Смекалка плюс азарт

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Сразу четыре площадки Уральска – областной центр детского технического творчества, спортзал школы № 31, туристско-образовательный комплекс «Евразия» и аэродром «Кордон» – стали местом спортивно-технических баталий республиканского уровня. В них приняли участие 180 школьников от 10 до 17 лет из всех регионов страны.

фото автора

Все ребята – победители отборочных этапов. Юные инженеры и конструкторы запускали модели самолетов, дронов и ракет. Капитаны соревновались в мастерстве маневрирования. Штурманы багги держали скорость, преодолевали препятствия и крутые повороты. Каждая модель – результат большого труда, поиска новых идей и технических решений. А состязания дают возможность выявить не только сильнейших, но и обменяться опытом и наработками.

Как отмечает директор областного центра детского технического творчества Бакытжан Мауленов, эти соревнования проводятся уже 15 лет подряд и стали важным образовательным проектом. В ряде стран, например, в Турции, Китае, Корее, победы на таких соревнованиях играют большую роль при поступлении в вузы на технические специальности.

Западно-Казахстанская область славится давними традициями внешкольного технического образования. В 1956 году в Уральске была организована Станция юных техников, сегодня ее преемником выступает областной центр детского технического творчества. Он работает по целому ряду направлений, обучая детей основам инженерии и робототехники, 3D-моделирования. В 2023 году здесь открылся кружок по сборке и управлению беспилотными летательными системами. Воспитанники центра занимают призовые места не только на республиканских, но и на международных соревнованиях. Вот и на этих состязаниях команда ЗКО стала лучшей в управлении дронами.

Команда Жамбылской области берет Кубок победителя восьмой год подряд. И каждый раз бьет рекорды. В 2025-м было шесть первых мест, нынче – уже восемь. Одно из них – по судомоделированию. Модель многоцелевого буксира восьмиклассника из Тараза Романа Крашенинникова признана лучшей в классе F-2-А.

– Судно должно не только держаться на плаву, но и не заваливаться на корму, быть маневренным, – рассказывает Роман. – Пришлось хорошо подумать. На сборку модели ушло восемь месяцев. Такой буксир в основном работает в портах, помогает заходить в швартовочный док большим кораблям, используется при тушении пожаров. Управляется небольшим экипажем.

Второе место разделили команды Костанайской области и ЗКО. Замкнули тройку лидеров юные изобретатели из Павлодарской области.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
Деньги – почте, газеты – в никуда
Оберегая важнейший ресурс
О недрах и не только
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституционные основы политической трансформации
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Позитив в тройном размере
Код степной государственности
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…
Более 2 тысяч казахстанцев приняли участие в проекте «Жанұя…
В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]