Солдат, похороненный в Словении, не останется безымянным

2920
Алия Садыкова

С большой долей вероятности установлено имя неизвестного солдата, о котором режиссер-документалист Сергей Азимов рассказал в 2021 году в своей картине «Поиск неизвестного героя».

фото из открытых источников

До сегодняшнего дня о красноармейце, тайно похороненном в 1943 году на площади возле костела в селении Повер в Западной Словении, было только известно, что его имя Кассе Себеро, а родом он из «Казах­станской области, Октябрьский район, колхоз Баганаты». Эти сведения высечены на словенском языке на могильной плите.

По рассказам местных жителей, чьи родители помогали партизанам, солдат присоединился к словенским партизанам в Диваче (село в четырех километрах от Повера). В одном из боев он был тяжело ранен в живот.

Эти скудные сведения, записанные со слов умирающего бойца, по мнению режиссера-документалиста Сергея Азимова, позволяют предположить, что это не имя, а место рождения и национальность – казах с севера. К тому времени было известно, что части советских военнопленных, попавших в концлагерь на территории Словении, удалось бежать. Когда таких солдат набралось около 600 или 700 человек, из них в Югославии сформировали батальон, который бросали на самые тяжелые участки. В нем были представлены практически все народы Советского Союза. Среди них было двое казахов. Одного из них звали Касен, имя второго установить не удалось.

– Когда мы снимали фильм, то обращались в архив и военкомат Северо-Казахстанской области, а через социальные сети ко всем людям, чьи деды и отцы без вести пропали во время Второй мировой войны, – рассказывает Сергей Азимов. – Сауле Маликова, кандидат исторических наук, директор областного архива, принимала самое активное участие в наших поисках. С ее помощью мы получили полный список тех, кто был призван из этого «колхоза Баганаты» на фронт. Из 50 с небольшим подворий ушли 48 человек, 36 не вернулись. Часть из них оказалась в списке без вести пропавших, а часть после возвращения была осуждена по статье 58 и отправлена в сталинские лагеря за то, что побывала в фашистском плену.

На днях директор областного архива сообщила, что в переведенной ими справке из церковной книги есть имя матери погибшего бойца – Тиышты Ибраева. И установили, что ее сын Жиенши Есемсеитов, 1921 года рождения, уроженец колхоза Баганаты, призван в 1942 году. Но его фамилия значится на мемориальной доске братской могилы в итальянском городе Триесте, расположенном на границе со Словенией, а тот солдат захоронен в селении Повер. Мы искренне сожалеем, что пока не можем со стопроцент­ной вероятностью утверждать, что имя нашего героя наконец установлено, но история его под­вига сблизила людей, ранее не знавших друг друга, сделала их чуть лучше и добрее, а нам дала надежду на успешное продолжение поисков. Почему они идут так долго? Потому что многие сведения в военных архивах, прежде всего российских, до сих пор остаются засекреченными. Так же как и архивные работники, я предполагаю, что документы либо уничтожены, либо есть какая-то большая тайна, не позволяющая снять с них гриф секретности, а люди хотят знать правду о своих не вернувшихся с войны родственниках. Если убит, то где похоронен? А может, после фашистского плена отправлен в сталинские лагеря без права переписки и там сгинул? Люди не могут получить ответ, почему эти сведения все еще покрыты завесой тайны. Но фраза «война не заканчивается, пока не похоронен последний солдат» в данном случае актуальна как никогда.

Напомним, начало поискам имени неизвестного солдата положило посольство нашей страны в Австрии во главе с тогдашним послом Кайратом Сарыбаем, представлявшим интересы нашей страны также и в Словении.

– Когда в социальных сетях стала появляться информация о проделываемой нами работе, реакция, конечно, была потрясающей, – говорит Сергей Азимов. – Те, кто считал, что тот неизвестный солдат – их предок, до сих пор мне звонят, потому что не теряют надежды найти его останки.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Для досуга и занятий спортом
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]