Сноровку формирует тренировка

3545
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Зачем солдатам утренняя пробежка и сколько им положено подтягиваться? Об этом рассказали в воинской части 5518 Регио­нального командования «Шығыс» Национальной гвардии РК.

фото автора

Спортивная площадка воинской части: стадион, турники, брусья. Перед снарядами собирается строй солдат-срочников. Они в летнем камуфляже, у ребят загорелые лица, подтянутые фигуры. Видно, что это не новобранцы, они отлично ориентируются в армейском распорядке. Офицер части Меиржан Искаков подтверждает: у парней позади полгода службы. Они и с боевым оружием на «ты», и каждый день патрулируют улицы Усть-Каменогорска.

– В армии устраивают учения, а в Национальной гвардии военнослужащие действуют в реальной обстановке, – говорит офицер. – Чувствуете разницу? Мы охраняем в зонах, патрулируем улицы. Если что-то произойдет, парни должны быстро реагировать. Хорошая физическая подготовка необходима.

Рядовой Нурсат Байжанов сог­лашается познакомить с распорядком дня. Подъем в 6.00 утра, Натяги­ваешь форму – и на пробежку. Маршрут включает примерно трехкилометровый круг по территории, причем в любую погоду. Дальше гимнастическая часть на стадионе: разминка, турники, брусья, отжимания… На все около 50 минут. Есть площадка с сеткой, где днем команды батальона могут «зарубиться» в волейбол.

В течение недели предусмот­рены дни, которые так и назы­ваются – СМР: спортивно-массовая работа. Здесь тебе и стометровка, и отработка рукопашного боя, и приемы самообороны, чтобы потом применить навыки на бое­вом посту. Бывает, тренировки проходят на горе Казахстан, где горожане устраивают массовые забеги. Здесь по крутому склону проложены дорожка и лестница – лучшие тренажеры.

Офицер-гвардеец Меиржан Искаков объясняет, что подготовка строится от простого к сложному. Сначала новобранцы учатся дисциплине и умению подчиняться. Затем осваивают правильные прие­мы боя и самообороны, работу с оружием, тактику задержания правонарушителей, особенно в людных местах.

Рядовой Меиржан Имангазы берется за перекладину. По нормативу через полгода службы нужно выдавать 15 подтягиваний.

– У нас есть ребята, которые пришли в хорошей спортивной форме, – говорит Меиржан. – Они выполняют нормативы. Все от самого человека зависит, от его стремления. Я до призыва не подтягивался, сейчас тренируюсь, никуда не денешься – надо. Домой же слабаком не вернешься, есть цель. Включаешь морально-волевые качества и тренируешься каждый день.

Офицер дает команду на построе­ние для отработки рукопашного боя и продолжает объяс­нять. Оказывается, всего два-три месяца службы – и парней не узнать. Кто призывался с лишним весом – приходят в норму, худеют. Кто был небольшим, тощим, слабым – вытягиваются, набирают мускулатуру. У командиров и сержантов солдаты на виду каждый день, такие перемены в глаза не особо бросаются. Зато когда ребята созваниваются с домом, родители ахают: «О, как ты вырос!» или «О, ты поднабрал, мускулы появились».

– Спросите любого, кто пришел к нам служить, и он скажет, что стал физически и морально сильнее, выносливее, – говорит офицер. – Во время патрулирования всякие ситуации бывают. Например, пьяных с земли поднимаем, «потеряшек» ищем, нарушителей задерживаем. Во время подготовки мы гоняем парней, но они понимают, для чего это делается. Еще спасибо нам говорят. Ребята должны чувствовать себя мужчинами. Они стоят на защите конституционного порядка, защищают спокойную жизнь граждан.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Креативное дрон-шоу
Военнослужащие всегда придут на помощь
Безграничная сила женщины
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Каратэ высшей пробы
Декаду открыли новосельем
Экзамен в Италии сдан на отлично
«Бриллиантовые» сердца
Золотой график побед
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
На турецком помосте
Сокращают дефицит пастбищ
Серебряный марафон в Номи
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]