Собака бывает кусачей

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Спустя год после укуса собаки подросток умер от бешенства.

Диагноз 14-летнему юноше поставили только в районной больнице, после того как родители пытались лечить сына и в местной, и у знахарей. Вот только времени на лечение не осталось. На следующий день подросток скончался.

Спасти мальчишку можно было бы, если бы сразу после укуса ему ввели атирабическую вакцину. Так называемую прививку от бешенства делают пациенту после укуса животным, у которого установлено либо подозревается заражение вирусом бешенства (рабиес). Но в мае прошлого года, когда на мальчика напала собака и укусила за ногу, этого не сделали. Решив не обращаться за медицинской помощью, взрослые занялись самолечением.

Практически через год, 7 апреля, появились тревожность, страх, повышение температуры тела, боли в костях и в области укуса. Подросток жаловался на чувство нехватки воздуха во время питья воды и общую слабость. На этот раз родители привели его на прием в поликлинику по месту жительства. Врач не смог распознать болезнь, назначив лечение от болей в костях. Прием наз­наченных препаратов не улучшил состояние. К прежним симптомам добавились боли в пояснице. УЗИ показало воспалительный процесс в почках, ответом на лечение которого со стороны организма стали одышка, гидрофобия, аэрофобия.

К лечению снова подключили целителей. Спустя несколько дней мальчика на машине скорой помощи доставили в районную больницу. Там в инфекционном отделении ему пос­тавили диагноз – бешенство, тут же взяв под медицинское наблюдение всех членов семьи.

Санитарные врачи напоминают, что бешенство – острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных. Возбудителем является вирус, поражающий мозг человека, он содержится в слюне больного животного. Бешенство неиз­лечимо, и в этом коварство болезни. Человек может заразиться через укусы, повреждения (раны, ссадины) на коже, ослюнение больными животными, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. От человека к человеку вирус не передается.

Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся кошки и собаки. Инкубационный период инфекции (бешенства) у человека длится от 12 до 100 дней, крайне редко до года. Поэтому проявиться даже, казалось бы, безо­бидная царапина после укуса четвероногого может не сразу. Чтобы избежать трагических последст­вий, необходимо сразу же после укуса обращаться в медицинскую организацию за вакциной против бешенства. Сделать это необходимо не позднее 24 часов с момента укуса.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Экологично и надежно
Мост избавил от заторов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Главное – выдержка
Ставка требует баланса
Сын своей земли
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Когда спадет жара в Казахстане
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]