Солдат, похороненный в Словении, не останется безымянным

2830
Алия Садыкова

С большой долей вероятности установлено имя неизвестного солдата, о котором режиссер-документалист Сергей Азимов рассказал в 2021 году в своей картине «Поиск неизвестного героя».

фото из открытых источников

До сегодняшнего дня о красноармейце, тайно похороненном в 1943 году на площади возле костела в селении Повер в Западной Словении, было только известно, что его имя Кассе Себеро, а родом он из «Казах­станской области, Октябрьский район, колхоз Баганаты». Эти сведения высечены на словенском языке на могильной плите.

По рассказам местных жителей, чьи родители помогали партизанам, солдат присоединился к словенским партизанам в Диваче (село в четырех километрах от Повера). В одном из боев он был тяжело ранен в живот.

Эти скудные сведения, записанные со слов умирающего бойца, по мнению режиссера-документалиста Сергея Азимова, позволяют предположить, что это не имя, а место рождения и национальность – казах с севера. К тому времени было известно, что части советских военнопленных, попавших в концлагерь на территории Словении, удалось бежать. Когда таких солдат набралось около 600 или 700 человек, из них в Югославии сформировали батальон, который бросали на самые тяжелые участки. В нем были представлены практически все народы Советского Союза. Среди них было двое казахов. Одного из них звали Касен, имя второго установить не удалось.

– Когда мы снимали фильм, то обращались в архив и военкомат Северо-Казахстанской области, а через социальные сети ко всем людям, чьи деды и отцы без вести пропали во время Второй мировой войны, – рассказывает Сергей Азимов. – Сауле Маликова, кандидат исторических наук, директор областного архива, принимала самое активное участие в наших поисках. С ее помощью мы получили полный список тех, кто был призван из этого «колхоза Баганаты» на фронт. Из 50 с небольшим подворий ушли 48 человек, 36 не вернулись. Часть из них оказалась в списке без вести пропавших, а часть после возвращения была осуждена по статье 58 и отправлена в сталинские лагеря за то, что побывала в фашистском плену.

На днях директор областного архива сообщила, что в переведенной ими справке из церковной книги есть имя матери погибшего бойца – Тиышты Ибраева. И установили, что ее сын Жиенши Есемсеитов, 1921 года рождения, уроженец колхоза Баганаты, призван в 1942 году. Но его фамилия значится на мемориальной доске братской могилы в итальянском городе Триесте, расположенном на границе со Словенией, а тот солдат захоронен в селении Повер. Мы искренне сожалеем, что пока не можем со стопроцент­ной вероятностью утверждать, что имя нашего героя наконец установлено, но история его под­вига сблизила людей, ранее не знавших друг друга, сделала их чуть лучше и добрее, а нам дала надежду на успешное продолжение поисков. Почему они идут так долго? Потому что многие сведения в военных архивах, прежде всего российских, до сих пор остаются засекреченными. Так же как и архивные работники, я предполагаю, что документы либо уничтожены, либо есть какая-то большая тайна, не позволяющая снять с них гриф секретности, а люди хотят знать правду о своих не вернувшихся с войны родственниках. Если убит, то где похоронен? А может, после фашистского плена отправлен в сталинские лагеря без права переписки и там сгинул? Люди не могут получить ответ, почему эти сведения все еще покрыты завесой тайны. Но фраза «война не заканчивается, пока не похоронен последний солдат» в данном случае актуальна как никогда.

Напомним, начало поискам имени неизвестного солдата положило посольство нашей страны в Австрии во главе с тогдашним послом Кайратом Сарыбаем, представлявшим интересы нашей страны также и в Словении.

– Когда в социальных сетях стала появляться информация о проделываемой нами работе, реакция, конечно, была потрясающей, – говорит Сергей Азимов. – Те, кто считал, что тот неизвестный солдат – их предок, до сих пор мне звонят, потому что не теряют надежды найти его останки.

Популярное

Все
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Куба объявила национальный траур по убитым в Венесуэле военным
Трамп пообещал Родригес «судьбу похуже, чем у Мадуро»
«Меня не интересует содержание таких бесед»: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Более 45 тыс. домов и 2 тыс. предприятий остались без электроэнергии в Берлине
Токаев – о событиях Қаңтара: Ряд руководителей не выдержали экзамен на верность Отечеству
Исправлением исторического абсурда назвал Токаев строительство АЭС
Не повод сеять панические настроения – Токаев о налоговой реформе
Нет желания посредничать в международных спорах, так же, как и стремления работать в ООН – Токаев
В ЮАР около 150 человек пострадали от удара молнии
Минздрав заявил о резком снижении смертности от рака в Казахстане
Не собираюсь менять президентскую форму правления на парламентскую в угоду личным интересам - Токаев
«Недопустимо в мирное время»: Президент – о гибели и травматизме в армии
«Занимаюсь йогой, играю в настольный теннис» – Токаев ответил на вопрос о своем здоровье
Байден получает крупнейшую пенсию среди всех президентов США
В Японии продали тунца по рекордной цене
Легализацию наркодоходов пресекли в Кызылординской области
Подозреваемого в особо крупном мошенничестве экстрадировали из России
2025 год стал самым теплым в Китае за последние 60 лет
Экс-руководителя колонии осудили в Павлодаре
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Налог на транспорт изменен в Казахстане
20 дронов запустили в небо в Актобе
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Зампреда АРРФР освободили от должности
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]