Сноровку формирует тренировка

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Зачем солдатам утренняя пробежка и сколько им положено подтягиваться? Об этом рассказали в воинской части 5518 Регио­нального командования «Шығыс» Национальной гвардии РК.

фото автора

Спортивная площадка воинской части: стадион, турники, брусья. Перед снарядами собирается строй солдат-срочников. Они в летнем камуфляже, у ребят загорелые лица, подтянутые фигуры. Видно, что это не новобранцы, они отлично ориентируются в армейском распорядке. Офицер части Меиржан Искаков подтверждает: у парней позади полгода службы. Они и с боевым оружием на «ты», и каждый день патрулируют улицы Усть-Каменогорска.

– В армии устраивают учения, а в Национальной гвардии военнослужащие действуют в реальной обстановке, – говорит офицер. – Чувствуете разницу? Мы охраняем в зонах, патрулируем улицы. Если что-то произойдет, парни должны быстро реагировать. Хорошая физическая подготовка необходима.

Рядовой Нурсат Байжанов сог­лашается познакомить с распорядком дня. Подъем в 6.00 утра, Натяги­ваешь форму – и на пробежку. Маршрут включает примерно трехкилометровый круг по территории, причем в любую погоду. Дальше гимнастическая часть на стадионе: разминка, турники, брусья, отжимания… На все около 50 минут. Есть площадка с сеткой, где днем команды батальона могут «зарубиться» в волейбол.

В течение недели предусмот­рены дни, которые так и назы­ваются – СМР: спортивно-массовая работа. Здесь тебе и стометровка, и отработка рукопашного боя, и приемы самообороны, чтобы потом применить навыки на бое­вом посту. Бывает, тренировки проходят на горе Казахстан, где горожане устраивают массовые забеги. Здесь по крутому склону проложены дорожка и лестница – лучшие тренажеры.

Офицер-гвардеец Меиржан Искаков объясняет, что подготовка строится от простого к сложному. Сначала новобранцы учатся дисциплине и умению подчиняться. Затем осваивают правильные прие­мы боя и самообороны, работу с оружием, тактику задержания правонарушителей, особенно в людных местах.

Рядовой Меиржан Имангазы берется за перекладину. По нормативу через полгода службы нужно выдавать 15 подтягиваний.

– У нас есть ребята, которые пришли в хорошей спортивной форме, – говорит Меиржан. – Они выполняют нормативы. Все от самого человека зависит, от его стремления. Я до призыва не подтягивался, сейчас тренируюсь, никуда не денешься – надо. Домой же слабаком не вернешься, есть цель. Включаешь морально-волевые качества и тренируешься каждый день.

Офицер дает команду на построе­ние для отработки рукопашного боя и продолжает объяс­нять. Оказывается, всего два-три месяца службы – и парней не узнать. Кто призывался с лишним весом – приходят в норму, худеют. Кто был небольшим, тощим, слабым – вытягиваются, набирают мускулатуру. У командиров и сержантов солдаты на виду каждый день, такие перемены в глаза не особо бросаются. Зато когда ребята созваниваются с домом, родители ахают: «О, как ты вырос!» или «О, ты поднабрал, мускулы появились».

– Спросите любого, кто пришел к нам служить, и он скажет, что стал физически и морально сильнее, выносливее, – говорит офицер. – Во время патрулирования всякие ситуации бывают. Например, пьяных с земли поднимаем, «потеряшек» ищем, нарушителей задерживаем. Во время подготовки мы гоняем парней, но они понимают, для чего это делается. Еще спасибо нам говорят. Ребята должны чувствовать себя мужчинами. Они стоят на защите конституционного порядка, защищают спокойную жизнь граждан.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]