Сноровку формирует тренировка

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Зачем солдатам утренняя пробежка и сколько им положено подтягиваться? Об этом рассказали в воинской части 5518 Регио­нального командования «Шығыс» Национальной гвардии РК.

фото автора

Спортивная площадка воинской части: стадион, турники, брусья. Перед снарядами собирается строй солдат-срочников. Они в летнем камуфляже, у ребят загорелые лица, подтянутые фигуры. Видно, что это не новобранцы, они отлично ориентируются в армейском распорядке. Офицер части Меиржан Искаков подтверждает: у парней позади полгода службы. Они и с боевым оружием на «ты», и каждый день патрулируют улицы Усть-Каменогорска.

– В армии устраивают учения, а в Национальной гвардии военнослужащие действуют в реальной обстановке, – говорит офицер. – Чувствуете разницу? Мы охраняем в зонах, патрулируем улицы. Если что-то произойдет, парни должны быстро реагировать. Хорошая физическая подготовка необходима.

Рядовой Нурсат Байжанов сог­лашается познакомить с распорядком дня. Подъем в 6.00 утра, Натяги­ваешь форму – и на пробежку. Маршрут включает примерно трехкилометровый круг по территории, причем в любую погоду. Дальше гимнастическая часть на стадионе: разминка, турники, брусья, отжимания… На все около 50 минут. Есть площадка с сеткой, где днем команды батальона могут «зарубиться» в волейбол.

В течение недели предусмот­рены дни, которые так и назы­ваются – СМР: спортивно-массовая работа. Здесь тебе и стометровка, и отработка рукопашного боя, и приемы самообороны, чтобы потом применить навыки на бое­вом посту. Бывает, тренировки проходят на горе Казахстан, где горожане устраивают массовые забеги. Здесь по крутому склону проложены дорожка и лестница – лучшие тренажеры.

Офицер-гвардеец Меиржан Искаков объясняет, что подготовка строится от простого к сложному. Сначала новобранцы учатся дисциплине и умению подчиняться. Затем осваивают правильные прие­мы боя и самообороны, работу с оружием, тактику задержания правонарушителей, особенно в людных местах.

Рядовой Меиржан Имангазы берется за перекладину. По нормативу через полгода службы нужно выдавать 15 подтягиваний.

– У нас есть ребята, которые пришли в хорошей спортивной форме, – говорит Меиржан. – Они выполняют нормативы. Все от самого человека зависит, от его стремления. Я до призыва не подтягивался, сейчас тренируюсь, никуда не денешься – надо. Домой же слабаком не вернешься, есть цель. Включаешь морально-волевые качества и тренируешься каждый день.

Офицер дает команду на построе­ние для отработки рукопашного боя и продолжает объяс­нять. Оказывается, всего два-три месяца службы – и парней не узнать. Кто призывался с лишним весом – приходят в норму, худеют. Кто был небольшим, тощим, слабым – вытягиваются, набирают мускулатуру. У командиров и сержантов солдаты на виду каждый день, такие перемены в глаза не особо бросаются. Зато когда ребята созваниваются с домом, родители ахают: «О, как ты вырос!» или «О, ты поднабрал, мускулы появились».

– Спросите любого, кто пришел к нам служить, и он скажет, что стал физически и морально сильнее, выносливее, – говорит офицер. – Во время патрулирования всякие ситуации бывают. Например, пьяных с земли поднимаем, «потеряшек» ищем, нарушителей задерживаем. Во время подготовки мы гоняем парней, но они понимают, для чего это делается. Еще спасибо нам говорят. Ребята должны чувствовать себя мужчинами. Они стоят на защите конституционного порядка, защищают спокойную жизнь граждан.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
«Делами благими рождается доброе имя…»
Благодарим и гордимся
Слово об отважной Алие
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Возвращение в элиту
Виден флаг теперь издалека
Вьется пыль из-под копыт!
Феномен «Ордабасы»
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Единство начинается с семьи
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]