Солдат, похороненный в Словении, не останется безымянным

Алия Садыкова

С большой долей вероятности установлено имя неизвестного солдата, о котором режиссер-документалист Сергей Азимов рассказал в 2021 году в своей картине «Поиск неизвестного героя».

фото из открытых источников

До сегодняшнего дня о красноармейце, тайно похороненном в 1943 году на площади возле костела в селении Повер в Западной Словении, было только известно, что его имя Кассе Себеро, а родом он из «Казах­станской области, Октябрьский район, колхоз Баганаты». Эти сведения высечены на словенском языке на могильной плите.

По рассказам местных жителей, чьи родители помогали партизанам, солдат присоединился к словенским партизанам в Диваче (село в четырех километрах от Повера). В одном из боев он был тяжело ранен в живот.

Эти скудные сведения, записанные со слов умирающего бойца, по мнению режиссера-документалиста Сергея Азимова, позволяют предположить, что это не имя, а место рождения и национальность – казах с севера. К тому времени было известно, что части советских военнопленных, попавших в концлагерь на территории Словении, удалось бежать. Когда таких солдат набралось около 600 или 700 человек, из них в Югославии сформировали батальон, который бросали на самые тяжелые участки. В нем были представлены практически все народы Советского Союза. Среди них было двое казахов. Одного из них звали Касен, имя второго установить не удалось.

– Когда мы снимали фильм, то обращались в архив и военкомат Северо-Казахстанской области, а через социальные сети ко всем людям, чьи деды и отцы без вести пропали во время Второй мировой войны, – рассказывает Сергей Азимов. – Сауле Маликова, кандидат исторических наук, директор областного архива, принимала самое активное участие в наших поисках. С ее помощью мы получили полный список тех, кто был призван из этого «колхоза Баганаты» на фронт. Из 50 с небольшим подворий ушли 48 человек, 36 не вернулись. Часть из них оказалась в списке без вести пропавших, а часть после возвращения была осуждена по статье 58 и отправлена в сталинские лагеря за то, что побывала в фашистском плену.

На днях директор областного архива сообщила, что в переведенной ими справке из церковной книги есть имя матери погибшего бойца – Тиышты Ибраева. И установили, что ее сын Жиенши Есемсеитов, 1921 года рождения, уроженец колхоза Баганаты, призван в 1942 году. Но его фамилия значится на мемориальной доске братской могилы в итальянском городе Триесте, расположенном на границе со Словенией, а тот солдат захоронен в селении Повер. Мы искренне сожалеем, что пока не можем со стопроцент­ной вероятностью утверждать, что имя нашего героя наконец установлено, но история его под­вига сблизила людей, ранее не знавших друг друга, сделала их чуть лучше и добрее, а нам дала надежду на успешное продолжение поисков. Почему они идут так долго? Потому что многие сведения в военных архивах, прежде всего российских, до сих пор остаются засекреченными. Так же как и архивные работники, я предполагаю, что документы либо уничтожены, либо есть какая-то большая тайна, не позволяющая снять с них гриф секретности, а люди хотят знать правду о своих не вернувшихся с войны родственниках. Если убит, то где похоронен? А может, после фашистского плена отправлен в сталинские лагеря без права переписки и там сгинул? Люди не могут получить ответ, почему эти сведения все еще покрыты завесой тайны. Но фраза «война не заканчивается, пока не похоронен последний солдат» в данном случае актуальна как никогда.

Напомним, начало поискам имени неизвестного солдата положило посольство нашей страны в Австрии во главе с тогдашним послом Кайратом Сарыбаем, представлявшим интересы нашей страны также и в Словении.

– Когда в социальных сетях стала появляться информация о проделываемой нами работе, реакция, конечно, была потрясающей, – говорит Сергей Азимов. – Те, кто считал, что тот неизвестный солдат – их предок, до сих пор мне звонят, потому что не теряют надежды найти его останки.

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]