Солдат, похороненный в Словении, не останется безымянным

Алия Садыкова

С большой долей вероятности установлено имя неизвестного солдата, о котором режиссер-документалист Сергей Азимов рассказал в 2021 году в своей картине «Поиск неизвестного героя».

фото из открытых источников

До сегодняшнего дня о красноармейце, тайно похороненном в 1943 году на площади возле костела в селении Повер в Западной Словении, было только известно, что его имя Кассе Себеро, а родом он из «Казах­станской области, Октябрьский район, колхоз Баганаты». Эти сведения высечены на словенском языке на могильной плите.

По рассказам местных жителей, чьи родители помогали партизанам, солдат присоединился к словенским партизанам в Диваче (село в четырех километрах от Повера). В одном из боев он был тяжело ранен в живот.

Эти скудные сведения, записанные со слов умирающего бойца, по мнению режиссера-документалиста Сергея Азимова, позволяют предположить, что это не имя, а место рождения и национальность – казах с севера. К тому времени было известно, что части советских военнопленных, попавших в концлагерь на территории Словении, удалось бежать. Когда таких солдат набралось около 600 или 700 человек, из них в Югославии сформировали батальон, который бросали на самые тяжелые участки. В нем были представлены практически все народы Советского Союза. Среди них было двое казахов. Одного из них звали Касен, имя второго установить не удалось.

– Когда мы снимали фильм, то обращались в архив и военкомат Северо-Казахстанской области, а через социальные сети ко всем людям, чьи деды и отцы без вести пропали во время Второй мировой войны, – рассказывает Сергей Азимов. – Сауле Маликова, кандидат исторических наук, директор областного архива, принимала самое активное участие в наших поисках. С ее помощью мы получили полный список тех, кто был призван из этого «колхоза Баганаты» на фронт. Из 50 с небольшим подворий ушли 48 человек, 36 не вернулись. Часть из них оказалась в списке без вести пропавших, а часть после возвращения была осуждена по статье 58 и отправлена в сталинские лагеря за то, что побывала в фашистском плену.

На днях директор областного архива сообщила, что в переведенной ими справке из церковной книги есть имя матери погибшего бойца – Тиышты Ибраева. И установили, что ее сын Жиенши Есемсеитов, 1921 года рождения, уроженец колхоза Баганаты, призван в 1942 году. Но его фамилия значится на мемориальной доске братской могилы в итальянском городе Триесте, расположенном на границе со Словенией, а тот солдат захоронен в селении Повер. Мы искренне сожалеем, что пока не можем со стопроцент­ной вероятностью утверждать, что имя нашего героя наконец установлено, но история его под­вига сблизила людей, ранее не знавших друг друга, сделала их чуть лучше и добрее, а нам дала надежду на успешное продолжение поисков. Почему они идут так долго? Потому что многие сведения в военных архивах, прежде всего российских, до сих пор остаются засекреченными. Так же как и архивные работники, я предполагаю, что документы либо уничтожены, либо есть какая-то большая тайна, не позволяющая снять с них гриф секретности, а люди хотят знать правду о своих не вернувшихся с войны родственниках. Если убит, то где похоронен? А может, после фашистского плена отправлен в сталинские лагеря без права переписки и там сгинул? Люди не могут получить ответ, почему эти сведения все еще покрыты завесой тайны. Но фраза «война не заканчивается, пока не похоронен последний солдат» в данном случае актуальна как никогда.

Напомним, начало поискам имени неизвестного солдата положило посольство нашей страны в Австрии во главе с тогдашним послом Кайратом Сарыбаем, представлявшим интересы нашей страны также и в Словении.

– Когда в социальных сетях стала появляться информация о проделываемой нами работе, реакция, конечно, была потрясающей, – говорит Сергей Азимов. – Те, кто считал, что тот неизвестный солдат – их предок, до сих пор мне звонят, потому что не теряют надежды найти его останки.

Популярное

Все
Партнеры и союзники
Соль отправится на экспорт
Урал – река дружбы
Дать шанс
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
О вечных ценностях
Дорога к звездам начинается на Земле
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Когда работа сделана с душой
Необузданный житель степи
Хранители надежд
Шипалы – жемчужина Бескарагая
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]