Сноровку формирует тренировка

2884
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Зачем солдатам утренняя пробежка и сколько им положено подтягиваться? Об этом рассказали в воинской части 5518 Регио­нального командования «Шығыс» Национальной гвардии РК.

фото автора

Спортивная площадка воинской части: стадион, турники, брусья. Перед снарядами собирается строй солдат-срочников. Они в летнем камуфляже, у ребят загорелые лица, подтянутые фигуры. Видно, что это не новобранцы, они отлично ориентируются в армейском распорядке. Офицер части Меиржан Искаков подтверждает: у парней позади полгода службы. Они и с боевым оружием на «ты», и каждый день патрулируют улицы Усть-Каменогорска.

– В армии устраивают учения, а в Национальной гвардии военнослужащие действуют в реальной обстановке, – говорит офицер. – Чувствуете разницу? Мы охраняем в зонах, патрулируем улицы. Если что-то произойдет, парни должны быстро реагировать. Хорошая физическая подготовка необходима.

Рядовой Нурсат Байжанов сог­лашается познакомить с распорядком дня. Подъем в 6.00 утра, Натяги­ваешь форму – и на пробежку. Маршрут включает примерно трехкилометровый круг по территории, причем в любую погоду. Дальше гимнастическая часть на стадионе: разминка, турники, брусья, отжимания… На все около 50 минут. Есть площадка с сеткой, где днем команды батальона могут «зарубиться» в волейбол.

В течение недели предусмот­рены дни, которые так и назы­ваются – СМР: спортивно-массовая работа. Здесь тебе и стометровка, и отработка рукопашного боя, и приемы самообороны, чтобы потом применить навыки на бое­вом посту. Бывает, тренировки проходят на горе Казахстан, где горожане устраивают массовые забеги. Здесь по крутому склону проложены дорожка и лестница – лучшие тренажеры.

Офицер-гвардеец Меиржан Искаков объясняет, что подготовка строится от простого к сложному. Сначала новобранцы учатся дисциплине и умению подчиняться. Затем осваивают правильные прие­мы боя и самообороны, работу с оружием, тактику задержания правонарушителей, особенно в людных местах.

Рядовой Меиржан Имангазы берется за перекладину. По нормативу через полгода службы нужно выдавать 15 подтягиваний.

– У нас есть ребята, которые пришли в хорошей спортивной форме, – говорит Меиржан. – Они выполняют нормативы. Все от самого человека зависит, от его стремления. Я до призыва не подтягивался, сейчас тренируюсь, никуда не денешься – надо. Домой же слабаком не вернешься, есть цель. Включаешь морально-волевые качества и тренируешься каждый день.

Офицер дает команду на построе­ние для отработки рукопашного боя и продолжает объяс­нять. Оказывается, всего два-три месяца службы – и парней не узнать. Кто призывался с лишним весом – приходят в норму, худеют. Кто был небольшим, тощим, слабым – вытягиваются, набирают мускулатуру. У командиров и сержантов солдаты на виду каждый день, такие перемены в глаза не особо бросаются. Зато когда ребята созваниваются с домом, родители ахают: «О, как ты вырос!» или «О, ты поднабрал, мускулы появились».

– Спросите любого, кто пришел к нам служить, и он скажет, что стал физически и морально сильнее, выносливее, – говорит офицер. – Во время патрулирования всякие ситуации бывают. Например, пьяных с земли поднимаем, «потеряшек» ищем, нарушителей задерживаем. Во время подготовки мы гоняем парней, но они понимают, для чего это делается. Еще спасибо нам говорят. Ребята должны чувствовать себя мужчинами. Они стоят на защите конституционного порядка, защищают спокойную жизнь граждан.

Популярное

Все
Курс на формирование устойчивой гендерной политики
Литературная карта мира
Правовой квест для молодежи
Фундамент Независимости
Путь к цифровой независимости
Нелегалы на стройке
Абай и Махтумкули – духовные ориентиры двух народов
В духе взаимного доверия и союзничества
Объективно о жизни села
Там, где масло льется рекой
Хочешь – не хочешь
Ставка на дуальное обучение
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Цель визита – дальнейшее укрепление отношений
Земные будни агронома
Требуются креативщики
Обрабатывающая промышленность: достижения и перспективы
Растет интерес к инвестициям в отечественные ценные бумаги
Новые реалии для бизнеса
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Сегодня – День спорта
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Объединяя знания – строим будущее
Идет подготовка к государственному визиту
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Системный подход, направленный на результат
Путь к вершине
Токаев приветствует переговоры США и России по урегулированию конфликта в Украине
Урожайность озимой пшеницы в СКО достигает 50 ц/га
В Костанайской области убрано 30 тыс. га урожая зерновых
Сегодня - День пограничника
Глава государства направил поздравительную телеграмму президенту Индонезии
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Концерт Дженнифер Лопес в Алматы принес почти 10 млрд тенге дохода
Экспорт зерна нового урожая в Казахстане превысил 9,8 млн тонн
Размер гонораров спортсменов и тренеров стандартизирован в Казахстане
Штормовое предупреждение объявлено на выходные в Казахстане
Астана и Пекин расширяют сотрудничество в области гражданской авиации
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]