываемой поддержки по подведению инфраструктуры, выделению земельных участков и другим вопросам, входящим в их компетенцию. Региональным институтам развития также следует расширить сотрудничество со средним бизнесом.

«На площадке каждого акимата нужно проводить систематические встречи по решению проблем предпринимателей. Бизнес должен чувствовать поддержку на всех уровнях государственного управления», – заключил Алихан Смаилов.

Популярное

Все
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Два серебра и бронза
Приблизить к международным стандартам
Чемпионат Азии завершен
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Проводить время с пользой для здоровья
Покорителям космоса посвящается
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Золотой хет-трик Берульцевой
Хаотичная застройка уходит в прошлое
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Когда города становятся центрами силы
Пополняя зеленый фонд
Весенний триумвират
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Определились победители
Изменения надо начинать с себя
Учитывать интересы семьи
На юге сеют, на севере готовятся
179 тыс. человек сдали мартовское ЕНТ
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
В Караганде открылся креативный экохаб
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Сила степи – в глазах аргамака
В стиле Royal Danish Theatre
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

«На пустом месте накручивают» – проблему ценовых накруток п…
Итоги СЭР и исполнения бюджета за I квартал рассмотрели в п…
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развива…
Казахстан обогнал Россию и Китай по ВВП на душу населения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]