Солдат, похороненный в Словении, не останется безымянным

Алия Садыкова

С большой долей вероятности установлено имя неизвестного солдата, о котором режиссер-документалист Сергей Азимов рассказал в 2021 году в своей картине «Поиск неизвестного героя».

фото из открытых источников

До сегодняшнего дня о красноармейце, тайно похороненном в 1943 году на площади возле костела в селении Повер в Западной Словении, было только известно, что его имя Кассе Себеро, а родом он из «Казах­станской области, Октябрьский район, колхоз Баганаты». Эти сведения высечены на словенском языке на могильной плите.

По рассказам местных жителей, чьи родители помогали партизанам, солдат присоединился к словенским партизанам в Диваче (село в четырех километрах от Повера). В одном из боев он был тяжело ранен в живот.

Эти скудные сведения, записанные со слов умирающего бойца, по мнению режиссера-документалиста Сергея Азимова, позволяют предположить, что это не имя, а место рождения и национальность – казах с севера. К тому времени было известно, что части советских военнопленных, попавших в концлагерь на территории Словении, удалось бежать. Когда таких солдат набралось около 600 или 700 человек, из них в Югославии сформировали батальон, который бросали на самые тяжелые участки. В нем были представлены практически все народы Советского Союза. Среди них было двое казахов. Одного из них звали Касен, имя второго установить не удалось.

– Когда мы снимали фильм, то обращались в архив и военкомат Северо-Казахстанской области, а через социальные сети ко всем людям, чьи деды и отцы без вести пропали во время Второй мировой войны, – рассказывает Сергей Азимов. – Сауле Маликова, кандидат исторических наук, директор областного архива, принимала самое активное участие в наших поисках. С ее помощью мы получили полный список тех, кто был призван из этого «колхоза Баганаты» на фронт. Из 50 с небольшим подворий ушли 48 человек, 36 не вернулись. Часть из них оказалась в списке без вести пропавших, а часть после возвращения была осуждена по статье 58 и отправлена в сталинские лагеря за то, что побывала в фашистском плену.

На днях директор областного архива сообщила, что в переведенной ими справке из церковной книги есть имя матери погибшего бойца – Тиышты Ибраева. И установили, что ее сын Жиенши Есемсеитов, 1921 года рождения, уроженец колхоза Баганаты, призван в 1942 году. Но его фамилия значится на мемориальной доске братской могилы в итальянском городе Триесте, расположенном на границе со Словенией, а тот солдат захоронен в селении Повер. Мы искренне сожалеем, что пока не можем со стопроцент­ной вероятностью утверждать, что имя нашего героя наконец установлено, но история его под­вига сблизила людей, ранее не знавших друг друга, сделала их чуть лучше и добрее, а нам дала надежду на успешное продолжение поисков. Почему они идут так долго? Потому что многие сведения в военных архивах, прежде всего российских, до сих пор остаются засекреченными. Так же как и архивные работники, я предполагаю, что документы либо уничтожены, либо есть какая-то большая тайна, не позволяющая снять с них гриф секретности, а люди хотят знать правду о своих не вернувшихся с войны родственниках. Если убит, то где похоронен? А может, после фашистского плена отправлен в сталинские лагеря без права переписки и там сгинул? Люди не могут получить ответ, почему эти сведения все еще покрыты завесой тайны. Но фраза «война не заканчивается, пока не похоронен последний солдат» в данном случае актуальна как никогда.

Напомним, начало поискам имени неизвестного солдата положило посольство нашей страны в Австрии во главе с тогдашним послом Кайратом Сарыбаем, представлявшим интересы нашей страны также и в Словении.

– Когда в социальных сетях стала появляться информация о проделываемой нами работе, реакция, конечно, была потрясающей, – говорит Сергей Азимов. – Те, кто считал, что тот неизвестный солдат – их предок, до сих пор мне звонят, потому что не теряют надежды найти его останки.

Популярное

Все
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Токаев встретился с премьер-министром Эфиопии
Кок Жайлау: новые возможности для горного туризма
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]