Солдаты срочной службы получили 1500 грантов на бесплатное обучение в вузе

555

Прозрачность процедуры распределения образовательных грантов отслеживала комиссия в составе представителей министерств обороны, по чрезвычайным ситуациям и Национальной гвардии

Фото: пресс-служба министерства обороны РК

Заместитель министра обороны генерал-майор Шайх-Хасан Жазыкбаев проинформировал, что с 1 января 2025 года появятся новые требования по получению образовательных льгот. Добавится тестирование по двум профильным предметам. При этом заработавшие государственный грантсолдаты будут получать стипендию. Им также будет гарантировано первоочередное предоставление места в студенческом общежитии в течение первого года обучения.

В распределении полутора тысяч мест на бесплатное обучение участвовали 17927 солдат срочной службы осеннего призыва 2023 года. От Министерства обороны в конкурсе участвовали – 8169, Национальной гвардии – 6441, МЧС – 315, Пограничной службы – 2715, Службы государственной охраны – 287 солдат.

Прозрачность отбора обеспечила информационная система «Срочники 2.0», куда 161 воинская часть силовых структур в течение всего периода службы вносила результаты по успеваемости и дисциплине солдат.

Каждому военнослужащему можно было выбрать три вуза. Наибольший интерес среди них вызывали Казахский национальный университет им.  Аль-Фараби, Нархоз, Astana IT University, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Южно-Казахстанский университет им. М. Ауэзова. В военные вузы пожелал поступить 1031 солдат.

Процедура распределения произошла автоматически по трем базам силовых структур на основе рейтинга военнослужащих.

Как сообщила советник министра обороны Айгуль Тулембаева, за весь период реализации проекта выдано 4500 сертификатов. Ссентября текущего года к обучению приступили 1039 солдат срочной службы, 581 из них воспользовался грантом на бесплатное обучение. Остальные граждане поступили в вузы на платной основебез учета ЕНТ. В 2023 году на обучение было зачислено 615 солдат, 189 из них обучаются на безвозмездной основе.

Действует еще одна преференция для отслуживших в армии солдат. По желанию студента он зачисляется вне конкурса на военную кафедру по программе офицера запаса, где проходит обучение на бесплатной основе. На сегодняшний день более 20 человек решили связать свою жизнь с армией и поступили на военную кафедру.

Списки грантников будут опубликованы в социальных сетях и направлены в высшие учебные заведения страны. По аналогии с государственными грантами сертификаты формируются с QR-кодом без возможности их подмены.

Отметим также, что всего на платформе зарегистрировано 83 385 солдат, призванных в армию в течение последних трех лет.

Популярное

Все
Ресурс для обеспечения водной безопасности
Стройматериалы по евростандарту
Диалог через искусство
Судьи повышают свою квалификацию
Совершенствовать условия для бизнеса
Дома возводят на селе
«Ситуативный казахский» шагает по планете
День кино отмечают в Казахстане
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Страна ускоряет индустриализацию и цифровую трансформацию строительной отрасли
Синие глаза степи
Лайкни меня. Ну, пожалуйста!
Человеческий капитал – главный фактор конкурентоспособности
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Задачи на предстоящий период
Приоритеты Справедливого Казахстана
ИИ – не вопрос будущего, это уже данность
Основа инновационного развития
Ключевой стратегический ориентир
В контексте языковой политики
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Свыше 1 млрд тенге задолжали жители Костанайской области за коммунальные услуги
Умер итальянский модельер Джорджо Армани
Музей в ЗКО собирает рукописи, хранящиеся в семьях несколько поколений
Определены приоритетные виды спорта
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Жатва на юге вышла на финишную прямую
Президент выступит с ежегодным Посланием народу Казахстана 8 сентября
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога и взгляд в будущее
Представителей Торговой палаты США и ведущих американских компаний приняли в Кабмине
Президент наградил работников нефтегазовой отрасли Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]