Собака бывает кусачей

262
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Спустя год после укуса собаки подросток умер от бешенства.

Диагноз 14-летнему юноше поставили только в районной больнице, после того как родители пытались лечить сына и в местной, и у знахарей. Вот только времени на лечение не осталось. На следующий день подросток скончался.

Спасти мальчишку можно было бы, если бы сразу после укуса ему ввели атирабическую вакцину. Так называемую прививку от бешенства делают пациенту после укуса животным, у которого установлено либо подозревается заражение вирусом бешенства (рабиес). Но в мае прошлого года, когда на мальчика напала собака и укусила за ногу, этого не сделали. Решив не обращаться за медицинской помощью, взрослые занялись самолечением.

Практически через год, 7 апреля, появились тревожность, страх, повышение температуры тела, боли в костях и в области укуса. Подросток жаловался на чувство нехватки воздуха во время питья воды и общую слабость. На этот раз родители привели его на прием в поликлинику по месту жительства. Врач не смог распознать болезнь, назначив лечение от болей в костях. Прием наз­наченных препаратов не улучшил состояние. К прежним симптомам добавились боли в пояснице. УЗИ показало воспалительный процесс в почках, ответом на лечение которого со стороны организма стали одышка, гидрофобия, аэрофобия.

К лечению снова подключили целителей. Спустя несколько дней мальчика на машине скорой помощи доставили в районную больницу. Там в инфекционном отделении ему пос­тавили диагноз – бешенство, тут же взяв под медицинское наблюдение всех членов семьи.

Санитарные врачи напоминают, что бешенство – острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных. Возбудителем является вирус, поражающий мозг человека, он содержится в слюне больного животного. Бешенство неиз­лечимо, и в этом коварство болезни. Человек может заразиться через укусы, повреждения (раны, ссадины) на коже, ослюнение больными животными, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. От человека к человеку вирус не передается.

Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся кошки и собаки. Инкубационный период инфекции (бешенства) у человека длится от 12 до 100 дней, крайне редко до года. Поэтому проявиться даже, казалось бы, безо­бидная царапина после укуса четвероногого может не сразу. Чтобы избежать трагических последст­вий, необходимо сразу же после укуса обращаться в медицинскую организацию за вакциной против бешенства. Сделать это необходимо не позднее 24 часов с момента укуса.

Популярное

Все
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Возрождая кукурузную житницу
В целях поддержки креативной индустрии
Число пожаров в отопительный сезон снижается
С акцентом на рациональное землепользование
Дом культуры – сердце села
Новая философия модернизации страны
Важность активизации практических шагов
Прочный фундамент долгосрочного развития
Проверки без уведомления
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Линия судьбы Куандыка Касымова
Уверенная поступь «Свободного»
Предоставят льготные кредиты
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Курс на человекоцентричность
Не набор норм, а обновленный общественный договор
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Лесники подкармливают диких животных
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]