Собака бывает кусачей

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Спустя год после укуса собаки подросток умер от бешенства.

Диагноз 14-летнему юноше поставили только в районной больнице, после того как родители пытались лечить сына и в местной, и у знахарей. Вот только времени на лечение не осталось. На следующий день подросток скончался.

Спасти мальчишку можно было бы, если бы сразу после укуса ему ввели атирабическую вакцину. Так называемую прививку от бешенства делают пациенту после укуса животным, у которого установлено либо подозревается заражение вирусом бешенства (рабиес). Но в мае прошлого года, когда на мальчика напала собака и укусила за ногу, этого не сделали. Решив не обращаться за медицинской помощью, взрослые занялись самолечением.

Практически через год, 7 апреля, появились тревожность, страх, повышение температуры тела, боли в костях и в области укуса. Подросток жаловался на чувство нехватки воздуха во время питья воды и общую слабость. На этот раз родители привели его на прием в поликлинику по месту жительства. Врач не смог распознать болезнь, назначив лечение от болей в костях. Прием наз­наченных препаратов не улучшил состояние. К прежним симптомам добавились боли в пояснице. УЗИ показало воспалительный процесс в почках, ответом на лечение которого со стороны организма стали одышка, гидрофобия, аэрофобия.

К лечению снова подключили целителей. Спустя несколько дней мальчика на машине скорой помощи доставили в районную больницу. Там в инфекционном отделении ему пос­тавили диагноз – бешенство, тут же взяв под медицинское наблюдение всех членов семьи.

Санитарные врачи напоминают, что бешенство – острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных. Возбудителем является вирус, поражающий мозг человека, он содержится в слюне больного животного. Бешенство неиз­лечимо, и в этом коварство болезни. Человек может заразиться через укусы, повреждения (раны, ссадины) на коже, ослюнение больными животными, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. От человека к человеку вирус не передается.

Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся кошки и собаки. Инкубационный период инфекции (бешенства) у человека длится от 12 до 100 дней, крайне редко до года. Поэтому проявиться даже, казалось бы, безо­бидная царапина после укуса четвероногого может не сразу. Чтобы избежать трагических последст­вий, необходимо сразу же после укуса обращаться в медицинскую организацию за вакциной против бешенства. Сделать это необходимо не позднее 24 часов с момента укуса.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Газета стала судьбой
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Текст как красивая мелодия
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Проявил отвагу во время пожара
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]